Елена Венгерская
Работа

У русских значительно больше общего с китайцами, чем с европейцами

Профессор-русист из Пекинского университета Чжао Гуйлянь рассказала в интервью РИА Новости о том, что объединяет россиян и китайцев. По ее словам, русская и китайская культура очень близки. А у россиян и китайцев больше общего, чем, например, у россиян и европейцев.
Чжао Гуйлянь возглавляет кафедру русистики Пекинского университета и переводит произведения русской классики на китайский язык. Так, именно в ее переводе многие китайцы читали «Войну и мир» Л.Н. Толстого. Впрочем, своим студентам с факультета русского языка и литературы Чжао Гуйлянь советует читать произведения русских писателей только в оригинале. Потому что каким бы хорошим ни был перевод, потери все равно неизбежны.
Чтобы хорошо переводить с русского на китайский, нужно глубоко понимать русскую культуру. Перед тем, как браться за Толстого, Чжао Гуйлянь долго изучала русскую историю и культуру. И пришла к выводу о ее близости с китайской культурой. В основе обеих культур, а также в основе характера русских и китайцев, по мнению Чжао Гуйлянь, — общечеловеческие ценности. Кроме того, русские и китайцы похожи тем, что не выпячивают себя. «Они очень скромные», — сказала Чжао Гуйлянь.
Сравнивая русский и китайский языки, профессор отметила, что они похожи своей сложностью. Изучение китайского затрудняет иероглифика, а изучение русского — грамматика. Наоборот, грамматика китайского языка — очень простая.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
С 1 марта 2026: обязательная маркировка для импорта из Китая и ВЭД в России
Фото с сайта freepik.com

С 1 марта 2026 года вступают в силу поправки к Закону «О защите прав потребителей» и Федеральному закону № 168-ФЗ от 24 июня 2025 года. Они обязывают предоставлять всю публичную информацию для российских потребителей исключительно на русском языке. Иностранный язык допускается только как полный и равнозначный дубль по содержанию и оформлению. Это напрямую затрагивает бизнес во внешнеэкономической деятельности, особенно импортеров из Китая.

Анатолий Якимов
Экспорт
Тренды рынка косметики в Китае 2026: рост до 485 миллиардов юаней и перспективы для России
Фото с сайта freepik.com

Рынок косметики Китая демонстрирует устойчивый рост. С 2020 по 2025 год объем розничных продаж увеличился с 410,1 до 465,9 миллиарда юаней при среднегодовом темпе 2,6%. В 2026 году эксперты прогнозируют показатель в 485,5 миллиарда юаней.

Анатолий Якимов
Импорт
Взыскание долгов в Китае и белые цепочки поставок: ключевые доклады конференции 19–20 февраля 2026

Компании часто сталкиваются с проблемой: выиграно дело в российском суде, а должник в Китае игнорирует решение. Без четкого плана, учитывающего специфику китайского права, взыскание становится невозможным.

Анатолий Якимов
Экспорт
Маньчжурия приняла первую партию российского хлористого калия в 2026 году
Фото Медиа-центра Маньчжурии

Комплексная бондовая зона Маньчжурии приняла первую в 2026 году партию сельскохозяйственных материалов — 346 тонн российского хлористого калия. Грузы прибыли автотранспортом и размещены на складе под таможенным контролем. Об этом сообщило ИА Zabnews со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Минтранс ужесточает штрафы для китайских перевозчиков в России: задержание авто и отмена льгот
Фото Анатолия Якимова

Министерство транспорта РФ разрабатывает поправки в Кодекс об Административных правонарушениях России для ужесточения ответственности иностранных перевозчиков, с особым акцентом на китайские компании, часто нарушающие правила на российских дорогах. Предлагается отменить льготный период оплаты штрафов в 20 дней со скидкой 50% и ввести задержание транспортных средств до полного погашения задолженностей и устранения нарушений, таких как превышение веса или неуплата в системе «Платон».

Редакция
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!

Анатолий Якимов
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.