Анна Фомичева
Блоги

3 года спустя: импортозамещение 2.0. Новые меры

С 2014 года, когда на стратегически важные для России товары были наложены санкции, в структуре российского импорта изменилось многое. Однако зависимость от ввозимых товаров некоторых отраслей промышленности преодолеть так и не удалось. Для совершения «качественного рывка» в ближайшем будущем будут предприняты новые таможенные меры. Какие? Что изменится с их применением?
Как известно, до наступления так называемой «Крымской весны» никто и не задумывался о том, насколько велика зависимость той или иной отрасли российской промышленности от импорта, насколько чувствительна экономика к резким изменениям внешней конъюнктуры. Однако, небезызвестные санкции обнажили проблему: оборонные отрасли, не говоря уже о многих других стратегических направлениях, существуют за счет импорта (например, отечественные самолеты на 92% состоят из иностранных комплектующих). Нефтедобыча, как оказалось, тоже была поставлена под угрозу существующей на тот момент ситуацией.
Прошло 3 года, и сегодня, когда первый шок сменился стабилизацией, пусть и временной, можно сказать, что картина не только резко не изменилась, но и, вероятно, даже ухудшилась. Так, в первый санкционный год – 2014 – импорт просел на 30%, в следующем году уже на 35 %, а в 16-м – только на 10%, в то время как объем экспорта упал на все 20%. И это более чем закономерно: первоначальное падение связано лишь с прямыми санкциями – запретами на ввоз тех или иных товаров, а в последствии – падением рубля. Сегодня, когда курс относительно стабилен, мы можем видеть реальную картину – мы по-прежнему покупаем больше, чем производим.
Заградительные меры: последний рубеж импортозамещения
Как показало время, то что делалось раньше, оказалось малоэффективным: российские промышленники и предприниматели ищут альтернативы «санкционным товарам» в других странах, да и ВПК пока невозможно полностью обеспечить российской продукцией.
По данным исследования ВШЭ, проведенного в 2016 году, 75% всех предприятий обрабатывающей промышленности зависят от импортного оборудования. И потребность в обновлении мощностей у многих критическая (еще в самом начале «крымского кризиса» износ фондов достигал здесь более 50%).
Как же наше правительство намерено бороться с «засилием иностранных товаров» и выполнить-таки задачу их замещения отечественной продукцией? Учитывая изобретательность российского бизнеса и его потребность в качестве, было решено использовать таможенные меры – повышать пошлины на замещаемые товары.
Конечно, такая ситуация не может устраивать ВТО, которая уже неоднократно обращала внимание на ранее допущенные нарушения условий членства как, например, в случае с утилизационным сбором. Вот почему, вероятно, такие намерения могут привести только к одному результату – выходу России из ВТО.
Сегодня, учитывая, что Америка заявляет о возможном разрыве соглашения о членстве во Всемирной торговой организации, такая перспектива и для нашей страны вполне реальна. А значит, нас ждут «заградительные пошлины» на многие виды товаров. Так, например, уже обсуждается повышение тарифов на ввоз оборудования для сотовых операторов на 50%, что, по мнению правительства, должно вынудить российские компании перейти на отечественную телекоммуникационную продукцию.
Вот только в большинстве случаев главная проблема реального импортозамещения во многих отраслях, кроме ВПК и сельского хозяйства, заключается в том, что возможности производства просто не позволяют удовлетворить существующий спрос. А выпуск многих импортируемых товаров в нашей стране еще только предстоит наладить: начиная от разработки технологий и заканчивая строительством собственно заводов.
Вот почему даже заградительные пошлины (при условии выхода из ВТО) не смогут в ближайшем будущем полностью остановить импорт. Хотя, вероятно, существенно повлияют на его структуру.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.