Слово Эксперта
Финансы

Большой Китайский Банк

Решение об учреждении АБИИ (далее Банк) было принято в 2013 году якобы после отказа США ратифицировать изменения в работе Международного валютного фонда (МВФ), которые должны были привести к росту влияния Китая в организации. По крайней мере, такова одна из наиболее популярных версий событий.
Подписание соглашения об основании Банка состоялось в октябре 2014 года. Его учредителями кроме Китая стали Бангладеш, Бруней, Камбоджа, Индия, Казахстан, Кувейт, Лаос, Малайзия, Монголия, Мьянма, Непал, Оман, Пакистан, Филиппины, Катар, Сингапур, Шри-Ланка, Таиланд, Узбекистан и Вьетнам. Уставный капитал банка 100 млрд. долларов, первоначальный акционерный капитал – 50 млрд. долларов. Штаб-квартира объединения расположится в Пекине. Окончательно формирование финансовой структуры ожидается к концу 2015 года.
В марте 2015 года о намерении присоединиться к Банку объявили Великобритания, Германия, Франция и Италия, позднее Швейцария, Южная Корея, Австралия и ряд других стран. Россия вступила в Банк одной из последних. США и Япония воздержались от вступления в организацию.
Как следует из слов Китая секретаря многосторонней комиссии Банка Цзинь Лицюня азиатские страны займут в Банке долю в 75%, а не азиатские - около 25%. Он пояснил, что от не-азиатских стран Китай ожидает, прежде всего, опыта и знаний в управлении и технологиях, а не денег.
В свою очередь, директора Института международных отношений Народного университета Китая и известный эксперт Цзинь Цаньжун вполне прозрачно намекнул, что Запад не будет играть сколь-нибудь важную роль в Банке: "У Великобритании, Германии и других европейских стран есть свои условия, они надеются на выделение им, как минимум, должности вице-директора, однако заместителей не так много, поэтому следует учитывать баланс", сказал он.
Как следует из комментариев китайских чиновников, первая цель для АБИИ - финансовое сопровождение всего спектра работ по формированию "экономического пояса Шелкового пути". Но общая и перспективная ключевая задача – выстраивание инфраструктуры территорий, тяготеющих к китайскому экономическому пространству – строительство железных дорог, автомобильных дорог, аэропортов, мостов, обустройство гидроузлов.
В дальнейшем средства Банка будут направлены на развитие сельского хозяйства и поддержку проектов экономии энергоресурсов и сокращению выбросов. В ряде источников говорится о том, что одной из ключевых задач Банка будет участие в трансграничных слияниях, что для нас особенно интересно, с учётом протяжённости границ с КНР.
Направленность Банка отличается от целей Всемирного банка и Азиатского банка развития, которые акцентируются на борьбе с бедностью. В какой-то мере Банк будет конкурентом Азиатскому банку развития (он финансировал несколько инфраструктурных проектов), но он не будет альтернативой Всемирному банку, так как является региональным Банком.
После того как идея Банка перешла на стадию реализации, стало трудно представить две вещи: что Китай решил создать свой Большой Банк только из обиды на Америку – это было бы мелкой причиной для второй экономики мира (кое в чём уже и первой); и то, что до сих пор Китай не имел такой финансовой структуры.
С появлением AIIB, точнее, с того момента, когда Банк начнёт функционировать в полную силу (а этого ещё нужно дождаться) мировая финансовая система станет более сбалансированной и уравновешенной. Увеличение квоты Китая во Всемирном Банке не принесло бы особенного эффекта, там он был бы одним из многих, а в пределах Евразии, с опорой на свой Банк, он будет первым и главным. В рамках Азиатского банка развития Китай также не смог добиться ничего существенного, так как доминирующими акционерами Азиатского банка развития являются США и Япония.
Наивными являются предположения о том, что AIIB будет более демократичным, чем другие аналогичные структуры. Это предположение активно форсирует в СМИ сам Китай. Оно на первый взгляд подтверждается новостями вроде той, что Китай предложил отказаться от права вето в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций: Китай представил ряду европейских государств (называют Великобританию, Францию, Германию и Италию) позицию, при которой КНР не будет иметь права вето. И это якобы приведёт к тому, что ни одна страна-учредитель нового банка не будет иметь право диктовать свои условия.
Однако на деле всё гораздо проще, что хорошо иллюстрирует ситуация с Тайванем. Китай попросту отказал Тайваню, единолично и безо всяких консультаций со «странами-учредителями». Формально из-за того, что название, - "Китайский Тайбэй" под которым Тайвань хотел вступить в AIIB – не понравилось Китаю. Очевидно, Поднебесной в её владениях не нужны формальности вроде права вето. Китай отказал и КНДР.
Создание Банка может свидетельствовать о том, что Китай не горит желанием трансформировать сложившуюся мировую систему. Он стремится как можно прочнее застолбить своё место. Всемирный банк и АБР для этого не подходит, там пришлось бы идти как минимум на компромисс, а скорее всего, уступить давлению США и Японии, что могло бы противоречить лидерским амбициям Китая в регионе.
Не нужно забывать, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций – долларовый банк, что как нельзя лучше подчёркивает приверженность Китая существующему порядку с той поправкой, что он хочет занимать в нём место, которое более соответствует экономической мощи страны. Этот мир не так уж плох для Китая. В этом мире, играя по правилам, Китай выбился в экономические лидеры, доказал, что работать с ним приятно, полезно и выгодно и очень перспективно, так как инфраструктура в сфере влияния Китая развита слабо, там хватит работы и прибыли на всех. Вот почему под крыло AIIB устремились все крупные экономики мира, кроме самых крупных.
Это тоже объяснимо, если бы США и Япония вступили в AIIB им пришлось бы играть по китайским правилам. Впрочем, это не исключено. Первоначальная жёсткая риторика США и Японии в отношении AIIB смягчилась и речь идёт уже о возможном сотрудничестве. Россия тоже сначала отнеслась к китайской инициативе с непонятной подозрительностью как будто был какой-то выбор.
Впрочем, это не значит, что Китай не будет пытаться увеличить свой вес в «старых» мировых финансовых структурах. Также как и то, что США будут противостоять этим попыткам. Но представлять создание AIIB как примитивную схватку «хорошего» Китая и «плохой» Америки или наоборот, жалкий удел карикатуристов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
Логистика
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Импорт
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Импорт
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.