Павел Мартынов
Экспорт

Маркировка импортного продовольствия - торговая война Китая и Запада может ударить и по российским производителям

В начале ноября дипломаты нескольких стран призвали Китай отложить введение новых формальных мер по отношению к импорту продовольствия, введение которых запланировано на будущий год.
Как сообщает агентство Блумберг , дипломаты Австралии, Канады, Европейского союза, Швейцарии, Японии, Великобритании и США направили руководителю таможни КНР Ни Юэфэну письмо, в котором возразили против апрельских указов, обязывающих экспортеров продуктов питания с 1 января следовать новым требованиям к регистрации и маркировке. Дипломаты просят отложить вступление в силу новых мер "как минимум на 18 месяцев".
Согласно новым правилам, зарубежные поставщики восемнадцати определенных категорий товаров (среди котроых маточное молочко, растительное масло, детское питание, пшеничная мука) должны получить рекомендации от властей в своих странах, а остальные должны самостоятельно зарегистрироваться через онлайн-платформу, запущенную в текущем месяце. После регистрации компаниям должны будут предоставляться специальные коды, которые должны быть указаны на упаковке.
Своим мнением по поводу грядущей рефомы маркировки с China Logist поделился Директор по маркетингу Сервисной Логистической Компании (СЛК) Андрей Просвирин:
"Введение китайской стороной маркировки на импортное продовольствие – конечно же, это элемент глобальной политики и усиления торговой войны между Китаем и странами "коллективного Запада". Каждая из сторон хочет не только получить лучшие условия, но и показать свои рычаги давления. Если вы вспомните, недавно китайская сторона так же элегантно на три недели заблокировала работу одного из крупнейших портов страны - Янтьянь, что привело к очередному сбою цепей поставок и росту ставок на фрахт.
Что касается маркировки, то она позволяет (конечно, кроме улучшения прозрачности) сильнее контролировать производителей, поставщиков и торговые компании. Возьмите, например, маркировку обуви в России. Рынок, за время её внедрения, конечно, значительно "обелился". Но при этом и количество торговых обувных компаний сократилось в несколько раз! Многие не выдержали требований и вообще ушли с рынка. Поэтому, внедрение маркировки на импортное продовольствие – это очередной рычаг давления на импортёров. Будет он внедрён (в чём я лично не сомневаюсь) - всегда можно будет использовать его по своему усмотрению, то ослабляя, то усиливая.
Почему страны запада выступили против новых мер – понятно, они отстаивают интересы своих экспортёров. Кстати, наших немногочисленных экспортёров питания в Поднебесную это тоже коснётся. Просто наш аппарат сейчас беспокоят другие вопросы. Да, и держим в уме – за маркировкой продуктов питания в Китае пойдёт маркировка других, непродовольственных товаров. Вы в этом сомневаетесь? Я – нет."
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Прямой диалог с Китаем: как новосибирские логисты укрепляют партнерства и решают проблемы каботажа
Фото с сайта ЧС-ИНФО

Транспортно-логистическая отрасль остается одним из главных драйверов экономики Новосибирской области. В условиях переориентации внешнеторговых потоков на Восток особую актуальность приобретает развитие партнерств с китайскими компаниями и защита отечественных перевозчиков от недобросовестной конкуренции. Об этих и других вызовах рассказал президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) Сергей Максимов в интервью сайту ЧС-ИНФО.

Анатолий Якимов
Кантон
Как найти надежного поставщика на Canton Fair: алгоритм проверки за 4 шага

Canton Fair помогает быстро выйти на производителей и торговые компании из разных отраслей, но сама выставка не заменяет проверку контрагента. Большой стенд, хороший английский и привлекательная цена еще не говорят о том, что перед вами подходящий поставщик для регулярных поставок.

Коллаж из фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
«Китайский диктант» в Новосибирске: более 200 участников, призы и планы на акцию в КНР
Фото пресс-службы НГУЭУ

1 октября в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) впервые прошла международная просветительская акция «Китайский диктант». Мероприятие, приуроченное ко Дню образования Китайской Народной Республики, собрало свыше 200 школьников, студентов и взрослых, которые изучают китайский язык в вузах, языковых центрах или самостоятельно.

Анатолий Якимов
Импорт
Онлайн-конференция «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса» 17–18 декабря 2026
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Российско-Китайская Палата анонсировала проведение онлайн-конференции «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса». Мероприятие состоится 17–18 декабря 2026 года в дистанционном формате.

Анатолий Якимов
Прямой контейнерный поезд Тунцзян–Москва: запуск нового маршрута и центра консолидации грузов
Фото телевидения Тунцзяна

30 сентября из железнодорожного порта Тунцзян впервые отправился прямой контейнерный поезд до Москвы. Раньше грузы для этого направления собирали в других регионах и гнали через Тунцзян транзитом. Теперь все иначе: товар накапливают на месте, состав формируют здесь же и отсюда же отправляют. Город перестал быть простой перевалочной точкой.

Анатолий Якимов
Китайская сельхозтехника с интеллектуальными системами завоевывает рынок России: опыт Сыпина и экспорт «Канды»
Фото ИА «Синьхуа»

Производители сельскохозяйственной техники из Китая все активнее работают на внешних рынках, делая ставку на цифровые решения и высокое качество сборки. Особенно заметен рост поставок в Россию, где местные фермеры охотно покупают китайские сеялки и планируют расширять парк техники.

Анатолий Якимов
Реконструкция пункта пропуска Забайкальск на границе с Китаем продолжается
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Реконструкция Международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе продолжается в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». В настоящее время специалисты выполняют строительно-монтажные работы на объектах первого этапа.

Анатолий Якимов
Дни Сибири в Китае 2026: сибирские компании проведут B2B-переговоры в Шэньяне
Фото с сайта Ассоциации «Сибирское соглашение»

С 7 по 11 ноября 2026 года в Шэньяне, административном центре китайской провинции Ляонин, состоятся «Дни Сибири в Китае». Проект ориентирован на развитие торговых и инвестиционных связей между регионами Сибири и КНР, а также на вывод сибирских производителей на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по арктическому маршруту, значительная часть которого проходит по Северному морскому пути. Возобновить регулярное сообщение планируется летом 2027 года.

Анатолий Якимов
Как закупать товары в Китае: 6 советов для безопасного импорта
Фото с сайта magnifik.com

Закупка товаров в Китае требует не только поиска выгодной цены, но и тщательной подготовки сделки. Ошибка в коде ТН ВЭД, документах, условиях производства или стоимости в инвойсе способна увеличить расходы и задержать груз на таможне. Предпринимателю важно заранее выстроить работу с поставщиком, проверить параметры товара и рассчитать финансовую модель поставки. Chinalogist собрал практические рекомендации, которые помогут снизить риски при импорте из КНР.