Елена Венгерская

Запущен железнодорожный маршрут Шэньчжэнь – Ганьчжоу – Дуйсбург

12 мая свой евразийский железнодорожный канал в Европу открыла технологическая столица Китая — Шэньчжэнь (провинция Гуандун). Первый поезд с 20 контейнерами, гружеными бытовой техникой, текстилем, одеждой, обувью и другими товарами, отравился из порта Янтьян в Шэньчжэне в Дуйсбург.
Границу состав преодолеет через Алашанькоу и проедет по территориям Казахстана, России, Белоруссии и Польши. Новый маршрут пролегает через Ганьчжоу (провинция Цзянси). Там к составу добавят контейнеры с мебелью, электроникой и другими грузами.
Основной логистикой доставки товаров из Шэньчжэня были морские линии. Но в связи с эпидемией коронавируса морская логистика пострадала: за первый квартал пропускная способность порта Янтьян снизилась на 20% в годовом выражении. И запуск поезда через Ганьчжоу станет эффективной логистической альтернативой и драйвером развития внешней торговли региона.
Открытие маршрута Шэньчжэнь – Ганьчжоу – Дуйсбург является крупным проектом для региона. Это первый в Южном Китае случай формирования единого поезда в двух городах и двух провинциях. Китайские сми уже назвали проект «новой артерией» международных перевозок. Маршрут также будет способствовать экономической интеграции Ганьчжоу в важнейший для Китая проект развития единой зоны Большого залива Гуандун – Гонконг – Макао.
На церемонии отправки поезда Shenzhen Yantian Port Group, Народное правительство Ганьчжоу и Ganzhou International Land Port Group подписали «Соглашение о сотрудничестве зоны промышленной интеграции Ганьчжоу с портом Шэньчжэня». Зона интеграции расположена в районе Нанькан в Ганьчжоу. Здесь планируется построить железнодорожный порт Ганьчжоу с пропускной способностью 1 млн TEU, современный промышленный парк и комплексную таможенную зону Ганьчжоу. Одной из целей формирования интегированного международного логистического центра является активное развитие мультимодальных перевозок.
В 2019 году Ганьчжоу отправил 370 поездов в 10 стран Европы и Азии. В свою очередь порт Янтьян в Шэньчжэне является всемирно известным морским портом с пропускной способностью 13 млн TEU.
Yantian Port Group реализует модель «одна таможня — два порта» для интеграции в единый комплекс логистических баз Янтьяна и Ганьчжоу. Ожидается, что благодаря этому порт Янтьян увеличит объем перевалки более чем на 200 тыс. TEU в год и значительно нарастит объемы мультимодальных перевозок.
Шэньчжэнь и Южный Китай в целом являются важнейшими источниками экспорта китайских товаров в Европу. В 2019 году в Россию, Финляндию и другие страны поездами Китай – Европа было отправлено более 10 млн тонн товаров, произведенных в Шэньчжэне, на сумму свыше $20 млрд.
Открытие нового маршрута позволяет экономить и на сроках доставки грузов. Если традиционная доставка грузов из Шэньчжэня в Германию занимала 26 – 28 дней, то сейчас прибытия поезда из Шэньчжэня в Дуйсбурге ожидают через 16-18 дней с момента отправки.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!

Анатолий Якимов
Импорт
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Логистика
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.