Павел Мартынов
Финансы

Спецоперация на Украине отодвинула принятие закона о регулировании криптовалюты

Неожиданная пауза, которая возникла с принятием нового закона о регулировании криптовалюты, напрямую связана с санкциями, которые наложил Запад на Россию. Европейская повестка об отказе от энергоносителей из России, ставит перед нашим правительством жесткий вопрос, что делать с газом, который идет сейчас в Европу. Решение, что делать с российским газом, если Европа откажется от него не такая простая. Переправить потоки на Китай не так просто, есть ряд месторождений, которые не смогут перенаправить свои потоки на восток. Остается стратегия использования газа внутри России и майнинг для решения этой задачи самый первый кандидат. Суть майнинга это переработка больших объемов электроэнергии – в цифровую валюту, специальное оборудование, которое добывает монеты потребляет огромное количество электроэнергии и речь идет реально о гигаваттах. Поэтому правительство находиться перед мучительным выбором и не может принять закон с первой попытки, ведь приходиться решать уравнение с кучей переменных. У России есть реальный шанс стать мировой столицей майнинга, ведь при современной стоимости биткоина и высокой стоимости электричества в Европе, добыча криптовалюты стала нерентабельной. Европейские майнеры с вожделением смотрят на Россию, как на дешевую розетку и мечтают перевезти сюда свое оборудование. Инвестировавшие миллиарды долларов в оборудование они стали заложниками политической игры Запада. Теперь европейские майнеры стали пятой колонной, которая будет искать пути обхода санкций для установки своего оборудования в России. Можно с уверенностью говорить, что задержка с принятием закона о регулировании криптовалюты в России, связана с прогнозными расчетами развития ситуации. Опыт Ирана и его обхода финансовых санкций привел к бурному развитию майнинга, теперь российским законодателям необходимо используя их наработки решить как поступить нам в сложившейся ситуации. Точно можно сказать, что значимость цифровых активов резко возросла в связи с санкционным давлением на нашу страну, и в правительстве это прекрасно понимают. Ждем с нетерпением четких и понятных правил игры. Наблюдая непрекращаюшиеся поставки майингового оборудования бывшего в употреблении из Китая, можно констатировать, что Россия становиться для них единственной в мире тихой гаванью с недорогой электроэнергией. Думаю, что в среде китайских майнеров нет вопроса, друг Россия или враг. Больше информации по бизнесу с Китаем читайте также на тг-канале https://t.me/spasskychina
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Таможня
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Импорт
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.