Елена Венгерская

Железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян достроят в первом квартале 2021 года

Исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн заявил во время прямой трансляции в Instagram @regpractice_eisr (с 32-й минуты), что железнодорожный мост Нижнеленинское — Тунцзян через Амур будет достроен и связан с железнодорожной сетью в первом квартале 2021 года.
Гольдштейн отметил: «Мост будет завершен в первом квартале 2021 года. К проекту подключаются РЖД, так что у меня есть полная уверенность, что к указанному сроку мост будет закончен». Гольдштейн сообщил, что пропускная способность моста составит 21 млн. тонн, а стоимостной объем грузоперевозок — около $60 млрд.
Исполняющий обязанности губернатора сказал: «Быть простыми транзитерами нам не очень хочется. Поэтому в примостовой территории должны появиться промпарки, где мы будем формировать дополнительную стоимость. Нам нужно учиться начинать производить свою продукцию. У нас очень удобная позиция. Мы можем организовать поставки в Китай как сельхозпродукции, так и продукции промышленного производства. Как и организовать поставки китайских товаров в нашу сторону. Есть идея, пока нереализованная, но мне бы хотелось получить разрешение на создание трансграничной территории, где российские компании могли бы работать под контролем наших китайских товарищей, так как Нижнеленинское от Китая отделяет буквально три километра. А рядом «малонаселенная» китайская провинция, каких-то 36 млн. человек. В 1000 км от Москвы живет 30 млн, и в 1000 км от Биробиджана живет столько же. При этом заработные платы в провинции Хэйлунцзян сопоставимы с заработными платами в РФ, даже несколько выше. Поэтому возможности для экономики через сотрудничество с Китаем очень большие. Конечно, 90-е годы стихийного приграничного бизнеса нам подпортили реноме. Нам нужно учиться работать вместе. И тогда мы поймем китайцев, сможем готовиться к запуску продуктов на их рынок, а китайцы научатся работать с нами, ведь ментально мы очень разные».
Глава региона также отметил, что строительство моста было заблокировано в феврале в связи с изменением русла реки Амур, после чего проект был вынужденно переработан.
В 2013 году Россия и Китай подписали соглашение о строительстве моста. «Фонд регионального развития Дальнего Востока и Байкальского региона» финансируют 25%, а РФПИ через Российско-китайский фонд — 75%.
Город Тунцзян также питает большие надежды в связи завершением строительства моста. Так как большой грузопоток послужит развитию экономики города.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Владимир Путин: Россия — лидер торговли Китая в Европе с оборотом 250 миллиардов долларов США
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Лю Каем на «Итогах года» назвал Председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом и ключевым партнером. По его словам, российско-китайские отношения развиваются последовательно благодаря практике совместной работы по всем направлениям.

Анатолий Якимов
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.

Анатолий Якимов
Рост импорта цветов из Китая: омские таможенники одобрили новый СВХ

Инспекторы Омского таможенного поста успешно проконтролировали поставку первой крупной партии свежесрезанных цветов из Китая весом более 30 тонн. Ассортимент включил розы, гвоздики, хризантемы, лилии, тюльпаны, пионы, гипсофилу и другие растения. Товар размещен на новом складе временного хранения (СВХ) закрытого типа площадью 152 квадратных метра, специально введенном в эксплуатацию оптовым импортером в декабре 2025 года.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления
Анатолий Якимов
Конференция в Москве 2025: как найти надежного делового партнера в Китае
Фото предоставлено организаторами конференции

18 и 19 декабря в Москве проходит конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Первый день был посвящен работе с поставщиками, трансграничным платежам, правовым и юридическим вопросам внешнеэкономической деятельности. Корреспондент Chinalogist принимает участие в конференции.

Анатолий Якимов
На неделю быстрее: из Китая в Москву запустили премиум-грузовой поезд
Фото Анатолия Якимова

Шэньчжэньский логистический центр отправил первый грузовой поезд премиум-класса на станцию Селятино в Наро-Фоминске Московской области. Состав с бытовой техникой, одеждой и игрушками прошел маршрут без задержек, сообщает «Гудок» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Анатолий Якимов
20 лет ВЭД Агент: достижения, вызовы и стратегия на 2026 год
Фото АО «ВЭД Агент»

В преддверии 2026 года управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев подвел итоги юбилейного года 20-летия компании. Результаты впечатляют: численность персонала выросла до 150 сотрудников, а финансирования импорта для клиентов до 1 миллиарда рублей. Как изменится логистика из Китая, таможенное оформление через «зеленый коридор» и экспорт в КНР? О вызовах замедления экономики, автоматизации ВЭД услуг, запрете карго из Китая и стратегии стать топ-3 оператором — в эксклюзивном интервью для Chinalogist.

Анатолий Якимов
Китай вводит экспортные лицензии на сталь с 2026 года: что это значит для России
Фото с сайта freepik.com

Министерство коммерции КНР 12 декабря объявило о введении лицензий на экспорт стали с 1 января 2026 года. Эта мера может ограничить поставки из Китая, что поддержит восстановление мировых и российских цен на сталь с текущих минимумов. Аналитики прогнозируют улучшение конъюнктуры в отрасли к 2027 году, сохраняя нейтральный взгляд на акции российских сталеваров в среднесрочной перспективе

Анатолий Якимов
Владимир Путин подписал закон: параллельный импорт из КНР в РФ до конца 2026 годак
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, продлевающий механизм параллельного импорта и дополнительные антисанкционные инструменты до конца 2026 года. Официальная публикация документа состоялась 15 декабря на портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Почему россияне выбирают косметику из Китая: импорт вырос в 1,6 раза
Фото с сайта freepik.com

Китай уверенно вошел в тройку лидеров по поставкам декоративной и уходовой косметики в Россию, обогнав Польшу и нарастив экспорт на 60% за первые девять месяцев 2025 года. По данным платформы ООН Comtrade и национальной статистики, объемы из КНР достигли 115,4 миллиона долларов США, что позволило Поднебесной подняться с четвертого на третье место. Общий импорт косметики в РФ вырос на 11% – до 863,7 миллиона долларов США. Об этом сообщило «РИА Новости».

Анатолий Якимов
МАПП Краскино и Пограничный на границе с Китаем: рост пропускной способности до 1300 авто в сутки
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Валерий Пикалев начал рабочий визит на Дальний Восток с инспекции автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР. Особое внимание уделено строящимся многосторонним автомобильным пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный», готовность которых превышает 80%.