Елена Венгерская
Экспорт

Создано совместное предприятие для продаж российской косметики в Китай

Российские косметические средства входят в топ-5 товаров, которые покупают посещающие нашу страну китайские туристы. А вот экспорт российской косметики в Китай пока не бьет рекордов. Возможно, причина в том, что небольшим производителям сложно самостоятельно пробивать дорогу в Китай.
На помощь небольшим производителям приходят экспортные компании. Такие, как «Русский экспорт», которая была создана специально для поставок российских товаров на рынок Поднебесной. Как сказано на сайте «Русского экспорта», его деятельность «позволяет производителям из России выйти на рынок КНР без создания собственной логистической и складской инфраструктуры и при минимальных затратах на экспорт и продвижение товара». Компания сотрудничает с производителями в РФ, закупая продукцию и экспортируя ее в КНР. Кроме того, «Русский экспорт» производит линейку продукции под торговой маркой Dakaitaowa и продает российские продукты через одноименную платформу.
21 октября в пресс-центре ТАСС в Москве состоялась конференция «Индустрия косметики в Китае: русский тренд», на которой было подписано соглашение о создании совместного предприятия. Партнерами в нем выступили ООО «Русский экспорт» и китайские компании «Тяньсиньюнь» и «Хэнхуэй». Предприятие будет заниматься поставками российской косметики на китайский рынок.
Как говорится в материалах конференции, тренд на потребление импортных продуктов обусловлен ростом уровня жизни в Китае. А косметика является одной из самых востребованных у китайцев категорий товаров. «Русский экспорт» торгует ей в Китае в течение двух лет. У китайских потребителей сложилось хорошее впечатление о российской косметике. Они считают ее качественной, натуральной, экологически чистой. Правда, зачастую они даже не знают, что эти средства — российского производства и принимают их за продукцию европейских стран.
До подписания соглашения «Русский экспорт» уже сотрудничал с компаниями «Тяньсиньюнь» и «Хэнхуэй». А благодаря созданию совместного предприятие компания надеется значительно расширить каналы сбыта, географию поставок и увеличить объемы продаж. Предприятие будет способствовать росту доли российских косметических брендов на китайском рынке и повышению их известности.
Партнеры «Русского экспорта» по совместному предприятию являются крупными дистрибьютором косметики в КНР и обладают уникальным опытом продвижения косметических средств на китайском рынке, в том числе с использованием digital-каналов и традиционных рекламных носителей. Компания «Хэнхуэй» занимается именно импортной косметикой и является оператором трансграничных поставок. А компания «Тяньсиньюнь» в совместном предприятии возьмет на себя еще и обязательства по кредитованию закупок в юанях.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.