Zhalya Gadzhieva
Блоги

Пошлины США на импорт из Китая

На сайте Белого дома опубликовано заявлении Трампа о том, что Китай продолжает несправедливую политику в отношении американских технологий и интеллектуальной собственности. Администрация президента США объявила о введении 10% пошлин на китайский импорт стоимостью около $200 млрд. Пошлины вступили в силу 24 сентября.
Ситуацию прокомментировала cпециалист по ВЭД, директор по продажам компании VIGTrans Марина Вакуленко: «Первая реакция обывателя на новость: какое непосредственное отношение имеют к нам, живущим и работающим в России, эти события? Специалисты же в торговых конфликтах видят серьезные вызовы, с одной стороны, и интереснейшие перспективы, с другой стороны. Мировая экономика по определению — многоуровневая, глобальная система взаимодействия национальных экономик посредством международных экономических отношений. Поэтому нарушение импортно-экспортного баланса между двумя отдельно взятыми странами не имеет шансов ограничить свое влияние исключительно на эти две страны, тем более когда речь идет о двух крупнейших мировых торговых державах. Внутренний рынок, лишившийся сегмента импорта, начинает интенсивно искать варианты замещения: либо стран-поставщиков, либо аналогичных и идентичных товаров, либо развивать внутреннее производство по данному сегменту товарной номенклатуры и т.д.
Полномасштабная торговая война, начатая США в отношении Евросоюза и Китая, по подсчетам агентства Bloomberg может обойтись миру к 2020 году в $470 млрд, а МВФ предрекает замедление роста мировой экономики уже в первой половине 2019 года на 0,5%. Таким образом весь мир уже оказался вовлеченным в эту историю и в результате понесет финансовые потери. Для самого Китая снижение объема экспорта товаров в США на каждые $50 млрд означает потерю ВВП на 0,2%.
С другой стороны, позитивный эффект создавшейся ситуации заключается в том, что Россия получает серьезные шансы на увеличение экспорта в Китай, по крайней мере, целого ряда зерновых культур, в первую очередь, соевых бобов высоких категорий качества, винной продукции, летательных аппаратов и других товаров зоны несырьевого неэнергетического экспорта, способных вытеснить американский импорт на рынке Китая и полностью заменить американские аналоги. Найти новых поставщиков Китаю будет проще, чем США новых потребителей. Добрососедские партнерские отношения между нашими странами, совпадающие позиции по нескольким ключевым геополитическим вызовам дают основания предполагать, что взвешенные действия курирующих экспорт российских ведомств позволят выполнить эту задачу и привести к увеличению товарооборота и укреплению в целом отношений между Россией и Китаем».
Трамп озвучил угрозу о том, что если Китай примет ответные меры, то Белый дом перейдет к введению пошлин на дополнительный импорт стоимостью около $267 млрд. В этом случае под пошлины попадут все импортируемые в США товары из Китая. Известно, что ранее Белый дом ввел 25% пошлины на китайский импорт стоимостью $50 млрд.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.