Павел Мартынов

В Приморье в преддверии Нового года таможенники фиксируют рост товаропотока через автомобильные пункты пропуска

Несмотря на ужесточение китайскими властями мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, таможня отмечает в преддверии Нового года увеличение как убывающих в КНР большегрузов, так и въезжающих в Россию. При этом скопление грузовых машин, находящихся перед пунктами пропуска, значительно сократилось.
Как сообщает пресс-служба Уссурийской таможни, за последние две недели (с 13 по 26 декабря) 2021 года и в автомобильных пунктах пропуска Приморья было оформлено 4292 автотранспортных средства. С 29 ноября по 12 декабря 2021 года количество оформленных транспортных средств составило 3269.
С 13 по 26 декабря 2021 года наблюдается незначительное скопление транспортных средств перед пограничной зоной пункта пропуска МАПП Пограничный – Суйфэньхэ (КНР). Так, например, по состоянию на утро 27 декабря 2021 года перед пунктом пропуска МАПП Пограничный находилось 150 автотранспортных средств. Из них только 54 автомобиля ожидали убытия в КНР, остальные - 51 тягач без прицепа и 45 порожних прицепов без тягачей – используют прилегающую территорию пункта пропуска в качестве автостоянки. Учитывая пропускную способность пункта пропуска - 100 автомобилей в обе стороны, все они в этот же день убудут в Китай. При этом чуть меньше месяца назад, 1 декабря 2021 года, в ожидании убытия в КНР перед пунктом пропуска находилось 79 составов транспортных средств, а в качестве стоянки использовали территорию 52 полуприцепа без тягача и столько же тягачей без прицепов.
За указанный период через автомобильные пункты пропуска в Приморье из Китая в основном ввозили хозяйственные товары, продукты, овощи и фрукты, технологическое оборудование, игрушки, обувь. Из России в Китай поставляются соевые бобы, кедровые орехи, пиломатериалы, мороженная рыбопродукция и живые крабы.
Сообщается, что транспорт, прибывший в российские пункты пропуска с соответствующими документами, своевременно оформляется таможенной службой как при убытии в Китай, так и в обратную сторону. Досмотровые операции осуществляются незамедлительно после предъявления товаров перевозчиком или иным уполномоченным лицом.
По словам начальника Уссурийской таможни Алексея Кузьмина, складывающаяся перед автомобильными пунктами пропуска обстановка позволяет с уверенностью спрогнозировать, что все водители, подъехавшие сегодня к пунктам пропуска, успеют выгрузить товар или забрать груз в Китае и встретить Новый год в домашнем кругу родных и близких.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.