Елена Венгерская
Экспорт

В 2020 году российский агроэкспорт в Гонконг вырос на 33%

По данным ФТС, в январе-сентябре 2020 года Россия экспортировала в Гонконг более 58 тыс. тонн продукции АПК, что на 7,4% больше аналогичного прошлогоднего показателя. В стоимостном выражении отгрузки увеличились на 33%, до $72 млн. Об этом сообщает пресс-служба Федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России.
В отличие от материкового Китая в Гонконг можно экспортировать российскую свинину. Еще в мае 2019 года Гонконг допустил к экспорту свинины и говядины 26 российских предприятий. Неудивительно, что именно свинина оказалась лидером 2020 года в поставках в Гонконг. Все ее было экспортировано в китайский мегаполис 36 тыс. тонн, что на 86% больше прошлогоднего показателя. В денежном выражении экспорт свинины в Гонконг вырос в 2,6 раза, до $44 млн. Гонконг вошел в тройку ведущих покупателей российской свинины. Из 36 тыс. тонн только пять пришлось на мясо свиней. Остальные 31 тыс. тонн составили замороженные субпродукты.
Вторую строчку в структуре продаж занимают продукты животного происхождения (кишки, пузыри и желудки животных, оленьи рога, желчь и т. д.), по объему импорта которых из России Гонконг и материковый Китай занимают первые места. В январе-сентябре в Гонконг было экспортировано 11 тыс. тонн таких товаров, на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В стоимостном выражении рост составил 14%, до $18 млн.
Третье место в экспорте заняли колбасы. За 9 месяцев их отгружено в Гонконг 623 тонны (+16% к аналогичному периоду 2019 года) на сумму $2 млн (+21%).
Также в 2020 году Россия значительно нарастила объем экспорта в Гонконг рапсового масла (в 1,8 раза, до 2,4 тыс. тонн), впервые с 2014 года произвела отгрузки соевых бобов (256 тонн), а также возобновила экспорт мяса птицы (109 тонн). В ноябре 2019 года Гонконг отменил ограничение по регионам при поставках мяса птицы и разрешил его ввоз со всей территории России.
Хотя Гонконг и является специальным административным районом КНР, до 2047 года территория будет иметь широкую автономию и свое законодательство. По причине ограниченной площади сельхозугодий около 95% агропродовольственных товаров Гонконг импортирует. Часто экспорт в Гонконг является способом поставить продукцию в другие азиатские страны, в первую очередь, в материковый Китай. Ввозимые в Гонконг товары АПК не облагаются пошлинами, за исключением ликеров и табака.
По данным ITC Trade Map, в 2019 году Гонконг импортировал из разных стран продукции АПК на сумму $28 млрд. Специальный административный район ввозит широкий спектр агропродовольственной продукции. В прошлом году в этом экспорте лидировали замороженная говядина ($1,6 млрд), мясные субпродукты ($1,6 млрд), сухое молоко ($1,5 млрд), мясо птицы ($1,2 млрд). Ведущими поставщиками в Гонконг являются материковый Китай ($7,2 млрд в 2019), США ($3,4 млрд) и Бразилия ($2,1 млрд).
Россия также постепенно развивает экспорт продовольствия в Гонконг. Если в 2014 году поставки составляли $43 млн, то в 2019 году достигли почти $70 млн, а по итогам 9 месяцев 2020 года уже превысили этот показатель. В июне текущего года с Гонконгом был согласован ветеринарный сертификат на экспортируемые из России кормовые добавки для домашних животных, а также прошедшие термическую обработку готовые корма, что позволит отечественным производителям расширить перечень продукции, предлагаемой на гонконгский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон 2025
Тренды китайского рынка 2026: лучшие товары для импорта в Россию

Актуальные тренды китайского рынка 2026 года демонстрируют устойчивые сдвиги в сторону технологических инноваций, умных устройств, цифровизации торговли, экологичных решений и сезонных товаров для повышения домашнего и офисного комфорта. На этом фоне растет потенциал импорта китайской продукции в Россию, несмотря на внешние вызовы. Эти тенденции ярко проявились на завершившейся на прошлой неделе Кантонской ярмарке в Гуанчжоу, где третий этап объединил ключевых производителей одежды, аксессуаров, товаров для отдыха и быта, а также инновационной бытовой техники и предметов для здоровья.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев снизился на 9,5%: основные товары и перспективы
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев 2025 года снизился на 9,5% и составил 183,244 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. Объем экспорта из России в Китай уменьшился на 6,7% до 101,175 миллиарда долларов США, а импорт китайских товаров в Россию сократился на 12,6% до 82,069 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выявлять тренды в Китае и строить долгосрочный бизнес: советы эксперта Дмитрия Ковпака
Фото предоставлено Дмитрием Ковпаком

Основатель Российского Акселератора для продавцов на маркетплейс, эксперт в области торговли с Китаем Дмитрий Ковпак, рассказал об опыте работы и дал рекомендации для предпринимателей, которые стремятся успешно работать с Китайским рынком. В эксклюзивном интервью для chinalogist.ru он рассказал о главных вызовах и эффективных стратегиях ведения бизнеса с Китаем, опираясь на многолетнюю практику и авторские обучающие программы.

Анатолий Якимов
Импорт
Календарь китайских праздников и выходных на 2026 год: важные даты для бизнеса
Коллаж из фото с ТГ-канала Китай. Инструкция по применению

Опубликован официальный календарь выходных и праздников Китая на 2026 год. Это важная информация для компаний, работающих с китайскими партнерами, поскольку поможет планировать рабочие графики и логистику.

Редакция
Импорт
Стиль и мода 2026: что покупать оптом в Китае для встречи Нового 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Встреча Нового 2026 года — особенное событие, и, чтобы отметить его стильно и с пользой, важно учитывать астрологические советы, модные тренды и возможности для выгодных покупок тканей и одежды оптом. Предлагаемый подробный обзор поможет создать образ, который привлечет удачу и принесет комфорт в холодный зимний сезон.

Анатолий Якимов
Работа
АО «ВЭД Агент» поддерживает образование: новая аудитория в СГУПСе к 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» заботится о будущих кадрах. Не случайно в сентябре открыли брендированную аудиторию в Новосибирском государственном университете экономики и права. А в четверг, 6 ноября, аналогичная аудитория была открыта и в Сибирском государственном университете путей сообщения. Событие приурочено к 30-летию факультета мировой экономики и права и 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса.

Анатолий Якимов
Экспорт
Как получить гранты и найти партнера в Китае
Фото с сайта freepik.com

Российско-Китайская торговая палата призывает российских бизнесменов, работающих в Китае, активно использовать региональные программы поддержки экспорта, которые представляют собой реальные финансовые инструменты. Ими уже воспользовались некоторые компании. Например, одна из них осенью получила грант на сумму 1,15 миллиона рублей по двум экспортным программам.

Анатолий Якимов
МАПП Забайкальск увеличил пропуск грузов и транспорта в октябре 2025
Фото пресс-службы Читинской таможни

Грузооборот в пункте пропуска МАПП Забайкальск продолжает динамично расти. В октябре 2025 года он увеличился на 5,6% по сравнению с сентябрем, что составило 246 тысяч тонн грузов и более 24 тысяч транспортных средств международной перевозки. Для сравнения, в сентябре было оформлено 233 тысячи тонн грузов и 22 тысячи автомобилей. Пиковая нагрузка пришлась на 31 октября — почти тысяча грузовиков прошли оформление – 977 автомобилей, а с 3 на 4 ноября — около 944 транспортных средств.

Анатолий Якимов
Китай меняет стратегию: импорт как инструмент сбалансированного развития
Фото с сайта freepik.com

Запуск программы стимулирования импорта Китая приобретает особое значение для российско-китайских торговых отношений, которые в 2025 году столкнулись с рядом сложностей. По данным Главного таможенного управления КНР, в январе–сентябре 2025 года товарооборот между странами сократился примерно на 9%, достигнув 163,6 миллиарда долларов США. Импорт китайских товаров в Россию за этот период снизился на 11%, а экспорт российских товаров в Китай — почти на 8%.

Анатолий Якимов
Россия и Китай укрепляют стратегическое партнерство: результаты 30-й регулярной встречи
Фото с официального сайта Правительства России

30-я регулярная встреча глав правительств России и Китая прошла в городе Ханчжоу в рамках рабочего визита премьер-министра Михаила Мишустина. На мероприятии, которое уже стало традиционным и проводится три десятилетия, обсуждались ключевые аспекты двусторонних отношений и перспективы стратегического партнерства между двумя странами.