Анна Андрющенко
Импорт

Правда о Российско-Китайском ЭКСПО

Российско-китайское ЭКСПО — полностью правительственный проект, который проводится ежегодно с 2014 года. Интересно отметить, что это событие организовывается поочередно в Екатеринбурге и Харбине (КНР). Цель мероприятия — визиты официальных делегаций, презентации новейших продуктов зарубежным партнерам, проведение заседаний с целью живого обсуждения проблем и тенденций в сотрудничестве. Мне кажется, звучит очень красиво и перспективно.
В этом году я наконец-то смогла посетить V Российско-Китайское ЭКСПО! Выставка проходила в Екатеринбурге с 9 по 12 июля, параллельно с пафосным промышленным событием «Иннопром». Выставка меня удивила, поразила и обескуражила. Что я там увидела, читайте ниже.
Много китайских компаний. Организация китайской делегации не подвела. Китайцы действительно были, и их было много. По моим ощущениям, всего около 100-120 стендов, часть из них были коллективные (несколько предприятий на одном месте) или региональные (стенд Дацина, стенд Харбина).
Узкая география. Превалирующее число компаний оказалось из северных провинций Китая. «Южане» вроде были заявлены (провинция Гуандун), но я их особо не встретила. С представителями «продвинутых» городов, таких как Шанхай, Шеньчжэнь, Гуанчжоу, мне также не удалось повидаться.
Отраслевое оливье. Никакого системного подхода в организации выставочного пространства или тем более в отраслевом списке участников я найти не смогла. «Пищевики» стояли рядом с подшипниками, тут же были люстры и химическая продукция. В общем, китайский базар.
Китайцы участвовали бесплатно. Всем китайским компаниям оплачивалась дорога и само участие в выставке (за счет бюджета КНР). А всё что бесплатно — ценится гораздо меньше. В принципе, все последующие замечания исходят из этого тезиса.
Вялая работа на стендах. Большинство стендов были плохо оформлены, на них отсутствовали русскоговорящие люди (сотрудники, переводчики, волонтеры). Как положено, многие спали, «сидели» в телефонах, болтали между собой, не обращая внимание на прохожих. Часть стендов и вовсе пустовала. На удивление, кроме столовой китайцы нигде не ели, видимо, в рамках этого события обедать на стендах китайцам строго запретили.
Откровенно странные стенды. Было встречено 2 компании с (внимание!) китайским мёдом. Про башкирский и алтайские мёд они не слышали, но точно знают, что их мёд самый лучший (кстати, на вкус чрезвычайно сладкий). Также были представлены сушеные овощи: капуста, морковь и др., снадобья из черники и жимолости, йогурты и детские смеси, австралийская мука из Китая. Привлекли моё внимание фабрики с детскими джинсами и «шикарный» стенд с пледами из полиэстера: всё приехало прямиком из 90-х, аж навеяло воспоминания…
Мало русских посетителей. После того как разошлись чиновники, на выставке русских почти не осталось. Было видно, что специально для китайских компаний русских посетителей никто не подбирал и специально не приглашал. Кто приехал, тот приехал; кто пришел, тот пришел. Провели мероприятие, и «слава Богу».
Мнение китайцев. Я обратилась примерно к 20 китайцам с вопросом «Ну как Вам выставка?». Мнение было почти единым: «Скучно, грустно. Но если позовут, приедем еще. Бесплатно же!»
Итог. Не думаю, что данное событие приведет к каким-то реальным соглашениям или контрактам. Российским экспортерам ехать туда не советую: китайцы сами приехали продавать. Для импортеров — «бывалым» там точно делать нечего; новичкам может что-то и приглянется, но при таких ценах на билеты и гостиницу (спасибо Иннопрому!) лучше добавьте еще немного и поезжайте на Кантонскую выставку в г. Гуанчжоу.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.