Елена Венгерская
Финансы

Шэньчжэнь получил большую автономию в качестве китайской Силиконовой долины

На недавнем празднике по случаю 40-летия создания особой экономической зоны в Шэньчжэне этот технологический мегаполис на юге Китая был назван чудом индустриализации, в кратчайшее время проделавшим путь от рыбацкой деревушки до одного из важнейших центров Китая с населением около 20 млн человек и совокупным доходом свыше 3 млн юаней.
На празднике была обнародована «дорожная карта» развития Шэньчжэня до 2025 года. Новые меры направлены на развитие шести сфер. Это финансовые рынки, бизнес-среда, технологии и инновации, международное сотрудничество, общественные услуги и управление городом. Мегаполис получил большую самостоятельность в рыночном распределении производственных ресурсов, реформировании деловой среды, использовании городского пространства и т.п.
Шэньчжэнь теперь обладает новыми возможностями в привлечении иностранных специалистов и в разработке новых инструментов финансового рынка. Также Шэньчжэнь получил право разрабатывать законы в таких областях, как искусственный интеллект и большие данные.
Для того чтобы город мог привлекать на работу иностранных специалистов, ослабляются визовые ограничения. Упрощается механизм подачи документов для получения визы — в случае высококвалифицированных специалистов.
Для усиления роли Шэньчжэня как финансового центра Китая город получил право запускать торги фьючерсами на фондовые индексы.
«Всего будет необходимо скорректировать более сотни действующих законов и политик. Это новаторский подход, который свидетельствует об усилиях властей страны в дальнейшем реформировании Шэньчжэня», — заявил на пресс-конференции Нин Цзичжэ, заместитель председателя Национального комитета по развитию и реформам.
Председатель КНР Си Цзиньпин рассказал на праздновании 40-й годовщины, что планируемые меры позволят Шэньчжэню стать инновационным центром мирового уровня и моделью экономических реформ для всего Китая. Кроме того, Си отметил, что Шэньчжэнь станет драйвером развития района Большого залива, что послужит дальнейшей интеграции провинции Гуандун, Гонконга и Макао.
Уже сейчас, до претворения в жизнь пятилетнего плана развития, Шэньчжэнь можно назвать китайской Силиконовой долиной. Здесь производится большая часть китайской электроники и расположены штаб-квартиры таких компаний, как Huawei, Tencent и DJI (производитель дронов).
Напомним, что недавно Шэньчжэнь стал одним из полигонов тестирования цифрового юаня. Правительство города совместно с Народным банком КНР раздало жителям 10 млн цифровых юаней в «красных конвертах». 50 тыс. жителей получили свои конверты с 200 юанями в каждом.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Импорт
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.