Анна Фомичева
Блоги

3 года спустя: импортозамещение 2.0. Новые меры

С 2014 года, когда на стратегически важные для России товары были наложены санкции, в структуре российского импорта изменилось многое. Однако зависимость от ввозимых товаров некоторых отраслей промышленности преодолеть так и не удалось. Для совершения «качественного рывка» в ближайшем будущем будут предприняты новые таможенные меры. Какие? Что изменится с их применением?
Как известно, до наступления так называемой «Крымской весны» никто и не задумывался о том, насколько велика зависимость той или иной отрасли российской промышленности от импорта, насколько чувствительна экономика к резким изменениям внешней конъюнктуры. Однако, небезызвестные санкции обнажили проблему: оборонные отрасли, не говоря уже о многих других стратегических направлениях, существуют за счет импорта (например, отечественные самолеты на 92% состоят из иностранных комплектующих). Нефтедобыча, как оказалось, тоже была поставлена под угрозу существующей на тот момент ситуацией.
Прошло 3 года, и сегодня, когда первый шок сменился стабилизацией, пусть и временной, можно сказать, что картина не только резко не изменилась, но и, вероятно, даже ухудшилась. Так, в первый санкционный год – 2014 – импорт просел на 30%, в следующем году уже на 35 %, а в 16-м – только на 10%, в то время как объем экспорта упал на все 20%. И это более чем закономерно: первоначальное падение связано лишь с прямыми санкциями – запретами на ввоз тех или иных товаров, а в последствии – падением рубля. Сегодня, когда курс относительно стабилен, мы можем видеть реальную картину – мы по-прежнему покупаем больше, чем производим.
Заградительные меры: последний рубеж импортозамещения
Как показало время, то что делалось раньше, оказалось малоэффективным: российские промышленники и предприниматели ищут альтернативы «санкционным товарам» в других странах, да и ВПК пока невозможно полностью обеспечить российской продукцией.
По данным исследования ВШЭ, проведенного в 2016 году, 75% всех предприятий обрабатывающей промышленности зависят от импортного оборудования. И потребность в обновлении мощностей у многих критическая (еще в самом начале «крымского кризиса» износ фондов достигал здесь более 50%).
Как же наше правительство намерено бороться с «засилием иностранных товаров» и выполнить-таки задачу их замещения отечественной продукцией? Учитывая изобретательность российского бизнеса и его потребность в качестве, было решено использовать таможенные меры – повышать пошлины на замещаемые товары.
Конечно, такая ситуация не может устраивать ВТО, которая уже неоднократно обращала внимание на ранее допущенные нарушения условий членства как, например, в случае с утилизационным сбором. Вот почему, вероятно, такие намерения могут привести только к одному результату – выходу России из ВТО.
Сегодня, учитывая, что Америка заявляет о возможном разрыве соглашения о членстве во Всемирной торговой организации, такая перспектива и для нашей страны вполне реальна. А значит, нас ждут «заградительные пошлины» на многие виды товаров. Так, например, уже обсуждается повышение тарифов на ввоз оборудования для сотовых операторов на 50%, что, по мнению правительства, должно вынудить российские компании перейти на отечественную телекоммуникационную продукцию.
Вот только в большинстве случаев главная проблема реального импортозамещения во многих отраслях, кроме ВПК и сельского хозяйства, заключается в том, что возможности производства просто не позволяют удовлетворить существующий спрос. А выпуск многих импортируемых товаров в нашей стране еще только предстоит наладить: начиная от разработки технологий и заканчивая строительством собственно заводов.
Вот почему даже заградительные пошлины (при условии выхода из ВТО) не смогут в ближайшем будущем полностью остановить импорт. Хотя, вероятно, существенно повлияют на его структуру.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Таможенное оформление оборудования из Китая в 2026: льготы и ошибки
Фото Петра Болманта

В Новосибирском Экспоцентре прошла выставка «МашЭкспо Сибирь». В ней приняли несколько десятков компаний. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций». С одним из докладов «Таможенное оформление в 2026 году. Новшества и ключевые ошибки» выступила специалист отдела таможенного оформления АО «ВЭД Агент» Елена Черненко.

Анатолий Якимов
Импорт
Сертификация товаров 2026: вебинар по Постановлению №87 для импорта из Китая
Фото с сайта freepik.com

11 марта в 11:00 по московскому времени состоится вебинар, посвященный изменениям в сертификации продукции. На нем подробно разберут Постановление Правительства РФ №87, вступившее в силу 6 февраля 2026 года, и его влияние на импорт товаров, в том числе из Китая.

Анатолий Якимов
Модернизация омских пунктов пропуска ускорит логистику с Китаем через Казахстан
Фото с сайта freepik.com

Заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов провел встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко, на которой обсуждались меры по модернизации пограничных пунктов пропуска, направленные на усиление логистических цепочек с Китаем.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для пищевой промышленности в Китае: кластеры Шаньдун, Гуандун, импорт в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим поставщиком оборудования для пищевой промышленности в Россию благодаря широкому ассортименту, конкурентным ценам и развитой инфраструктуре производства. Российские предприятия, занимающиеся хлебопечением, колбасным производством и молочной переработкой, все чаще обращаются к китайским кластерам, где сосредоточены тысячи фабрик.

Анатолий Якимов
Китай закрывает серый экспорт в 2026: новые правила для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Китай радикально меняет правила экспорта, закрывая серые схемы с 2025 года. Введение трехуровневой системы контроля – налогового, лицензионного и репутационного – делает традиционные обходные пути убыточными и рискованными.

Анатолий Якимов
Китайские тюльпаны и розы к 8 Марта: импорт из КНР в Россию вырос в разы
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Китай укрепляет позиции лидера на российском рынке живых цветов, особенно перед 8 Марта. В феврале 2026 года импорт из КНР в Уральский и Сибирский регионы взлетел в разы: сибирские таможенники оформили 227 тонн, что на 360% больше по весу к прошлому году, а на Урал поступило 118 тонн. Тюльпаны, розы, гвоздики и хризантемы из Китая дополняют поставки из Голландии и Эквадора, обеспечивая свежие цветы по всей стране — от Сибири до Дальнего Востока.

Анатолий Якимов
Китай остается лидером по импорту российского мяса: экспорт превысил 680 миллионов долларов США
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году российский экспорт мяса и пищевых мясных субпродуктов впервые достиг 2,2 миллиарда долларов США. Это на 21% больше, чем в предыдущем году. По оценкам экспертов, основными драйверами роста стали поставки в Китай, который сохранил лидерство среди импортеров.

Анатолий Якимов
Импорт оборудования из Китая: круглый стол на «МашЭкспо Сибирь»
Фото Анатолия Якимова

Выставка «МашЭкспо Сибирь» открылась в Новосибирском Экспоцентре 3 марта. В ней принимают участие несколько десятков компаний из разных регионов России. В рамках деловой программы 4 марта прошел круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций».

Анатолий Якимов
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.