Елена Венгерская

Строительство кратчайшей дороги из Китая в Европу — на низком старте

Проект строительства кратчайшей железной дороги из Китая в Европу через Киргизию и Узбекистан обсуждают на разных уровнях двадцать пять лет. Сейчас заговорили о том, что это строительство точно состоится. И даже о том, что в нем будет принимать участие РЖД (такая информация появилась на крупнейшем новостном портале Киргизии). Известно также, что скорейшее начало строительства дороги было одной из тем, которые обсуждались на майской встрече глав Киргизии и Китая, на июльской встрече глав Узбекистана и Киргизии в ходе саммита ШОС и в ходе августовской встречи президентов Узбекистана и Киргизии. В тоже время разные киргизские и узбекские сми публикуют противоречивые сведения. То пишут о том, что решение о строительстве дороги уже подписано, то говорят, что принятие его нужно ускорить. Что поделать: Восток — дело тонкое.
Немного о проекте. Магистраль должна соединить китайские железные дороги с Узбекистаном, а далее через Афганистан, Иран и Турцию — с европейской сетью железных дорог. Много лет назад было решено, что реализовывать будут северный маршрут планируемого коридора: от китайского Кашгара — через приграничный Торугарт (Киргизия) — через Ферганский хребет и приграничный с Узбекистаном Кара-Суу (Киргизия). Протяженность киргизского участка дороги составляет 268,4 км. Стоимость строительства железнодорожной магистрали только по территории Киргизии оценивается в $1 млрд 340 млн.
Главный лоббист строительства магистрали — Узбекистан. Неудивительно, что именно узбекские сми чаще пишут о том, что все уже решено. Так, о вопросе строительства магистрали Китай – Киргизия – Узбекистан как о решенном говорила в своем интервью centralasia.news руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте республики Узбекистан Милана Базарова. По ее словам, уже заключена договоренность о скорейшем начале строительства магистрали. А пока стороны тестируют маршрут, осуществляя автомобильные перевозки грузов по нему.
Киргизия всегда была менее заинтересована в строительстве магистрали. Киргизские эксперты практически в один голос говорили о том, что дорога нужна соседям, но не их стране. Однако сейчас ситуация изменилась. Как сообщает киргизский портал Tazabek со ссылкой на слова министр транспорта и дорог Киргизии Жаната Бейшенова, переговоры по строительству магистрали действительно вышли на финишную прямую. Все стороны заинтересованы в реализации проекта. Остается обсудить только некоторые технические моменты. По словам министра, остается открытым вопрос о ширине колеи на территории Киргизии. В Китае узкая колея, в Киргизии — широкая. Первоначально каждая из сторон настаивала на своей ширине колеи. И это было камнем преткновения — наряду с дороговизной и сложностью проекта. Сейчас вопрос ширины колеи экстренно решает трехсторонняя экспертная группа. Одновременно совместно с российскими специалистами ведется работа по разработке предварительного технико-экономического обоснования проектов поэтапного развития железнодорожной сети на территории Киргизии. По словам министра, магистраль может открыть доступ к 23 месторождениям полезным ископаемых в киргизских недрах.
По некоторым данным, киргизский участок магистрали может быть построен с узкой колеей. Об этом рассказал в интервью киргизскому «Спутнику» эксперт Совета по развитию бизнеса и инвестициям Киргизии Азамат Акенеев. Акенеев подчеркнул, что транзитная магистраль дала бы экспортерам страны выход в Китай, оживила бы экономику Киргизии и показала бы иностранным инвесторам, что на территории Киргизии можно осуществлять крупные строительные проекты.
Будет ли РЖД участвовать в реализации проекта? Как сообщил ИА REGNUM заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Киргизии Данияр Иманалиев, «Россия рассматривает вопрос участия в строительстве железной дороги Узбекистан — Киргизия — Китай».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.