Елена Венгерская
Финансы

В Китае заявили о снижении налогов для поддержки МСП

В понедельник, 24 февраля, на пресс-конференции Государственного комитета по делам развития и реформ КНР (ГКРР) было объявлено о снижении налогов. Мера призвана поддержать малые и средние предприятия в условиях эпидемии.
Миллионы малых и средних предприятий в Китае сейчас находятся на грани закрытия. Таково мнение агентства кредитных рейтингов из Гонконга Lianhe Ratings Global, которое цитирует Bloomberg. Банки неохотно пересматривают условия по займам, а свободные средства у компаний на исходе. Многие из них и раньше испытывали финансовые трудности из-за торговой войны США. Ранее CL писал об опросе представителей малых и средних компаний, проведенном Пекинским университетом и университетом Цинхуа. Опрос показал, что у трети компаний свободных средств хватит только на месяц, еще у трети ― на два месяца.
Чтобы защитить малые и средние компании, китайские власти предприняли ряд мер. И объявленное снижение налогов и сборов ― только одна из них. Банкам поручено увеличить объем кредитования МСП и смягчить критерии получения кредитов для них. По словам ответственного секретаря ГКРР Цун Ляна, сказанным на пресс-конференции, ведомство бросит все силы на макроэкономическое регулирование, чтобы восстановить потребление и стимулировать спрос. При этом самая существенная поддержка будет оказана предприятиям основных отраслей, а также малому и среднему бизнесу.
Цун Лян выразил уверенность, что в долгосрочной перспективе китайская экономика восстановится и будет развиваться прежними темпами, так как потребительский спрос на различные товары и услуги не исчез, а был отложен. Он привел аналогию с SARS, когда в мае 2003 года розничные продажи выросли всего на 4,3%, а уже в июле этот рост составил 9,8%. Ответственный секретарь ГКРР также заметил, что доля предприятий Китая, уже возобновивших производство, постоянно увеличивается. К середине февраля восстановили производство 67,4% металлургических предприятий, 70% предприятий по переработке зерна, 76% угледобывающих предприятий, 95% компаний, занятых в перевозках грузов по ж/д. В регулярном режиме работают аэропорты, речные и морские порты. И это создает уверенность, что Китай сможет минимизировать влияние эпидемии на экономику. И мера по снижению налогов для МСП будет одной из гарантий ее стабильности.
Налоги в Китае снижают постоянно. Так, в 2018 году КНР снизила налоговую нагрузку на предпринимательство на 1,3 трлн юаней ($180 млрд), в 2019-м ― еще на 2 трлн юаней ($280 млрд).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузооборот через КПП «Маньчжурия» вырос на 27% в I квартале 2026 года
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В первом квартале 2026 года автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» в Автономном районе Внутренняя Монголия обработал 640 тысяч тонн грузов. Объем товарооборота достиг 31,76 миллиарда юаней, что составляет около 4,64 миллиарда долларов США. По сравнению с январем–мартом 2025 года показатели выросли на 27,2% и 51% соответственно. Об этом сообщили на страницах газеты «Нэймэнгу жибао».

Анатолий Якимов
Импорт одежды из Китая в Россию вырос на 60% в I квартале 2026 года
Фото с сайта magmifik.com

Импорт одежды из Китая в Россию демонстрирует рекордный рост. За первый квартал 2026 года объем поставок достиг 1,1 миллиарда долларов США, что на 60% превышает показатель аналогичного периода 2025 года, когда одежды было ввезено на 679 миллионов долларов США. Информацию проанализировали аналитики банка «Точка» на основе информации Главного таможенного управления КНР. Это подчеркивает роль Китая как основной производственной базы для масс-маркета.

Анатолий Якимов
Экспорт пшеничной муки из Омска в Китай и Казахстан: 1,3 тысячи тонн под контролем
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» с начала 2026 года по 27 апреля проконтролировали более 1,3 тысячи тонн пшеничной муки, предназначенной для экспорта. Основные направления поставок – Казахстан –1,5 тысячи тонн, Китай – 332 тонн и Киргизия – 23 тонны.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 19,7% за четыре месяца 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот между Россией и Китаем за январь-апрель 2026 года составил 85,24 миллиарда долларов США, увеличившись на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР.