Павел Мартынов

Китай попал в зависимость от российского подсолнечного масла

К неожиданным ситуациям приводят события происходящие на Украине на мировом рынке продовольствия. Я посвятил теме продажи подсолнечного масла в Китай целый цикл статей, которые нашли у читателей живой интерес, но ситуация резко изменилась 23 февраля. Рынок подсолнечного масла в Китае, ждет жесткий передел. Стоит ждать ухода украинских производителей с китайского рынка.
Земледелец, который зависит от урожая, бросал оружие и брался за плуг, отодвигая на второй план конфликты, понимая, что не посеешь не соберешь урожай. Об этом забыли власти Украины. Из промышленной, высокоразвитой Республики, страна превратилась в сельскохозяйственный придаток Европы. Теперь определенные силы, стараются затянуть петлю и на горле сельского хозяйства. Сейчас, буквально днями, украинцам надо выходить в поля и начинать зарабатывать.
Господство украинских компаний по продаже подсолнечного масла в Поднебесной было неоспоримым, теперь оно под большим вопросом. Главным конкурентным преимуществом производителей из Незалежной, была низкая цена, при относительно хорошем качестве товара. С учетом изменения цены на дизельное топливо и войсковой операции Вооруженных сил РФ, урожай 2022 года под вопросом.
Китайские власти очень четко реагируют на доступность продуктов и цены на рынке, прокормить полтора миллиарда населения Поднебесной, задача сложная. В последние годы в Китае, развернута компания по бережному отношению к еде. В условии, мировой турбулентности, китайское правительство не может позволить роста цен на базовый продуктовый набор.
У России появился еще один рычаг мягкой силы в усилении переговорной позиции с Китаем. Являясь стратегическими партнерами, Россия протянет руку помощи своему восточному соседу и обеспечит его продовольственную безопасность. Российский бизнес в данных условиях получить большой рынок без конкурентов.
Современный мир настолько интегрирован, а экономики стран взаимозависимы, что чих на одном конце земного шара, отражается за тысячи километров. Живя в стеклянном доме, кидаться в соседа камнями дело глупое (комментарий для тех, кто находится в санкционном угаре). Россия являясь ответственным партнером станет для китайских покупателей отличным альтернативным поставщиком качественных продуктов питания. Российское масло польется рекой в Китай.
Максим Спасский (https://spassky.pro/)( ⻢伟生) — эксперт по Китаю, CEO AsiaSMM /Spassky.PRO КИТАЙ, Член генерального совета РАСПП (Российско-азиатский союз промышленников и производителей, учредитель Института мозговых центров Шелкового Пути Синьцзян-Уйгурского автономный район 新疆维吾尔自治区, руководитель департамента по международным связям со странами Азии, «Всероссийского союза пациентов».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Логистика
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
Логистика
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.