Елена Венгерская
Экспорт

Валерий Нагель: введение заградительной пошлины на рапс убьет отрасль

10 декабря федеральные власти, пытаясь сдержать рост внутренних цен, ввели заградительные пошлины на экспорт рапса и подсолнечника. Позднее была введена аналогичная 30% пошлина на экспорт сои. Дальневосточные аграрии говорят, что это приведет к смерти отрасли.
Так, в интервью порталу Чита.ру владелец крупнейшей компании по выращиванию рапса в ДФО, племзавода «Комсомолец», Валерий Нагель рассказал, что введение заградительной пошлины на рапс убьет производство этой культуры в Забайкальском крае. Производитель предложил отменить эту новую норму для ДФО.
До введения заградительной пошлины на рапс поставки этой культуры можно было осуществлять по минимальным ценам, так как экспортная пошлина была равна нулю.
«Ситуация страшная для всех производителей рапса в России, но особенно она страшна для Забайкальского края. Мое мнение — для Дальнего Востока нужно пошлину отменить, потому что кроме Забайкалья никто тут этим не занимается. Пошлина убьет зачатки первых проектов, которые через 5-10 лет могут вырасти в игроков федерального масштаба», — заявил Нагель в комментарии корреспонденту ИА «Чита.Ру».
По его словам, «Комсомолец» производит около 25 тыс. тонн рапса в год. При этом в России производится порядка 2 млн тонн этой культуры. «Мы ни на что тут со своими урожаями не влияем, ни на какие внутренние цены, но пошлины убьют немногочисленные начинания, в которые вложены миллиарды рублей».
По словам Нагеля, информация о введении пошлины уже обрушила рынок. «У нас возникнут проблемы и с банками, и с покупателями, потому что в декабре-феврале мы уже заключаем контракты с китайскими партнерами (почти весь рапс из Забайкалья поставляется в Китай). Китайская сторона уже объявила, что не будет делать предоплату за товар, так как неизвестна цена. Идет срыв контрактов, предоплат, договоренностей».
Нагель отметил, что у крупных сельхозпроизводителей в секторе растениеводства в Забайкалье вся экономика базируется на рапсе: «Кроме нашего проекта есть еще как минимум два таких же, и у нас без рапса экономика не строится. Другие культуры, такие как овес и пшеница, — убыточны».
По словам бизнесмена, экономика предприятий учитывает цену примерно в 34 рубля за килограмм рапса. Пошлина составит около 15 рублей за килограмм, что ломает всю экономику, поскольку себестоимость рапса при текущей урожайности примерно в 10 центнеров с гектара составляет около 28 рублей.
Нагель выкупил племзавод «Комсомолец» у одноименного ФГУПа и начал выращивать там рапс в 2015 году. Выручка предприятия в отдельные годы превышала 600 млн рублей. Кроме «Комсомольца» рапс в Забайкалье выращивают такие крупные инвесторы, как «Терос» и «Мангазея».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.