Елена Венгерская
Финансы

В Китае заявили о снижении налогов для поддержки МСП

В понедельник, 24 февраля, на пресс-конференции Государственного комитета по делам развития и реформ КНР (ГКРР) было объявлено о снижении налогов. Мера призвана поддержать малые и средние предприятия в условиях эпидемии.
Миллионы малых и средних предприятий в Китае сейчас находятся на грани закрытия. Таково мнение агентства кредитных рейтингов из Гонконга Lianhe Ratings Global, которое цитирует Bloomberg. Банки неохотно пересматривают условия по займам, а свободные средства у компаний на исходе. Многие из них и раньше испытывали финансовые трудности из-за торговой войны США. Ранее CL писал об опросе представителей малых и средних компаний, проведенном Пекинским университетом и университетом Цинхуа. Опрос показал, что у трети компаний свободных средств хватит только на месяц, еще у трети ― на два месяца.
Чтобы защитить малые и средние компании, китайские власти предприняли ряд мер. И объявленное снижение налогов и сборов ― только одна из них. Банкам поручено увеличить объем кредитования МСП и смягчить критерии получения кредитов для них. По словам ответственного секретаря ГКРР Цун Ляна, сказанным на пресс-конференции, ведомство бросит все силы на макроэкономическое регулирование, чтобы восстановить потребление и стимулировать спрос. При этом самая существенная поддержка будет оказана предприятиям основных отраслей, а также малому и среднему бизнесу.
Цун Лян выразил уверенность, что в долгосрочной перспективе китайская экономика восстановится и будет развиваться прежними темпами, так как потребительский спрос на различные товары и услуги не исчез, а был отложен. Он привел аналогию с SARS, когда в мае 2003 года розничные продажи выросли всего на 4,3%, а уже в июле этот рост составил 9,8%. Ответственный секретарь ГКРР также заметил, что доля предприятий Китая, уже возобновивших производство, постоянно увеличивается. К середине февраля восстановили производство 67,4% металлургических предприятий, 70% предприятий по переработке зерна, 76% угледобывающих предприятий, 95% компаний, занятых в перевозках грузов по ж/д. В регулярном режиме работают аэропорты, речные и морские порты. И это создает уверенность, что Китай сможет минимизировать влияние эпидемии на экономику. И мера по снижению налогов для МСП будет одной из гарантий ее стабильности.
Налоги в Китае снижают постоянно. Так, в 2018 году КНР снизила налоговую нагрузку на предпринимательство на 1,3 трлн юаней ($180 млрд), в 2019-м ― еще на 2 трлн юаней ($280 млрд).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.