Михаил Новиков
Финансы

Влияют ли на экономику Китая прямые потомки «восьми бессмертных»?

Тот факт, что Китай управляется различными кланами, не нов, но периодически снова переоткрывается в СМИ и литературе и часто вызывает заметный резонанс. Катализатором интереса к этой проблеме в последнее десятилетие послужила опубликованная в 2012 году Bloomberg News серия статей под названием «Revolution to Riches» за которую Bloomberg получил престижную премию George Polk Award. Это было не единственное, но самое громкое журналистское расследование о политической элите Китая в рамках как раз клановой теории. Серия статей отличалась высоким профессионализмом и богатой фактурой и вызвала большой резонанс. Кроме всего прочего, статьи возродили старый термин «Партия кронпринцев» или просто «принцев», который был в ходу ещё в начале 20-го века по другому поводу.
Сторонники клановой теории в России оперируют понятиями «клан принцев» и «клан комсомольцев». «Комсомольцы» это выходцы из «низов» общества, добравшиеся до вершин власти благодаря собственным действиям, а не рождению в статусной семье. Есть ещё региональные кланы и различные группировки, но их мы касаться не будем, как и т.н. «комсомольцев».
На западе о китайской клановости вспомнили ещё после публикации статьи “Barbarians at the Gate, Zhao Family Inside” анонимного автора в 2015-2016 году, в которой подробно рассказывалось каким образом «принцы» осуществляют контроль над предприятиями, используя административные рычаги для создания привилегированных условий для себя и устранения конкурентов на примере попытки поглощения компании Baoneng компанией Vanke. Статья вызвала бурное обуждение в сети и её ещё можно найти в интернете.
В России больше внимания уделяли статье Bloomberg, возможно, она придала импульс всем дальнейшим изысканиям отечественным специалистов в этом направлении. Утверждалось, что якобы в Bloomberg проанализировали финансовую деятельность 103 потомков восьми наиболее влиятельных бывших руководителей компартии таких как Дэн Сяопин, Чэнь Юнь, Ян Шанкунь, Ван Чжэнь, Бо Ибо, Ли Сяньнянь, Пэн Чжень и Сун Жэньцюн. И обнаружили, что потомки восьми бессмертных коммунистов не просто влияют, а контролируют Китай. К сожалению, самих этих статей на сайте Bloomberg уже нет и в других источниках их тоже найти не удалось, иначе можно было бы выяснить, что именно было в них написано, в частности, кто именно считается потомком «восьми бессмертных» и какие именно сферы китайского общества они контролируют, пользуясь своим происхождением.
Сейчас нас интересует узкий аспект: только дети «восьми бессмертных» китайских коммунистов, которые, безусловно, в наиболее полном смысле являются представителями «клана принцев». И нас интересует их влияние только на экономику Китая.
Несмотря на древнее и суровое название, все восемь – практически наши современники, последний из «бессмертных» скончался в 2005 году. Начнём с самого главного, то есть Дэн Сяопина. У него было пять детей. Одна из дочерей, Дэн Нан, занимала пост заместителя министра государственной комиссии по науке и технологиям Китая с 1998 – по ноябрь 2004 гг. сейчас, по всей видимости, работает первым секретарем Китайской ассоциации науки и технологий. Ещё одна дочь, Дэн Жун, тоже политик, некоторое время работала в посольстве Китая в США, постоянном комитете ВСНП, а сейчас в источниках указывается, что она занимает должность заместителя председателся Китайской ассоциации международных дружественных контактов. Сын Дэн Пуфан является одним из руководителей китайской ассоциации инвалидов, активным и очень известным деятелем в этой сфере.
Дэн Чживан учился в университете Рочестера, о нём также писали как о руководителе крупной металлургичекой компании Пекина и о связанном с ним громком коррупционном скандале, ещё в 90-е гг. Сейчас о детях Дэн Сяопина известно очень мало, но в своё время западные СМИ писали о них, как о «первых принцах». Возможно, все дети Дэн Сяопина уже отошли от дел, если таковые вели, так как люди они пожилые.
Сын Чэнь Юня – Чэнь Юань был председателем Китайского банка развития (China Development Bank (CDB) с марта 1998 года по апрель 2013 года, в 2014 году стал председателем Общества китайско-российской дружбы. Стоит обратить внимание на время, в которое он руководил банком, - период открытия Китая внешнему миру, завоевание тех позиций, на которых Китая сейчас и находится.
У Яна Шанкуня, согласно публичной информации, было трое детей, об одном из сыновей известно, что он вроде бы фотограф, о других, неизвестно, чтобы они были сколь-нибудь крупными руководителями, что, впрочем, ничего не означает, а может говорить лишь об умении скрывать информацию от посторонних.
Сын пламенного китайского революционера Ван Чжэня - Ван Цзюнь является председателем правления корпорации Poly Technologies (торговля оружием, входит в государственную China Poly Group Corporation) и председателем государственной Китайской международной трастовой и инвестиционной корпорации (CITIC, привлечение инвестиций, стоимость более $12 млрд.).
Второй сын Ван Чжэня, Ван Чжи - если верить информации open source, хотя и с трудом найденной, что удивительно, – «крёстный отец» китайской IT-отрасли. Он был заместителем Бюро компьютерной промышленности, руководил организацией группы по созданию первых конкурентоспособных китайских компьютеров, затем на базе этой команды в Шеньчжэне была создана компания China Great Wall Computer Group, которой Ван Чжи и руководил долгое время, оказав непосредственное влияние на формирование могущественной китайской IT-отрасли.
Знаменитый соперник Си Цзиньпина на выборах лидера партии осенью 2012 года – Бо Силай, сын партийного патриарха и бывшего министра финансов Китая Бо Ибо. Бо Силай был министром торговли КНР с 2004 по 2007 год, а ныне отбывает пожизненное заключение за превышение должностных полномочий и коррупцию. Судьба политических конкурентов в высших эшелонах власти в Китае тяжела, но мы в этом случае ещё видим факт внутривидовой борьбы между предполагаемыми «принцами». Другой сын Бо Ибо, - Бо Сиюн, - якобы под вымышленным именем занимал должность одного из руководителей компании Everbright International Limited, специализирующейся в производстве альтернативных источников энергии. Об этом довольно много писали СМИ в 2012 году, но сейчас нет никаких сведений о связи Бо Сиюна и Everbright International Limited. А всего у Бо Ибо 9 детей.
Четверо детей было у Ли Сяньняня, председателя КНР в 1983—1988 и председателя Народного политического консультативного совета Китая. Одна из дочерей – Ли Сяолин, политический и общественный деятель, председатель Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами. В одном из интервью она заявила, что отец фактически запретил им заниматься бизнесом: "Everyone is strictly forbidden to do business". И поэтому они им не занимаются.
У ещё одного китайского коммуниста из отряда «бессмертных» Пэн Чженя детей, видимо, не было. А Сун Жэньцюн имел восемь детей. Одна из них, Сонг Бибин, была командиром Красной гвардии в эпоху Культурной революции. Впоследствии она уехала в США и за свои акции в Китае принесла извинения. Другие дети Пэн Чженя почти все или все, уехали в США.
Итак, если ориентироваться на открытые источники, то из всех прямых потомков самой высшей категории предполагаемых «принцев» - восьми бесссмертных», - только дети Ван Чжэня и Чэнь Юня могли оказывать какое-то влияние на экономику Китая, будучи крупными руководителями коммерческих компаний. При это они занимали и занимают отнюдь не фейковые должности, а ответственные посты и судя по результатам, неплохо справляются для «принцев». Ещё одна характерная черта прямых потомков «восьми бессмертных» - тесные связи с США.
Китайские кланы, существование слоя «принцев» заурядное явление, которое есть в большинстве стран, если не во всех. Хорошо известно, что у государственных чиновников высокого ранга часто чрезвычайно одарённые дети, которые особенно ярко проявляют свои таланты в крупном бизнесе и политике. Скорее наоборот, мы видим, что в сравнении с другими странами в Китае большинство детей самых высших чиновников - «восьми бессмертных», - занимают относительно скромные должности, о многих вообще ничего неизвестно. Возможно, повторим, они просто очень скрытные. Хотя если бы они занимали такие должности, которые позволяют им влиять на экономику и даже контролировать Китай, то вряд ли это удалось бы скрыть.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.