Елена Венгерская
Работа

За пять лет количество китайских студентов в российских вузах увеличилось на 100%

Все большее число китайских студентов выбирают для учебы российские вузы. В сентябре Подкомиссия по образованию Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству провела видеоконференцию, в которой участвовали китайские студенты российских вузов. По статистике, обнародованной на конференции, за последние пять лет количество китайских студентов в российских вузах увеличилось на 100%. Об этом сообщает ИА Sputnik.
В настоящее время в российских вузах обучаются 48 тыс. китайских студентов. Ожидается, что их число будет продолжать расти.
В ходе конференции журналисты агентства Sputnik попросили китайских студентов оценить качество российского высшего образования.
«В последние годы, с ростом дружбы между Китаем и Россией, все больше китайских студентов принимают решение учиться в России, не только для того, чтобы получить качественное образование, но и для обучения за рубежом в доброжелательном окружении», — рассказал Лю Вэй, студент экономического факультета Московского университета.
«Обучение в России стало популярным выбором для китайских студентов, а Москва является одним из лучших городов для китайских студентов, обучающихся за рубежом. Что привлекает китайских студентов? Не только относительно низкие расходы на обучение и проживание, но и уникальные специальности. В 2019 году Китай направил в российские вузы 24 226 студентов. Китайские студенты в основном выбирают русский язык, менеджмент и другие гуманитарные и социальные специальности, а также и строительство, машиностроение и другие инженерно-технические специальности. Самыми популярными специальностями являются искусство и менеджмент, — рассказал Чжао Шун, студент факультета машиностроения МГТУ.
Китайские студенты отмечают, что обучение в российских вузах значительно повышает их конкурентоспособность при поиске работы в России. Однако большинство китайских студентов по-прежнему предпочитают возвращаться в Китай.
«Количество китайских студентов, поступающих в МГУ, с каждым годом растет, поэтому и конкуренция после окончания вуза тоже растет. Китайским студентам очень трудно найти работу в России после окончания университета, если они не начнут развивать собственный бизнес или не поступят на работу в китайскую компанию. Поиск хорошей работы в России требует прочного языкового фундамента, а не только ограниченных хрестоматийных знаний. Китайские студенты, окончившие российские вузы, должны полагаться на свое резюме и другие методы, чтобы найти работу», — пояснил Ян Гэфэй, студент факультета регионоведения.
Студент факультета журналистики МГУ Ю Куйинь считает, что найти работу в России не так уж и сложно. Все больше китайских студентов находят работу в России.
В то же время почти 90% китайских работодателей признают опыт обучения за рубежом. Более того: китайские студенты, получившие образование в России, имеет преимущество перед своими конкурентами.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Логистика
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
Финансы
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.