Анна Андрющенко
Импорт

Правда о Российско-Китайском ЭКСПО

Российско-китайское ЭКСПО — полностью правительственный проект, который проводится ежегодно с 2014 года. Интересно отметить, что это событие организовывается поочередно в Екатеринбурге и Харбине (КНР). Цель мероприятия — визиты официальных делегаций, презентации новейших продуктов зарубежным партнерам, проведение заседаний с целью живого обсуждения проблем и тенденций в сотрудничестве. Мне кажется, звучит очень красиво и перспективно.
В этом году я наконец-то смогла посетить V Российско-Китайское ЭКСПО! Выставка проходила в Екатеринбурге с 9 по 12 июля, параллельно с пафосным промышленным событием «Иннопром». Выставка меня удивила, поразила и обескуражила. Что я там увидела, читайте ниже.
Много китайских компаний. Организация китайской делегации не подвела. Китайцы действительно были, и их было много. По моим ощущениям, всего около 100-120 стендов, часть из них были коллективные (несколько предприятий на одном месте) или региональные (стенд Дацина, стенд Харбина).
Узкая география. Превалирующее число компаний оказалось из северных провинций Китая. «Южане» вроде были заявлены (провинция Гуандун), но я их особо не встретила. С представителями «продвинутых» городов, таких как Шанхай, Шеньчжэнь, Гуанчжоу, мне также не удалось повидаться.
Отраслевое оливье. Никакого системного подхода в организации выставочного пространства или тем более в отраслевом списке участников я найти не смогла. «Пищевики» стояли рядом с подшипниками, тут же были люстры и химическая продукция. В общем, китайский базар.
Китайцы участвовали бесплатно. Всем китайским компаниям оплачивалась дорога и само участие в выставке (за счет бюджета КНР). А всё что бесплатно — ценится гораздо меньше. В принципе, все последующие замечания исходят из этого тезиса.
Вялая работа на стендах. Большинство стендов были плохо оформлены, на них отсутствовали русскоговорящие люди (сотрудники, переводчики, волонтеры). Как положено, многие спали, «сидели» в телефонах, болтали между собой, не обращая внимание на прохожих. Часть стендов и вовсе пустовала. На удивление, кроме столовой китайцы нигде не ели, видимо, в рамках этого события обедать на стендах китайцам строго запретили.
Откровенно странные стенды. Было встречено 2 компании с (внимание!) китайским мёдом. Про башкирский и алтайские мёд они не слышали, но точно знают, что их мёд самый лучший (кстати, на вкус чрезвычайно сладкий). Также были представлены сушеные овощи: капуста, морковь и др., снадобья из черники и жимолости, йогурты и детские смеси, австралийская мука из Китая. Привлекли моё внимание фабрики с детскими джинсами и «шикарный» стенд с пледами из полиэстера: всё приехало прямиком из 90-х, аж навеяло воспоминания…
Мало русских посетителей. После того как разошлись чиновники, на выставке русских почти не осталось. Было видно, что специально для китайских компаний русских посетителей никто не подбирал и специально не приглашал. Кто приехал, тот приехал; кто пришел, тот пришел. Провели мероприятие, и «слава Богу».
Мнение китайцев. Я обратилась примерно к 20 китайцам с вопросом «Ну как Вам выставка?». Мнение было почти единым: «Скучно, грустно. Но если позовут, приедем еще. Бесплатно же!»
Итог. Не думаю, что данное событие приведет к каким-то реальным соглашениям или контрактам. Российским экспортерам ехать туда не советую: китайцы сами приехали продавать. Для импортеров — «бывалым» там точно делать нечего; новичкам может что-то и приглянется, но при таких ценах на билеты и гостиницу (спасибо Иннопрому!) лучше добавьте еще немного и поезжайте на Кантонскую выставку в г. Гуанчжоу.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.