Елена Венгерская
Экспорт

Валерий Нагель: введение заградительной пошлины на рапс убьет отрасль

10 декабря федеральные власти, пытаясь сдержать рост внутренних цен, ввели заградительные пошлины на экспорт рапса и подсолнечника. Позднее была введена аналогичная 30% пошлина на экспорт сои. Дальневосточные аграрии говорят, что это приведет к смерти отрасли.
Так, в интервью порталу Чита.ру владелец крупнейшей компании по выращиванию рапса в ДФО, племзавода «Комсомолец», Валерий Нагель рассказал, что введение заградительной пошлины на рапс убьет производство этой культуры в Забайкальском крае. Производитель предложил отменить эту новую норму для ДФО.
До введения заградительной пошлины на рапс поставки этой культуры можно было осуществлять по минимальным ценам, так как экспортная пошлина была равна нулю.
«Ситуация страшная для всех производителей рапса в России, но особенно она страшна для Забайкальского края. Мое мнение — для Дальнего Востока нужно пошлину отменить, потому что кроме Забайкалья никто тут этим не занимается. Пошлина убьет зачатки первых проектов, которые через 5-10 лет могут вырасти в игроков федерального масштаба», — заявил Нагель в комментарии корреспонденту ИА «Чита.Ру».
По его словам, «Комсомолец» производит около 25 тыс. тонн рапса в год. При этом в России производится порядка 2 млн тонн этой культуры. «Мы ни на что тут со своими урожаями не влияем, ни на какие внутренние цены, но пошлины убьют немногочисленные начинания, в которые вложены миллиарды рублей».
По словам Нагеля, информация о введении пошлины уже обрушила рынок. «У нас возникнут проблемы и с банками, и с покупателями, потому что в декабре-феврале мы уже заключаем контракты с китайскими партнерами (почти весь рапс из Забайкалья поставляется в Китай). Китайская сторона уже объявила, что не будет делать предоплату за товар, так как неизвестна цена. Идет срыв контрактов, предоплат, договоренностей».
Нагель отметил, что у крупных сельхозпроизводителей в секторе растениеводства в Забайкалье вся экономика базируется на рапсе: «Кроме нашего проекта есть еще как минимум два таких же, и у нас без рапса экономика не строится. Другие культуры, такие как овес и пшеница, — убыточны».
По словам бизнесмена, экономика предприятий учитывает цену примерно в 34 рубля за килограмм рапса. Пошлина составит около 15 рублей за килограмм, что ломает всю экономику, поскольку себестоимость рапса при текущей урожайности примерно в 10 центнеров с гектара составляет около 28 рублей.
Нагель выкупил племзавод «Комсомолец» у одноименного ФГУПа и начал выращивать там рапс в 2015 году. Выручка предприятия в отдельные годы превышала 600 млн рублей. Кроме «Комсомольца» рапс в Забайкалье выращивают такие крупные инвесторы, как «Терос» и «Мангазея».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.