Павел Мартынов

Китай попал в зависимость от российского подсолнечного масла

К неожиданным ситуациям приводят события происходящие на Украине на мировом рынке продовольствия. Я посвятил теме продажи подсолнечного масла в Китай целый цикл статей, которые нашли у читателей живой интерес, но ситуация резко изменилась 23 февраля. Рынок подсолнечного масла в Китае, ждет жесткий передел. Стоит ждать ухода украинских производителей с китайского рынка.
Земледелец, который зависит от урожая, бросал оружие и брался за плуг, отодвигая на второй план конфликты, понимая, что не посеешь не соберешь урожай. Об этом забыли власти Украины. Из промышленной, высокоразвитой Республики, страна превратилась в сельскохозяйственный придаток Европы. Теперь определенные силы, стараются затянуть петлю и на горле сельского хозяйства. Сейчас, буквально днями, украинцам надо выходить в поля и начинать зарабатывать.
Господство украинских компаний по продаже подсолнечного масла в Поднебесной было неоспоримым, теперь оно под большим вопросом. Главным конкурентным преимуществом производителей из Незалежной, была низкая цена, при относительно хорошем качестве товара. С учетом изменения цены на дизельное топливо и войсковой операции Вооруженных сил РФ, урожай 2022 года под вопросом.
Китайские власти очень четко реагируют на доступность продуктов и цены на рынке, прокормить полтора миллиарда населения Поднебесной, задача сложная. В последние годы в Китае, развернута компания по бережному отношению к еде. В условии, мировой турбулентности, китайское правительство не может позволить роста цен на базовый продуктовый набор.
У России появился еще один рычаг мягкой силы в усилении переговорной позиции с Китаем. Являясь стратегическими партнерами, Россия протянет руку помощи своему восточному соседу и обеспечит его продовольственную безопасность. Российский бизнес в данных условиях получить большой рынок без конкурентов.
Современный мир настолько интегрирован, а экономики стран взаимозависимы, что чих на одном конце земного шара, отражается за тысячи километров. Живя в стеклянном доме, кидаться в соседа камнями дело глупое (комментарий для тех, кто находится в санкционном угаре). Россия являясь ответственным партнером станет для китайских покупателей отличным альтернативным поставщиком качественных продуктов питания. Российское масло польется рекой в Китай.
Максим Спасский (https://spassky.pro/)( ⻢伟生) — эксперт по Китаю, CEO AsiaSMM /Spassky.PRO КИТАЙ, Член генерального совета РАСПП (Российско-азиатский союз промышленников и производителей, учредитель Института мозговых центров Шелкового Пути Синьцзян-Уйгурского автономный район 新疆维吾尔自治区, руководитель департамента по международным связям со странами Азии, «Всероссийского союза пациентов».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайский рынок кофе вырос до 354,9 миллиарда юаней: Россия удвоила импорт
Фото Анатолия Якимова

Китайский рынок кофе растет настолько быстро, что прежнее представление о стране исключительно как о чайной державе уже не отражает реальность. Кофе все чаще становится привычной частью городской жизни: его покупают по дороге на работу, заказывают в офис и домой, выбирают в приложениях вместе с готовой едой.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортерам из Китая нужно проверить сертификаты до 1 сентября
Фото с сайта magnifik.com

Импортерам товаров из Китая стоит проверить сертификаты соответствия и декларации, которые используются при поставках в Россию. С 1 сентября 2026 года часть таких документов прекратит действие.

Анатолий Якимов
Импорт
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.