Слово Эксперта

Логистика грузов и карантин

Автор: Кристина Паршенко, ведущий специалист отдела логистики АО «ВЭД Агент»
Ситуация, описанная в статье, характеризует логистический рынок до китайского Нового года. О том, как она изменилась после, Кристина расскажет в статье, которую мы опубликуем в марте. (Прим. ред.).
Главной и самой болезненной темой 2020 и начала 2021 годов стала пандемия COVID-19, охватившая весь мир. Она изменила не только жизни многих людей, но и ситуацию на глобальных рынках. И, в частности, затронула доставку грузов. Весь мир столкнулся со значительным сокращением производственных площадей, закрытием границ между странами, введением режима самоизоляции.
Эти реалии современной жизни стали первопричинами для образования следующих тенденций в сфере логистики:
  1. Кризис вызвал дисбаланс грузопотоков. Весной 2020 года, в период первой волны короновируса, наблюдалось снижение грузопотоков, связанное с частичной приостановкой производства и снижением спроса. Многие фабрики и заводы по всему миру были закрыты на карантин.
После ослабления режима и карантина заводы начали массово наращивать объемы производства. Результатом ситуации стал отложенный спрос. Так, на данный момент, потребности в отправке товаров из Китая достигли таких масштабов, что превысили имеющиеся в оперировании у грузоперевозчиков мощности и ресурсы в виде контейнеровозов, контейнеров, судов и рейсов.
Неравномерное распределение грузопотоков влияет на логистику в целом. Например, на распределение контейнеров в мире. Так, притока контейнеров в Китай недостаточно для закрытия образовавшегося спроса на данное оборудование для отправки грузов из Китая. Особенно сильно дефицит контейнеров и мест на судах проявил себя в таких портах КНР, как Шанхай и Нинбо-Чжоушань. Мы советовали нашим клиентам как можно более заблаговременно планировать перевозки с данных портов, так как срок ожидания порожного контейнера оставался сложнопрогнозируемым.
Ситуация с дефицитом контейнеров и мест на судах отражается логистики. Первое: увеличиваются сроки доставки, так как возникают задержки, связанные как с ожиданием выделения контейнеров под перевозку, так и свободного места на судне. Второе: растет стоимость морского фрахта. Перевозчики вынуждены вводить надбавку в связи с массовым дефицитом контейнеров в портах, нехваткой мест на суднах, чтобы таким образом регулировать ситуацию.
По прогнозам, острая нехватка провозных возможностей будет наблюдаться вплоть до китайского Нового года.
  1. Перераспределение грузопотоков с автомобильного и авиационного на другие виды транспорта
Больше всего пострадали от пандемии авиатранспорт и автотранспорт. Следовательно, большая часть грузов, которые ранее массово перевозились в международном сообщении на этих видах транспорта, стали доставляться морским и железнодорожным транспортом. В том числе перевозки либо в целом контейнере, либо сборным грузом, где партия занимает часть места в транспортном средстве.
Как пандемия и карантин повлияли на работу каждого вида транспорта в отдельности?
Морские контейнерные перевозки
Морские контейнерные перевозки наряду с железнодорожными продолжают обеспечивать регулярную транспортировку грузов из Китая — относительно других видов транспорта. Конечно же, пандемия вносила свои корректировки в данные виды перевозок. Она спровоцировала снижение деловой активности и спроса в период первой волны короновируса. Это, в свою очередь, привело к тому, что морские перевозчики сокращали невостребованные на тот момент провозные возможности. Значительное количество контейнеровозов в период снижения деловой активности в мире в связи с эпидемией COVID-19 было снято с маршрутов и до сих пор не вернулось, даже в такой пиковой период. Тем не менее порты стран Юго-Восточной Азии, России продолжали перерабатывать контейнеры, и каких-либо простоев замечено не было, за исключением особых случаев. Например, в порту Ухань, где в период массовой эпидемии было прекращено баржевое сообщение.
Железнодорожные перевозки
Железнодорожные перевозки также обеспечивал регулярную отправку грузов из Китая в период пандемии. Конечно, ситуации с отменами и переносами поездов по выходу из Китая имели место быть, но не являлись тотальным массовым явлением. Например, была непростая ситуация с отправкой грузов по ж/д из Китая. Контейнеры в сторону РФ скопились на переходах Наушки и Забайкальск в ожидании свободных платформ. И такая нехватка свободных платформ, подвижного состава произошла по причине неравномерности грузопотока.
Из-за неравномерного потока мы наблюдаем увеличение отправок из Китая в сторону Московского узла, а экспорт из России в Китай ж/д транспортом снизился. Такой рост потока ж/д грузов из Китая самым негативным образом повлиял на загруженность станций московского узла, в связи с чем возникали задержки в доставке грузов. Составы, приходящие на станции Москвы, скапливались в ожидании долгой раскредитации на станции назначения, ожидании выполнения выгрузочных операций на терминалах.
Какое-то время станция Ворсино была перегружена. Для разгрузки Ворсино некоторые составы перенаправлялись перевозчиками на другие станции: Электроугли, Белый Раст и т.п. В настоящее время работа на станции назначения Ворсино и других станций Московского узла стабилизировалась. Время ожидания раскредитации составляет порядка суток.
Автоперевозки
Эпидемия коронавируса затронула и автоперевозки. Проезд автотранспорта из Китая через пограничный переход Манчьжурия – Забайкальск, через который ранее массово осуществлялись автоперевозки, ограничен. Исключением —грузами, перед которыми открыт так называемый «зеленый коридор», является автотранспорт с продуктами питания и медицинскими товарами из Китая. Монголия пошла по стопам Китая. Она закрыла проезд через погранпереход между Монголией и Российской Федерацией с 16 ноября.
Если говорить об отправках из Европы, то в целом импорт и экспорт из Европы осуществляются регулярном режиме с некоторым увеличением срока перевозки — в связи с тем, что из-за дополнительных санитарных проверок на границах могут возникать задержки, что негативно сказывается на сроках доставки грузов.
Пропускная способность через территорию Казахстана из Китая в Россию ограничена. Разрешено проезжать не более чем 20 машинам в сутки.
Авиаперевозки
Наибольшие потери из-за ведения ограничений понесло направление международных авиаперевозок.
Существенные ограничения на авиаперевозки «перебросили» часть спроса со стороны грузовладельцев на перевозку сборных грузов другими видами транспорта.
Расписания рейсов авиакомпаний постоянно обновляются в зависимости от текущей ситуации в мире. Текущие тарифы определяются перевозчиками в момент бронирования и не могут быть гарантированы на продолжительный период.
Выводы
Несмотря на пандемию, мы, компания «ВЭД Агент», оперативно адаптируемся к меняющимся условиям и сейчас, для того чтобы решать задачи, которые ставят перед нами клиенты, работаем в следующих направлениях (это неполный перечень):
  1. В качестве альтернативы автоперевозкам мы предлагаем нашим клиентам сборную отправку в контейнере. В связи с растущими объемами перевозок таким сервисом мы увеличили периодичность формирования и отправок сборных грузов.
  2. Для устранения дефицита КТК мы увеличиваем парк контейнеров в нашем оперативном пользовании за счет покупки, лизинга и т.д.
  3. Налажены альтернативные авиамаршруты в Сибирь через Москву и зарубежные страны.
  4. Сотрудничество с большим количеством перевозчиков позволяет иметь в арсенале расширенный список сервисов и подбирать для каждого груза свой индивидуальный вариант перевозки, который будет являться наиболее оптимальным по срокам и стоимости доставки. Тем самым мы имеем возможность варьировать схемы доставки и предлагать клиентам самый лучший вариант транспортировки груза.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.