Елена Венгерская
Импорт

Сразу за Alibaba и JD.com: маркетплейс Pinduoduo

В ходе июльского IPO в США китайский стартап ― маркетплейс Pinduoduo ― привлек $1,6 млрд. Основатель и генеральный директор Pinduoduo Колин Чжэн Хуан стал новым китайским миллиардером.
Акции Pinduoduo закрылись на уровне $26,7, что оказалось почти на $7 больше максимальных ожиданий компании. Pinduoduo на IPO была оценена в $29,6 млрд, при этом доля Чжэн Хуана составила $13,8 млрд (46,8%). 38-летний Чжэн Хуан занял 12-ю строчку в рейтинге китайских миллиардеров, став одним из самых молодых магнатов Поднебесной.
Родился будущий миллиардер в Ханчжоу, изучал информатику в Чжэцзянском университете, а затем окончил Висконсинский университет в Мадисоне, отказался от работы в Microsoft, два года трудился программистом в Google (США), а в 2006 году вернулся в Китай — для работы в Google China. Из которой ушел в 2007 году — чтобы заняться предпринимательством. До 2015 года Чжэн Хуан основал три компании. Pinduoduo стала четвертой.
Созданная менее трех лет назад в Шанхае, Pinduoduo вышла на 3-е место по обороту среди всех маркетплейсов Китая — после Alibaba и JD.com. Почти 200 млн клиентов совершают покупки на Pinduoduo не реже раза в месяц. А всего на платформе зарегистрировано более 300 млн пользователей. За первый квартал 2018 года компания отчиталась о прибыли в $208 млн. 17% акций Pinduoduo принадлежит интернет-гиганту Tencent.
Pinduoduo привлекает возможностью совместных покупок — и этим отличается от той же Taobao. Даже название компании означает «покупать вместе». В карточке каждого товара здесь значатся две цены: обычная и групповая. В самом популярном китайском мессенджере WeChat немало групп для совместных покупок на Pinduoduo — в том числе, например, для покупок туалетной бумаги стоимостью $1.
Последней новостью, в которой фигурирует Pinduoduo, стала позиция ее основателя по вопросам контрафакта. Обсуждая наличие подделок известных брендов в онлайн-торговле, Колин Чжэн Хуан назвал это общей проблемой и призвал бизнес бороться с контрафактом. «В этой борьбе — наша социальная ответственность. Борясь с подделками, мы сможем расти значительно быстрее».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.