Елена Венгерская
Импорт

В России может возникнуть дефицит импортных игрушек

К Новому году россияне могут столкнуться с нехваткой импортных игрушек. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) в Федеральную таможенную службу (ФТС).
Организация обратилась к таможенникам с просьбой ускорить пропуск продукции на границе. 71% игрушек на российском рынке — импортные. Их закупщики столкнулись с серьезными задержками при доставке заказов и не смогли обеспечить необходимый к празднику объем игрушек на полках магазинов. Для решения проблемы АИДТ предложила ФТС ускорить процедуры пропуска игрушек на границе. Как пояснила президент АИДТ Антонина Цицулина, из-за коронавируса импортеры не успели ввезти в страну необходимый объем игрушек. Обычно новогодний запас на складах формируется уже к сентябрю. Но зарубежные производители, большинство из которых находится в Китае, в феврале не могли выполнять заказы на игрушки: заводы стояли. После восстановления работы заказы начали выполнять по квотам, и сначала — в другие регионы. Не исходя, как обычно, из того, какой объем товаров требуется заказчику.
Весной локдаун пришел в Россию, что также сказалось и на бизнесе, и на логистике. В итоге импортеры не успели подготовиться к праздничному сезону вовремя. Крупные партии игрушек, по словам Цицулиной, начали возить только сейчас.
Значительное время уходит на прохождение таможенных процедур. После подачи документов в ФТС она присуждает импортеру профиль риска. На решение влияют разные факторы: давние нарушения, штрафы и т.п. После этого компания либо проходит живую проверку, либо ее документы проверяют в удаленном режиме. В последнем случае таможня выделяет специалиста, который в ручном режиме изучает полученные бумаги и одобряет их, после чего игрушки пересекают границу. Сейчас, по утверждению АИДТ, такие проверки могут занимать часы: специалиста могут выделить не сразу, на саму проверку тоже уходит время. Однако при этом у ФТС есть упрощенный и ускоренный режим проверок. «Если таможня позволит импортерам проходить процедуру проверки в более динамичном режиме, то все эти процессы могут стать более оперативными», — отметила Антонина Цицулина.
В пресс-службе ФТС «Известиям» сказали, что в случае добросовестных участников ВЭД никаких проблем на таможне с ввозом и декларированием игрушек не возникает. И добавили, что ключевой момент ускорения таможенных операций — проверки в электронном виде. Для этого ФТС модернизирует свои сервисы.
Ранее ИА «Федерал-Пресс» сообщало, что дети просят у Деда Мороза на Новый год. Волшебнику пришло 4 млн писем со всего мира. Российские дети хотят получить гаджеты, игрушки и ролики.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугами «Поиск поставщика в Китае» и «Проверка китайского поставщика», что гарантирует успешность и безопасность вашего бизнеса по импорту товаров из КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Поздравляем с Днём России!
Фото с сайта pixabay.com

Дорогие читатели!

Поздравляем вас с Днем России — праздником великой страны с богатой страной и многогранной культурой! В этот особенный день мы отмечаем не только единство и силу нашего народа, но и бережное международное сотрудничество, открывающее новые горизонты и возможности.

Для вас, интересующихся развитием торговых и экономических связей между Россией и Китаем, этот праздник — напоминание о том, как важна дружба и партнерство двух великих стран. Пусть День России вдохновляет нас на новые достижения, заботу о взаимопонимании и содействии процветанию в бизнесе и культуре.

Желаем всем здоровья, успехов и уверенности в светлом будущем!

Анатолий Якимов
Иркутские таможенники задержали крупную партию контрафактных игрушек Лабубу из Китая
Фото пресс-службы Иркутской таможни

В международном аэропорту Иркутска таможенники задержали коммерческую партию популярных игрушек-брелоков Labubu, которые пытались ввезти россиян из Пекина без декларирования. В багаже пассажира обнаружили 282 упаковки общей массой 46 килограммов с зубастыми монстриками, которые приобрели вирусную популярность в соцсетях и среди молодежи. Мужчина признался, что купил игрушки для перепродажи на российском рынке.

Анатолий Якимов
Российско-китайский бизнес под одной крышей: в Москве стартуют China Commodity Fair и China Machinery Fair
Фото предоставлено организатором выставок

С 25 по 27 августа в московском «Тимирязевском Центре» пройдут два ключевых события для компаний, работающих с Китаем: 9-я Международная выставка потребительских товаров International / China Commodity Fair и 6-я Национальная выставка промышленного оборудования China Machinery Fair. Оба мероприятия традиционно станут ориентиром  для российских и китайских предпринимателей, которые развивают внешнеэкономические связи, расширяют ассортимент и оптимизируют поставки.

Анатолий Якимов
Экосбор упаковки вырастет в 12 раз: бизнес и производитель готовятся к новым издержкам
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 1 марта 2026 года в России произойдет резкое повышение ставок экологического сбора на упаковку – в 2,1–11,7 раза, а с учетом повышающих коэффициентов — в 17,6 раза. Это решение Минприроды станет самым масштабным пересмотром ставок с момента создания механизма расширенной ответственности производителей.

Анатолий Якимов
Китай и Россия наращивают железнодорожные грузоперевозки
Фото Анатолия Якимова

110-тысячный грузовой поезд, курсирующий по маршруту Китай-Европа, следовавший из Циндао, провинция Шаньдун, является важной вехой в международном развитии железнодорожных грузоперевозок. По данным за 2024 год, общий объем перевозок из Китая в Европу достиг 412 тысяч двадцатифутовых контейнерных единиц – ДФЭ, что почти вдвое превышает показатели предыдущих лет и близко к рекордному значению 2021 года – 420 тысяч ДФЭ. За первые пять месяцев 2025 года через «восточный коридор» Китай-Европа прошло более 2 000 грузовых поездов, что составляет около 26,3% от общего количества поездов в стране по этому направлению.

Анатолий Якимов
Иркутская область увеличила экспорт продукции АПК: новые рекорды и общероссийские тенденции
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За пять месяцев 2025 года Иркутская область экспортировала агропромышленной продукции на 39,8 миллиона долларов США. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными импортерами традиционно остаются Китай, Монголия и Беларусь. Наибольший спрос за рубежом сохраняется на масличные и зерновые культуры. Особенным спросом пользуются семена рапса, овес и ячмень, а также масложировую продукцию: маргарин, майонез и соусы, воду и напитки.

Анатолий Якимов
Речные перевозки между РФ и КНР: на Амуре стартовал новый грузовой рейс Тунцзян-Хабаровск
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В китайском порту Тунцзян, провинции Хэйлунцзян официально запущен новый речной грузовой маршрут в российский Хабаровск. Как сообщает агентство «Чжунсиньшэ», две баржи, буксируемые судном «Лунтуй-610», прошли по рекам Сунгари и Амуру, что ознаменовало начало навигационного сезона 2025 года.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за пять месяцев 2025 года сократился на 8,2% до $88,8 млрд.
Фото из архива АО «ВЭД Агент»

Объем товарооборота между Россией и Китаем за пять месяцев 2025 года сократился на 8,2% – до 88,8 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР.

Анатолий Якимов
Как выбрать и купить школьный рюкзак из Китая: советы и особенности рынка
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импортные школьные сумки и рюкзаки из Китая уверенно занимают часть российского рынка школьных товаров. Их популярность обеспечивается доступной ценой и большим разнообразием моделей.

Анатолий Якимов
Китайские ноутбуки завоевывают российский рынок несмотря на падение продаж
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В первом квартале 2025 года российский рынок ноутбуков показал снижение продаж: количество проданных снижений сократилось на 4% до 882 тысяч штук, выручка упала на 12%, составив 53,3 миллиарда рублей. Средняя цена ноутбука снизилась с 62 до 60 тысяч рублей.