Елена Венгерская
Импорт

Внешняя торговля Китая в 2021 году будет расти

В феврале в КНР темпы роста экспорта достигли 139,5%. Конечно, сказалось и то обстоятельство, что на фоне пандемии оборот внешней торговли был низким, сократившись за первые два месяца на 10%. То, что Китай, первым столкнулся с этой бедой, сыграло свою роль.
Сейчас внешняя торговля продолжает расти. Чему способствует и восстановление после пандемии основных торговых партнеров Китая. ЕС и США постепенно восстанавливают потребление. Соответственно, восстанавливается и спрос на китайскую продукцию.
В этом году китайский Новый год был особенным. Многие внешнеторговые предприятия, особенно в провинциях Гуандун и Чжэцзян, продолжили в эти дни выполнять заказы, которые раньше доставлялись после праздников.
Китайскому экспорту поможет восстановление глобальной экономики, которое ожидается со второго квартала 2021 года, когда, по словам руководителя отдела по изучению экономики Азии UBS Ван Тао, в мире будет наблюдаться сокращение заболеваемости коронавирусом вслед за выходом на рынок различных вакцин от COVID-19.
Главный экономист Ping’an Securities Чжун Чжэншэн также отметил, что в 2021 году спрос на экспортные товары Китая будет расти. Если ЕС и США будут активно импортировать продукцию из Китая. Что касается других развивающихся стран и новых экономик, то они смогут восстановиться для зарубежных заказов только после третьего квартала.
Многие эксперты считают, что рост китайской экономики в 2021 году превысит 8%. Это, безусловно, будет способствовать стабилизации ситуации с импортом.
Кроме того, КНР планирует и дальше усиливать кредитную поддержку малых и средних внешнеторговых предприятий, расширить страхование экспортных кредитов, разрабатывать новые бизнес-модели, в том числе и трансграничную электронную торговлю, улучшать и корректировать импортную налоговую политику, увеличивать импорт качественных товаров и услуг. Все эти меры будут способствовать стабилизации внешней торговли.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Экспорт
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Экспорт
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.