Елена Венгерская
Импорт

Всемирный день шоппинга (День холостяка) в Китае: 3 миллиона человек, 4000 самолетов и грузовых судов

Три миллиона рабочих, которым помогают 4000 самолетов и кораблей, участвуют в крупнейшей в мире онлайн-распродаже Китая, которая стартует сегодня, 11. 11.2020.
11 ноября в Китае традиционно проводят День холостяка — круглосуточное мероприятие по онлайн-шопингу. Двойные «11» выглядят как «голые ветви» — выражение, относящееся к тем, кто не замужем и не женат. Поэтому Всемирный день шоппинга также стал известен как День холостяка.
В прошлом году в этот день на китайских маркетплейсах было заказано и доставлено покупателям 1,9 млрд товаров. Считается, что в этом году из-за отложенного по причине коронавируса спроса рекорд прошлого года будет побит.
Производители всех категорий товаров уже подсчитывают выручку. И несмотря на то, что в год пандемии стали меньше покупать предметов роскоши, люксовые бренды тоже питают надежды заработать на День холостяка, так как миллионы китайцев из-за пандемии не смогли поехать за границу, где они обычно скупают товары класса luxury. Теперь они будут покупать предметы роскоши в интернете.
Больше всего товаров на День холостяка продают маркетплейсы Alibaba, которой и принадлежит идея фестиваля. Но и конкурент Alibaba, JD.com, также проводит аналогичное мероприятие 11 ноября.
В прошлогодний День холостяка валовая стоимость проданных товаров составила более 210 млрд юаней ($31 млрд), что вдвое больше, чем за Черную пятницу и Киберпонедельник вместе взятые. Всего за минуту c начала торгов 11.11.2019 продажи достигли $1 млрд.
В этом году День холостяка стартовал распродажами с 1 ноября по 3 ноября, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны китайских потребителей.
Вскоре после полуночи в среду потребители уже потратили 372,3 млрд юаней ($77 млрд) на платформы электронной коммерции Taobao и Tmall от Alibaba. JD.com также сообщил о совокупных продажах в 200 млрд юаней ($30,2 млрд) с 1 ноября, то есть через девять минут после того, как часы пробили полночь в среду.
Компания Cainiao, логистическое подразделение Alibaba, заявила, что использует более 3000 чартерных рейсов и грузовых судов для доставки товаров в Китай. И задействует 3 млн сотрудников во всем мире непосредственно в день распродажи. Также Cainiao намерена использовать 10 тыс. мобильных камер хранения, чтобы клиенты могли забирать посылки бесконтактным способом. Кроме того, Cainiao планирует выполнить более 700 чартерных авиарейсов для доставки посылок c купленными товарами за пределы Китая.
«Использование передовых технологий, таких как искусственный интеллект, алгоритмы прогнозирования и аналитика больших данных, предоставит продавцам прогностику спроса и позволит им складировать свои товары заранее в нужном количестве и в нужном месте», — рассказал Джеймс Чжао, генеральный менеджер глобальной цепочки поставок в Cainiao.
Ожидается, что в этом году товары для здоровья, такие как витамины и очистители воздуха, станут одними из самых продаваемых продуктов в День холостяка.
В прошлом году самыми популярными импортными товарами были корма для домашних животных, товары для здоровья и красоты, при этом рост количества косметических товаров для мужчин составил 3000%.
«Я ожидаю, что продажи косметических товаров вырастут, а иностранные бренды, такие как L'Oreal, преуспеют. Спортивная одежда и витамины тоже будут хорошо себя чувствовать, так как потребители придают все большее значение здоровью», — рассказал Шон Рейн, основатель China Market Research Group. «Такие компании, как Vinda, которые продают туалетную бумагу, будут преуспевать, также, как и мыловаренные компании, такие как Unilever, поскольку потребители будут массово закупать необходимые предметы», — добавил он.
Для тех же, кто хочет потратить немного больше, чем стоимость мыла, продавцы предлагают около 800 тыс. объектов недвижимости со скидкой, а также более 200 тыс. автомобилей.
Ожидается, что во время фестиваля онлайн-покупок в честь Дня холостяка китайские потребители потратят десятки миллиардов на самые различные товары, от свежих продуктов до предметов роскоши.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугами «Поиск поставщика в Китае» и «Проверка китайского поставщика», что гарантирует успешность и безопасность вашего бизнеса по импорту товаров из КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая подорожает на 10-15% весной 2026: новые таможенные сборы в России
Фото с сайта freepik.com

Повышенные ставки таможенных сборов, вступившие в силу с 1 января 2026 года, приведут к росту стоимости импортных товаров из Китая на 10-15% уже весной. Это изменение затронет операции по выпуску товаров для внутреннего потребления, особенно для крупных партий и радиоэлектроники. Об этом PRIMPRESS рассказал доктор экономических наук, профессор Владивостокского государственного университета Александр Латкин.

Анатолий Якимов
Импорт
Как оценивать благонадежность китайского контрагента и готовить сделки с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Посольство России в Китае напоминает российским предпринимателям, что от нарушений договорных обязательств со стороны китайских компаний можно уйти, если заранее оценить благонадежность контрагента и тщательно подготовить сделку. Это особенно важно перед тем, как подписывать контракт и переводить деньги, поскольку в дальнейшем возврат средств и принудительное исполнение обязательств в Китае могут быть сложными и затяжными.

Анатолий Якимов
Экспорт
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.