Елена Венгерская
Экспорт

Создано совместное предприятие для продаж российской косметики в Китай

Российские косметические средства входят в топ-5 товаров, которые покупают посещающие нашу страну китайские туристы. А вот экспорт российской косметики в Китай пока не бьет рекордов. Возможно, причина в том, что небольшим производителям сложно самостоятельно пробивать дорогу в Китай.
На помощь небольшим производителям приходят экспортные компании. Такие, как «Русский экспорт», которая была создана специально для поставок российских товаров на рынок Поднебесной. Как сказано на сайте «Русского экспорта», его деятельность «позволяет производителям из России выйти на рынок КНР без создания собственной логистической и складской инфраструктуры и при минимальных затратах на экспорт и продвижение товара». Компания сотрудничает с производителями в РФ, закупая продукцию и экспортируя ее в КНР. Кроме того, «Русский экспорт» производит линейку продукции под торговой маркой Dakaitaowa и продает российские продукты через одноименную платформу.
21 октября в пресс-центре ТАСС в Москве состоялась конференция «Индустрия косметики в Китае: русский тренд», на которой было подписано соглашение о создании совместного предприятия. Партнерами в нем выступили ООО «Русский экспорт» и китайские компании «Тяньсиньюнь» и «Хэнхуэй». Предприятие будет заниматься поставками российской косметики на китайский рынок.
Как говорится в материалах конференции, тренд на потребление импортных продуктов обусловлен ростом уровня жизни в Китае. А косметика является одной из самых востребованных у китайцев категорий товаров. «Русский экспорт» торгует ей в Китае в течение двух лет. У китайских потребителей сложилось хорошее впечатление о российской косметике. Они считают ее качественной, натуральной, экологически чистой. Правда, зачастую они даже не знают, что эти средства — российского производства и принимают их за продукцию европейских стран.
До подписания соглашения «Русский экспорт» уже сотрудничал с компаниями «Тяньсиньюнь» и «Хэнхуэй». А благодаря созданию совместного предприятие компания надеется значительно расширить каналы сбыта, географию поставок и увеличить объемы продаж. Предприятие будет способствовать росту доли российских косметических брендов на китайском рынке и повышению их известности.
Партнеры «Русского экспорта» по совместному предприятию являются крупными дистрибьютором косметики в КНР и обладают уникальным опытом продвижения косметических средств на китайском рынке, в том числе с использованием digital-каналов и традиционных рекламных носителей. Компания «Хэнхуэй» занимается именно импортной косметикой и является оператором трансграничных поставок. А компания «Тяньсиньюнь» в совместном предприятии возьмет на себя еще и обязательства по кредитованию закупок в юанях.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.

Анатолий Якимов
Китай усиливает контейнерный дисбаланс на железной дороге России
Фото Анатолия Якимова

Рост поставок из Китая в Россию сохраняет нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и обостряет проблему контейнерного дисбаланса. Контейнеры с импортными товарами активно прибывают в российские регионы, однако их обратная загрузка экспортной продукцией пока заметно отстает.

Анатолий Якимов
Китай и Россия могут установить новый рекорд товарооборота в 2026 году
Фото пресс-службы посольства КНР в РФ

Товарооборот России и Китая за январь-июнь 2026 года достиг 159 миллиардов долларов США. По оценке посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, по итогам года двусторонняя торговля способна выйти на новый исторический максимум.