Слово Эксперта

Алексей Шуклецов: «Контейнерооборот в железнодорожном сообщении между Китаем и Россией заметно увеличивается»

Исполнительный директор ООО «Феникс» (оператор порта «Бронка») Алексей Шуклецов в интервью ChinaLogist рассказал о том, какое влияние пандемия оказала на грузопоток из Китая, какова сегодня номенклатура «китайских» грузов и как будет развиваться контейнерооборот в железнодорожном сообщении с Китаем.
Какие тенденции наиболее ярко сейчас проявляются в грузоперевозках между Россией и Китаем?
Несмотря на неординарный 2020 год, суммарный грузооборот между странами в физическом выражении продолжает расти. Из-за карантинных ограничений в портах и на морских судах, часть грузов были переориентированы на железнодорожный транспорт. Как итог, в прошлом году заметно выросло количество контейнерных поездов, отправленных из Китая в Россию. Значительный рост ставок на морской фрахт также ведет к повышению роли железных дорог. Экономика Китая единственная среди ведущих экономик мира продемонстрировала рост по итогам прошлого года. Применительно к России мы наблюдаем, как китайские производители бытовой электроники и автомобилей активно завоевывают российский рынок. Например, в 2020 году на общем фоне падения продаж новых автомобилей в России китайские марки показали высокие темпы роста.
Как COVID-19 изменил ситуацию в китайских портах? Отразилась ли пандемия на грузопотоке из Китая? Были ли сбои в экспортно-импортных потоках? Отразилось ли это на загрузке порта? Как обстоят дела сегодня?
На начальной стадии пандемии ограничения в работе на китайских предприятиях и портах привели к задержкам отгрузок и накапливанию грузов. До порта Санкт-Петербург волна докатилась через некоторое время, наибольший спад произошел в период с апреля по июнь прошлого года. Надо признать, что основной причиной спада грузооборота все же стал более длительный и масштабный локдаун в Европе.
Какова в целом доля «китайских» грузов в порту «Бронка? Есть ли тенденции к увеличению доли? За счет каких мер?
Доля китайских грузов значительная, так как Китай для России является основным торговым партнером, а основным способом транспортировки между странами является морской транспорт. В частности, в числе ключевых клиентов порта один из крупнейших мировых контейнерных операторов — компания China Ocean Shipping Company (COSCO). Мы рассчитываем на дальнейшее развитие сотрудничества и рост грузооборота китайских товаров.
Какие грузы из Китая проходят через порт «Бронка»? Какие грузы превалируют? Куда они дальше направляются?
Номенклатура самая разнообразная: широкий спектр товаров народного потребления, комплектующие и компоненты для производственных предприятий. Особое место занимают поставки проектных грузов, предназначенных для оснащения и модернизации промышленных предприятий на территории России. В нашем порту грузы переваливаются на внутренний транспорт для дальнейшей доставки получателям как в Санкт-Петербурге и области, так и в других регионах. Грузополучателями также выступают компании в странах таможенного союза, не имеющих выход к морю, например, в Республике Беларусь. В основном наши клиенты для вывоза из порта используют автомобильный и в меньшей степени железнодорожный транспорт. Крупногабаритные и тяжеловесные грузы в период навигации могут доставляться до получателя речным транспортом.
Какие грузы идут в Китай через порт и откуда? С какими логистическими компаниями ведется взаимодействие по данному направлению?
В экспортном сообщении в основному идут пиломатериалы и бумага, произведенные в самых разных регионах преимущественно европейской части России. Машиностроительная продукция также периодически отправляется в Китай.
Всем известна проблема дисбаланса перевозок: в западном направлении, из Китая в Европу, следует больше грузов, чем в обратном. Что нужно предпринять, чтобы этот дисбаланс сгладить? Дисбаланс приводит к нехватке контейнеров в Китае и росту тарифов. Какие решения вы видите? Как долго будут расти тарифы на фрахты: ваш прогноз?
На фоне отложенного спроса возник ажиотажный спрос на контейнеры в Китае. Так как основной получатель китайских товаров – США, это привело к нехватке порожних контейнеров в других регионах, в том числе в Европе и России. Участники логистических цепочек стали буквально охотиться на контейнеры и еще больше разогревать рынок.
В свою очередь судовладельцы и линейные операторы повышают ставки фрахта. Как показывает наш опыт, поднятые однажды цены крайне редко возвращаются на прежний уровень. Участникам рынка предстоит адаптироваться к новым условиям.
Какие основные транспортные коридоры используются сегодня для грузоперевозок товаров из Китая? Каковы сегодня сроки доставки товаров из Китая/в Китай через порт «Бронка»? Есть ли возможности для их снижения?
На сегодняшний день используется традиционный судоходный маршрут через Суэцкий канал с промежуточной перевалкой на фидерный флот в европейских портах-хабах. Если мы говорим о регулярных контейнерных перевозках, то срок доставки из порта Китая до порта Санкт-Петербург составляет в среднем 40-45 дней и зависит от многих факторов, таких как расписание морских перевозчиков и время обработки в портах перевалки. Порт «Бронка» обладает достаточным запасом пропускной способности, что позволяет нам оперативно осуществлять перевалку на наземный транспорт для скорейшей доставки товаров потребителям. Россия также делает ставку на развитие альтернативных маршрутов, таких как Северный морской путь (СМП). Потенциально его использование может сократить транзитное время. Что касается нас, то в 2017 году порт «Бронка» принял сухогруз компании China Ocean Shipping Company, который впервые в истории китайско-российских торговых связей прошел по СМП и доставил проектные грузы для российских предприятий.
Прорабатывается ли портом «Бронка» идея участия в так называемом «новом шелковом пути», по которому пойдут грузы из Китая по железной дороге через центральную Россию в Санкт-Петербург, а затем в Европу? Если да, то насколько для этого готова инфраструктура порта? В чем вы видите преимущества такого маршрута?
Да, такие маршруты прорабатываются в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В планах развития порта есть проект строительства транспортно-логистического центра «Бронка», включающего в себя существенное расширение инфраструктуры для приема и перевалки грузов с железнодорожного на морской транспорт. Важно понимать, что для организации такого мультимодального маршрута усилий только порта недостаточно. В первую очередь должна быть соответствующая пропускная способность магистральной железнодорожной инфраструктуры. Для запуска конкурентоспособного сервиса не менее важно ритмичное движение как железнодорожных, так и морских перевозчиков. В конечном счете, клиента будет интересовать стоимость, транзитное время и надежность маршрута в сравнении с альтернативными предложениями на рынке.
В целом насколько сегодня виден рост контейнерных перевозок из Китая по железным дорогам? Продолжится ли он?
Контейнерооборот в железнодорожном сообщении между Китаем и Россией заметно увеличивается. Буквально каждую неделю запускаются регулярные контейнерные поезда по новым маршрутам или расширяется номенклатура грузов на существующих сервисах. По нашим оценкам, тенденция по диверсификации транспортных потоков сохранится.
Может ли порт «Бронка» стать одним из крупнейших консолидаторов грузов из Китая в России по Новому шелковому пути?
В нашей инвестиционной программе важное место занимают планы по развитию инфраструктуры с целью консолидации грузов из Китая в страны Северной Европы. Между портом «Бронка» и запущенным в 2020 году в Московской области терминально-логистическим центром «Белый Раст» ведутся переговоры о сотрудничестве в данном направлении. ТЛЦ «Белый Раст» — совместное российско-китайское предприятие ОАО «РЖД» и группы компаний «Порт Ляонин». В частности, разрабатывается проект приема и обработки в порту транзитных поездов и график их движения. Хочу подчеркнуть, что порт «Бронка» может принимать транзитные грузы не только с морского транспорта, но также с железнодорожного и автомобильного.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Прием заявок на премию «Экспортер года. Сделано в России» 2026 завершается 31 мая
Скриншот с сайта exportcenter.ru/awards/

Российский экспортный центр предупредил о завершении приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России». Конкурс проводится среди крупных компаний, малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток между Россией и Китаем по железной дороге вырос до 62,7 млн тонн за 4 месяца 2026 года
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузопоток по железной дороге между Россией и Китаем продолжил рост. По итогам января-апреля 2026 года общий объем перевозок увеличился на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 62,7 миллиона тонн. Контейнерные транспортировки также показали прибавку и достигли 1,168 миллиона TEU, что на 5,9% больше год к году.

Анатолий Якимов
Экспорт
Делегация из КНР оценила лабораторные мощности Алтайского филиала ЦОК АПК
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

25 мая в городе Барнауле делегация Главного таможенного управления КНР посетила Алтайский край для проверки российских предприятий, выпускающих пшеничные отруби и прочую сельхозпродукцию, предназначенную для животноводства и экспорта.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия утроила экспорт пшеницы в Китай с начала 2026 года – рост торговли зерном с КНР
Фото с сайта magmifik.com

Китай в январе-апреле 2026 года утроил объемы импорта российской пшеницы по сравнению с тем же периодом 2025 года. Поставки из России в денежном выражении составили 5,99 миллиона долларов США против 2,1 миллиона долларов США годом ранее. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР. При этом уровень импорта в этот период остался на том же уровне, что и в первом квартале: апрельские данные не зафиксировали закупок российской пшеницы. Для сравнения, в апреле 2025 года объем импорта российской пшеницы составил 416,3 тысячи долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Мост дружбы и бизнеса: как Амурский коридор формирует будущее российско-китайской торговли
Фото пресс-службы «АмурЭкспоФорум»

На пленарном заседании «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай – от добрососедства к совместному росту», прошедшем в рамках форума «АмурЭкспо‑2026» в Благовещенске, участники обсудили стратегические направления трансграничного сотрудничества, развитие логистических маршрутов и новые институты поддержки инвесторов, включая Международную территорию опережающего.

Анатолий Якимов
Забайкалье – главные ворота в Китай: что предлагают для дорог, мостов и пунктов пропуска
Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев на прошлой неделе выступил на совещании, посвященном транспортной доступности регионов Дальневосточного федерального округа, и предложил включить инициативы Забайкалья в проект стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года. Об этом сообщает ИА «Забньюс» со ссылкой на правительство региона.

Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».