
В Пекине выпустили первое мобильное приложение для помощи иностранцам

АО «ВЭД Агент» приглашает на эксклюзивный вебинар с Валерией Баевкиной, ведущим специалистом ВЭД 1 категории. Валерия поделится живым опытом участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair, раскрывая ключевые тренды в импорте и логистике, а также проверенные методы успешного взаимодействия с китайскими поставщиками.
Что вас ждет на вебинаре:
Почему АО «ВЭД Агент» — ваш надежный партнер в вопросах логистики и ВЭД
Не упустите шанс получить актуальные знания и задать вопросы эксперту в прямом эфире!
Дата и время: 10 сентября, 11:00 по московскому времени
Спикер: Валерия Баевкина — ведущий специалист ВЭД, АО «ВЭД Агент»
Регистрация уже открыта — присоединяйтесь!
Китай с 15 сентября 2025 года вводит безвизовый режим для граждан России с обычными заграничными паспортами сроком до 30 дней. Этот экспериментальный безвизовый режим продлится до 14 сентября 2026 года, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь. Решение направлено на расширение возможностей взаимных поездок, что в будущем должно облегчить как туристические, так и деловые контакты между странами.
Два Международных автомобильных пункта пропуска «Кани-Курган» и «Краскино» на российско-китайской границе вошли в перечень пунктов пропуска, через которые с 27 сентября 2025 года будет разрешен ввоз товаров с использованием книжек МДП. Ранее по данной процедуре разрешался пропуск только через МАППы «Забайкальск» и «Пограничный».
В преддверии официального визита в Китай, запланированного на сентябрь 2025 года, президент России Владимир Путин дал эксклюзивное интервью агентству «Синьхуа», сделав особый акцент на экономических двусторонних отношениях. В беседе глава государства подчеркнул, что торгово-инвестиционное партнерство Москвы и Пекина достигло беспрецедентного уровня – за четыре года объем товарооборота вырос почти на 100 миллиардов долларов США, при этом расчеты между странами практически полностью перешли на национальные валюты.
В День знаний, 1 сентября, в Новосибирском государственном университете экономики и управления открыли новую брендированную аудиторию. В мероприятии участвовали ректор НГУЭУ Павел Новгородов и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев.
Россия и Китай подписали протокол о расширении пропускной способности железнодорожного погранперехода Забайкальск-Маньчжурия, увеличив объем передачи поездов на 5-10%. Новый протокол уже вступил в силу и поддержан китайской стороной, что позволит повысить эффективность внешнеторговых перевозок.
Кантонская ярмарка остается крупнейшей и самой влиятельной торговой платформой Китая, собирающей десятки тысяч поставщиков и покупателей со всего мира. В 2025 году выставка вновь пройдет в три этапа весной и три этапа осенью, охватывая широкий спектр отраслей — от высокотехнологичных продуктов до потребительских товаров и медицинских изделий. Chinalogist продолжает спецпроект «Кантон-2025».
Экспорт сельскохозяйственной продукции из Сибири продолжает укреплять свои позиции на международном рынке, особенно выделяясь растущим спросом со стороны Китая. На прошедшем в Барнауле семинаре-совещании «Аграрный Алтай. Сельскохозяйственный сезон 2025-26» были представлены итоги экспортной деятельности по зерну и продуктам его переработки за первую половину 2025 года.
За последние 15 лет Китай превратился из «фабрики мира» в одну из самых инновационных и динамично развивающихся экономик мира. В 2024 году, рост ВВП Китая составил 5%, что немного превысило ожидания и официальную цель правительства. Экспансия промышленного производства, развитие цифровой экономики и расширение экспортных возможностей способствовали этому успеху. Рост онлайн-продаж в розничном сегменте достиг почти 30%, значительно превысив показатели США, а количество промышленных предприятий превысило 50 миллионов.
С наступлением холодов растет спрос на спортивный инвентарь для зимних видов спорта, а Китай на сегодня является одним из крупнейших центров их производства и поставок. При планировании оптовых закупок в этой сфере важно понимать, в каких городах Поднебесной производят инвентарь, каково качество продукции. Chinalogist нашел ответы на эти вопросы.