Павел Мартынов
Финансы

Ограничение криптовалюты: как относиться к блокировке счетов

Ограничение доступа к ресурсам россиян — это очень болезненный удар по криптовалюте. Криптовалюта — это актив, который не имеет за собой каких-то физических, материальных активов. Цена на цифровой актив формируется миллионами, десятками миллионов людей, которые считают, что стоимость этого актива именно такая. И когда нам говорили, что криптовалюта безопасна, её никто не заблокирует — и тут начинаются блокировки счетов россиян, доверие к криптовалюте, как к инструменту накопления резко падает.
Да, с кошелька средства не списывают, но счета россиян на криптовалютных биржах попадают под удар. И это очень страшно. Россия по мировой добыче, по хэшрайту находится в тройке лидеров. Поэтому отказ от работы с россиянами — это большая проблема для всего того рынка. В том числе и для зарубежного — давайте посмотрим на Netflix, который ограничил доступ россиянам и в результате получил падение своих акций на 25%.
Когда все устои и договорённости рушатся, мне казалось, что криптовалюта должна стать тихой гаванью, позволяющей сохранить свои накопления и не попасть под санкции. А оказалось, что это вообще не так. В этой ситуации, наверное, произойдёт размежевание западных рынков и наших. В России есть серьёзные криптовалютные биржи, например Garantex, который сейчас, к сожалению, тоже попал под санкции.
Это очень плохо, потому что криптовалюта была призвана расширить мир и убрать барьеры. Но эти барьеры сейчас очень активно строят. И если эта история будет продолжаться, то сама идея криптовалют будет испоганена грязными руками американских политиков.
Даже запрет майнинга в Китае так на это не влиял. Огромное количество китайцев-майнеров просто перебазировались в Россию.
Я сомневаюсь, что майнинг сейчас как-то резко перестанет быть интересным. Он как был интересным, так и останется. Просто надо будет искать какие-то пути по обмену и хранению криптовалюты. Мы находимся в ситуации, когда чёрные лебеди летят каждый день и нам надо под эту ситуацию подстраиваться.
Секретарь Генсовета «Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей» Максим Спасский
Больше информации по бизнесу с Китаем читайте также на тг-канале https://t.me/spasskychina
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Взыскание долгов в Китае и белые цепочки поставок: ключевые доклады конференции 19–20 февраля 2026

Компании часто сталкиваются с проблемой: выиграно дело в российском суде, а должник в Китае игнорирует решение. Без четкого плана, учитывающего специфику китайского права, взыскание становится невозможным.

Анатолий Якимов
Экспорт
Маньчжурия приняла первую партию российского хлористого калия в 2026 году
Фото Медиа-центра Маньчжурии

Комплексная бондовая зона Маньчжурии приняла первую в 2026 году партию сельскохозяйственных материалов — 346 тонн российского хлористого калия. Грузы прибыли автотранспортом и размещены на складе под таможенным контролем. Об этом сообщило ИА Zabnews со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Логистика
Минтранс ужесточает штрафы для китайских перевозчиков в России: задержание авто и отмена льгот
Фото Анатолия Якимова

Министерство транспорта РФ разрабатывает поправки в Кодекс об Административных правонарушениях России для ужесточения ответственности иностранных перевозчиков, с особым акцентом на китайские компании, часто нарушающие правила на российских дорогах. Предлагается отменить льготный период оплаты штрафов в 20 дней со скидкой 50% и ввести задержание транспортных средств до полного погашения задолженностей и устранения нарушений, таких как превышение веса или неуплата в системе «Платон».

Редакция
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!

Анатолий Якимов
Импорт
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.