Елена Венгерская
Импорт

Как выйти из тени и увеличить доход в кризис: интервью Александра Дегтярева

ВЭД — одна из самых изменчивых отраслей бизнеса, где нужно постоянно держать руку на пульсе, непрерывно подстраиваться под нововведения. Чтобы вовремя изменить способ мышления, стратегию поведения на рынке ― и превратить кризис в возможность. Так было всегда. Но такого количества изменений, как в 2019 году, еще не было. Это переломный год. Что он несет участникам рынка? Кому, как не управляющему флагманской компанией по агентированию ВЭД за Уралом, знать ответ на этот вопрос.
Наш собеседник — Александр Дегтярев — управляющий АО «ВЭД Агент», доцент кафедры международных отношений и мировой экономики НГУЭиУ]
С чем связаны основные угрозы на рынке ВЭД в 2019 году?
Внешнеэкономическая деятельность регулируется налоговым, таможенным, валютным, административным, уголовным правом. Законодатели всегда уделяли участникам ВЭД пристальное внимание. Изменения в регуляторной сфере, которые произошли и произойдут в 2019 году, отражают тенденцию ужесточения контроля игроков рынка и операций, которые они проводят. Многие уже почувствовали это на себе. И не все оказались к этому готовыми. Даже опытным компаниям сейчас приходится учиться легальной ВЭД с азов, и у них возникает огромное количество вопросов.
Кому обеление бизнеса выгодно? Кроме государства…
Добросовестным участникам ВЭД. Им не придется конкурировать с «серыми лошадками». Впрочем, «серыми» они часто становились не по своей вине. Условия рынка вынуждали компании искать различные способы оптимизации. Те, кто пришел в бизнес всерьез и надолго, с радостью выбирают сейчас легальные схемы. Остальные либо тоже перейдут на «белую сторону», либо уйдут с рынка. Это, на мой взгляд, приведет к глобальной трансформации рынка ВЭД.
Как нововведения изменят профиль рынка в 2019 году?
Начинается масштабный процесс маркировки товаров, что сделает бизнес, поставки еще более прозрачными. Плюс запускается эксперимент прослеживаемости товаров с помощью различных поисково-информационных систем и информационных систем налоговых органов и ФТС. Товар будет не только отслеживаться физически, но и прослеживаться по документообороту на всех этапах.
Ужесточаются и требования к сертификации. Она становится более трудозатратной и капиталоемкой, требующей большего времени. Порог входа в определенные сферы импорта увеличивается. Импортеры будут вынуждены увеличивать объемы, чтобы сокращать издержки на единицу продукции. Или искать другие пути, например, переходить к импортозамещению.
При импортозамещении компании начинают производить то, что раньше закупали. У нас есть клиенты, перешедшие от чистого импорта к импортозамещению и даже в дальнейшем к экспорту в ближнее зарубежье. Оборудование для импортозамещения чаще всего привозят из Китая, Кореи, а если оно очень технологичное — как правило, из Европы.
Есть и попытки перехода с импорта сразу на экспортные рынки. Если компания производит хороший продукт, он всегда может стать востребованным за рубежом. Государство сейчас создает определенные инфраструктурные возможности для поддержки экспортеров, всячески мотивирует их. Плюс действуют такие объективные причины, как ослабление рубля, уменьшение рынка сбыта в России и т.п.
Импорт, конечно же, не умрет. Не все товары выгодно производить в России. Часть товаров по-прежнему будут закупать в Китае, который продолжает оставаться мировой фабрикой.
Операции с импортом остаются основной сферой для «ВЭД Агента»?
Да. В 2018 году наш объем операций с импортом из Китая составил 2,5 млрд рублей. И на таком большом объеме у нас не было нарушений ни в области налогов, ни в области валютного законодательства, ни в области таможенного законодательства.

В 2018 году наш объем операций с импортом из Китая составил 2,5 млрд рублей.

Получается, что лучше доверить ВЭД специалистам?
Когда конкуренция на традиционных рынках ужесточается и предпринимателям приходится уделять максимальное внимание основному бизнесу, непрофильную деятельность выводят на аутсорсинг. Для ВЭД это самое правильное решение.
Каковы риски при передаче ВЭД на аутсорсинг?
Риск недобросовестных агентов. К нам приходили представители компаний, которым из-за недобросовестных операторов доначислили налоги на крупную сумму. Операторы старались оптимизировать налоги, а через год для их клиентов это обернулось финансовыми потерями. Ведение ВЭД в итоге обошлось им значительно дороже, чем было бы в том случае, следуй они букве закона.
Если бы они вели бизнес легально, то встретили бы новые реалии подготовленными. Переходить на ВЭД «в белую» последними, когда до этого конкурировал только ценой — очень болезненно. Другие игроки рынка, ведя легальный бизнес и используя иные конкурентные преимущества, не только удерживают, но и наращивают рынок.
Тогда, видимо, новичкам, которые только планируют заниматься ВЭД, вдвойне важно начинать с опытными агентами? Чтобы всему научиться, а уже потом, при желании, пуститься в самостоятельное плавание?
Новичкам важно понимать, что ВЭД — тема очень глубокая, с наскока ее не освоить. Даже для опытных игроков есть риски, которые можно упустить. А начинающим нужно трижды подумать, прежде чем решить заниматься ВЭД самостоятельно.
Конечно же, новичкам лучше начинать с опытными компаниями. «ВЭД Агент» под этим брендом работает 7 лет. И наши преимущества не только в опыте и «руке на пульсе» всех изменений. Та же международная логистика — традиционная сфера, в которой чем больше покупаешь, тем больше дают скидку. Поэтому передача ВЭД на аутсорсинг крупному оператору может обойтись компании даже дешевле ее самостоятельного ведения.
Мы проходим все проверки со стороны контролирующих органов, успешно работаем со всеми рисками и угрозами. Любые нюансы и ограничения закрываем компетентной командой и транслируем эту безопасность на клиентов, доверивших нам агентирование ВЭД. Они могут спокойно сосредотачиваться на основном бизнесе. География наших клиентов — вся Россия.
Новичку, наверное, даже поставщиков в Китае непросто найти?
Мы оказываем услугу по поиску поставщиков для наших клиентов. Нашли их уже большое количество. Нам это сделать куда проще, чем начинающим импортерам. Дело в том, что мы являемся членом Шанхайской ассоциации логистики и Всекитайской федерации закупок и логистики. У нас есть доступ к базам данных, в которых представлены десятки тысяч компаний. Такое своим клиентам может предложить далеко не каждая компания, не у каждой есть такие возможности. За счет такого преимущества мы можем приглашать серьезные китайские компании на Сибирский экономический форум, который мы проводили в течение пяти лет. И хотя в последний год он был больше направлен на экспортеров, тема импорта никуда не ушла, она живая, она постоянно освещается на форуме.
Насколько критичны такие стороны ведения ВЭД, как таможенное оформление и логистика?
Сейчас таможенные органы достаточно часто оспаривают коды, меняют решения. У нас накоплен большой опыт отстаивания заявляемых кодов, в том числе в суде. Здесь изначально нужна высокая компетенция сотрудников, чтобы правильно классифицировать товар. Так, в случае дорогостоящего оборудования разница после смены кода может составлять миллионы и миллионы рублей, что кардинально повлияет на экономику проекта.
Логистика также существенно влияет на экономику. И опять же особенно критично это в случае того же оборудования, когда цена очень сильно зависит от маршрута перевозки и вида транспорта. Мы доставляем грузы разными видами транспорта, по разным маршрутам, можем гибко выстравивать логистику, руководствуюсь ценой и качеством, выбирая наиболее оптимальные соотношения.
В чем самая большая ошибка начинающих участников ВЭД?
Некоторые компании, увидев для себя перспективы и занявшись ВЭД самостоятельно, столкнулись со сложностями, набили первые шишки и решили, что все, Китай или в целом импорт — не для них. И тем самым закрыли для себя огромный рынок поставщиков товаров или огромный рынок сбыта. Сделали неправильные выводы. Причина в том, что российские компании, как правило, ориентированы на то, чтобы работать самостоятельно и только самостоятельно. А вся мировая практика, практика того же Китая говорит об обратном. Почему Китай смог нарастить экспорт в таких объемах? Потому что заводы делали свою продукцию, а специализированные экспортно-импортные компании зарабатывали на том, чтобы продавать товары, и делали это хорошо.
У нас же иная ментальность. «Я все сам». В итоге чаще получается хуже и дороже. А если бы действовали, как китайцы, то и результат, возможно, тоже был бы китайским.
Статья продолжает тему «Импорт без воды». Начало: Как увеличить бизнес в четыре раза за год?
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.

Анатолий Якимов
ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса – бесплатный вебинар 3 марта

Приглашаем предпринимателей, импортеров и экспортеров на онлайн-конференцию «ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса». Трансляция стартует 3 марта в 10:00 по московскому времени. Подключиться можно из любой точки мира.