Павел Мартынов
Импорт

Стратегия китайских компаний другая чем у европейских: что нужно знать для переориентации своего бизнеса на Китай

В сложившихся сейчас условиях российскому бизнесу налаживать новые контакты, связи, заключать новые партнёрские договора. Но многие столкнулись с тем, что на заявки никто не ежит давать ответ, рассчитывать стоимость. И русский предприниматель очень удивлён. Особенно это касается крупных компаний, которые до того момента уверенно стояли на ногах, зарабатывали миллиарды, а теперь сталкиваются с вопросами, с которыми до этого никогда не сталкивались. Это вызывает у них удивление, они до сих пор ведут себя по старому — ты записываешься на приём к директору, убеждаешь его стать его поставщиком, подписываешь кабальные условия договора, а они сквозь зубы говорят: «посмотрим, может быть, будем с тобой работать».
Ситуация сейчас совсем другая потому что люди, которые могут что-то привезти из Китая, найти поставку через третьи страны из Европы — они настолько загружены, что у них нет времени на пустые разговоры и убеждение клиента что-то привезти и у них заказать.
Не надо рассчитывать, что кто-то возьмётся бесплатно выстраивать для вас схемы логистики или искать производителя в Китае. Переговоры, если вы действительно хотите получить нормальную цену, всегда ведутся на китайском языке. Есть такие правила приличия — если вы больше интересуетесь в поставках надо обращаться на языке того, к кому обращаешься. Если бы китайцы были более заинтересованы в продажах, тогда они говорили бы по-русски. Но сейчас ситуация другая. Поэтому переводчикам нужно платить, они бесплатно не будут переводить, организовывать конференции и так далее.
Кроме того, поиск партнёра в Китае только с виду выглядит простым. Конечно, можно открыть сайт на английском, или с автоматическим переводом на русский язык, где будут фото товара и контакты продавцов заходим на какой-то профильный ресурс, выбираем позицию, например, какая-нибудь присадка химии. Мы начинаем их всех обзванивать. Почти половина просто не берут трубку и не отвечают на письменные запросы. Вторая половина, которая берёт трубки, у них ценник не соответствует заявленному и, порой, отличается очень сильно. Когда вы заказываете и самостоятельно на сайте — не обязательно, что именно такая цена и будет.
Вы ведёте переговоры с оставшимися, а до сделки доходят один — два человека.
Потому чтобы решить ваш вопрос с присадкой химии, или поставкой какого-то другого товара надо команде людей профессиональным поиском потратить несколько сотен часов рабочего времени. Никто бесплатно этого делать не будет.
Поиск нормального китайского производителя, с которым вы сможете заключить контракт на поставки и который будет достаточно честный, но всегда будет давить в цене и пытаться заставить купить дороже — это порядка пятисот тысяч рублей.
Стратегии китайского и европейского бизнеса очень сильно отличаются. Европейские компании, с которыми у вас, кстати, вскоре не будет возможности работать, ведут дела так: вы приходите к ним, говорите «мы хотим продавать ваш товар, хотим стать вашими дилерами, они: «окей, давайте начнём работать». Вам дают вначале самую дорогую цену и вы, в течение какого-то времени доказываете свою надёжность — объёмами поставок, надёжностью работы, получаете цену всё ниже, ниже и ниже. В какое-то время поставщик уже не может давать более низкую цену и вы разочаровываетесь, потому что на вас давит рынок. В итоге вы уже приучили покупателя на рынке покупать дёшево, а поставщик не снижает цену.
У китайцев схема совершенно другая. Когда вы приходите и заключаете контракт, вы, как правило, получаете более дешёвую цену. Китаец заинтересован получить клиента и продать ему здесь и сейчас, зафиксировать прибыль сегодня и поэтому даёт лучшие условия. А потом начинается китайская игра. В чём заключается эта игра? С каждой следующей поставкой находятся причины для повышения цены. Вам рассказывают грустные истории о подорожании логистики, о курсовой разнице, о сложности элементной базы хотя эти истории иногда бывают правдой. А так как этот поставщик уже проверенный и вы ему доверяете и вы идёте на компромисс. Но однажды цена достигает такого уровня, по которому вам не выгодно покупать. Я всегда рекомендую иметь 2 — 3 поставщика и не закупаться у одного поставщика на постоянной основе.
Вы закупаете честно товар и как только китаец предлагает повысить цену. Просто переключаетесь на другого поставщика и закупаетесь у него. Вы не ругаетесь, не рассказываете о своих проблемах, а просто временно не берёте трубку и не общаетесь. Китаец удивляется и через какое-то время, вы говорите: «Ван, И, или кто-то ещё ты очень крутой парень, нам хочется работать с тобой, но Чжао дал мне цену ниже. Он тоже мой хороший товарищ и я буду работать с ним». В итоге он даёт вам цену ещё лучше, чем тогда, когда вы впервые у него покупали.
Если вы не работали раньше с Китаем, а только собирались, вас ждёт много интересных кейсов, которые не просто удивят, а могут вас разорить. В этих условиях важно не ошибиться в помощниках при работе с Китаем. Работайте с проверенными компаниями, покзавшими себя на практике
А новости по бизнесу с Китаем читайте на сайте ChinaLogist
Член Генерального Совета РАСПП Максим Спасский
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг запретил параллельный импорт ноутбуков и ПК известных брендов
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок компьютерной техники переходит в новую фазу импортозамещения. Минпромторг исключил из перечня разрешенного параллельного импорта более 30 позиций вычислительной техники от известных международных производителей.

Анатолий Якимов
Маркетинг
ВЭД Агент – партнер выезда «Горки || На Базе» в Доброграде: промокод и мастер-класс 31 мая
Фото АО «ВЭД Агент»

Компания ВЭД Агент стала официальным партнером главного предпринимательского выезда этой весны – «Горки || На Базе», который пройдет в Доброграде 29–31 мая.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия в апреле нарастила импорт смартфонов из Китая до максимума с ноября 2024 года
Фото с сайта magnefik.com

Китай в апреле увеличил поставки смартфонов в Россию до максимума с ноября 2024 года. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Прием заявок на премию «Экспортер года. Сделано в России» 2026 завершается 31 мая
Скриншот с сайта exportcenter.ru/awards/

Российский экспортный центр предупредил о завершении приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России». Конкурс проводится среди крупных компаний, малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток между Россией и Китаем по железной дороге вырос до 62,7 млн тонн за 4 месяца 2026 года
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузопоток по железной дороге между Россией и Китаем продолжил рост. По итогам января-апреля 2026 года общий объем перевозок увеличился на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 62,7 миллиона тонн. Контейнерные транспортировки также показали прибавку и достигли 1,168 миллиона TEU, что на 5,9% больше год к году.

Анатолий Якимов
Экспорт
Делегация из КНР оценила лабораторные мощности Алтайского филиала ЦОК АПК
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

25 мая в городе Барнауле делегация Главного таможенного управления КНР посетила Алтайский край для проверки российских предприятий, выпускающих пшеничные отруби и прочую сельхозпродукцию, предназначенную для животноводства и экспорта.

Анатолий Якимов
Россия утроила экспорт пшеницы в Китай с начала 2026 года – рост торговли зерном с КНР
Фото с сайта magmifik.com

Китай в январе-апреле 2026 года утроил объемы импорта российской пшеницы по сравнению с тем же периодом 2025 года. Поставки из России в денежном выражении составили 5,99 миллиона долларов США против 2,1 миллиона долларов США годом ранее. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР. При этом уровень импорта в этот период остался на том же уровне, что и в первом квартале: апрельские данные не зафиксировали закупок российской пшеницы. Для сравнения, в апреле 2025 года объем импорта российской пшеницы составил 416,3 тысячи долларов США.

Анатолий Якимов
Мост дружбы и бизнеса: как Амурский коридор формирует будущее российско-китайской торговли
Фото пресс-службы «АмурЭкспоФорум»

На пленарном заседании «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай – от добрососедства к совместному росту», прошедшем в рамках форума «АмурЭкспо‑2026» в Благовещенске, участники обсудили стратегические направления трансграничного сотрудничества, развитие логистических маршрутов и новые институты поддержки инвесторов, включая Международную территорию опережающего.

Анатолий Якимов
Забайкалье – главные ворота в Китай: что предлагают для дорог, мостов и пунктов пропуска
Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев на прошлой неделе выступил на совещании, посвященном транспортной доступности регионов Дальневосточного федерального округа, и предложил включить инициативы Забайкалья в проект стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года. Об этом сообщает ИА «Забньюс» со ссылкой на правительство региона.

Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.