Евгений Новожилов

Факторы роста и перспективы трансграничных отправлений

По данным компании SPSR Express, объем отправлений в Россию из-за рубежа к 2020 году может достичь 350-400 миллионов посылок в год. Мы не могли не спросить, на чём основан такой прогноз. И на вопросы ChinaLogist ответил Алекс Васильев, руководитель департамента международного развития SPSR Express.
ChinaLogist.: Какова статистика трансграничных отправлений в настоящее время, в сравнении с прошлым годом, и если возможно, за несколько лет?
Алекс Васильев (на фото).: В 2014 году на курьерский и почтовый каналы пришлось 76 млн. отправлений. По сравнению с предыдущим годом, 2013-м, рост составил около 70%. В 2013 году через почтовый канал было доставлено 41 млн. отправлений, в 2012 году – 21, 5 млн. отправлений, в 2011 году – 12,5 млн. В этом году трансграничная торговля в России растет на 40-45% в основном за счет игроков из Китая.
CL.: Можно ли отдельно рассказать о динамике трансграничных отправлений из Китая?
А. В.: Если раньше доля Китая в объеме трансграничных отправлений составляла примерно 30%, то сейчас мы видим, что в курьерском канале она составляет 70%.
CL.: Какие товары, отправляемые из-за границы, наиболее востребованы в России?
А. В.: Сейчас, конечно, это аксессуары, электроника, одежда, товары для дома. Но при этом мы предполагаем, что с развитием логистики доля дорогих товаров будет расти.
CL.: Какие факторы приведут к такому быстрому росту отправлений? Какие из них наиболее важные?
А. В.: Здесь несколько факторов. В первую очередь, это логистика – она станет более прозрачной и быстрой. Во-вторых, появление дополнительных сервисов, к которым покупатели привыкли в России (покупка в кредит, оплата при доставке – Cash&Delivery). Плюс российские покупатели начинают привыкать к совершению покупок в китайских интернет-магазинах, начинают больше доверять таким ресурсам.
CL.: Справится ли с таким ростом логистическая инфраструктура в России?
А. В.: Для того, чтобы справиться с таким объемом, операторам нужно активно инвестировать в инфраструктуру уже сейчас. В частности, в строительство альтернативных каналов выдачи посылок, например, сети постаматов. Это, с одной стороны, позволяет оптимизировать издержки, а с другой, дает практически безграничные ёмкости по сравнению с курьерским каналом, где главное ограничение – это нехватка рабочей силы.
CL.: Какие сейчас существуют сложности в организации доставки товаров из Китая?
А. В.: Большинство китайских интернет-магазинов – это маркетплейсы, соответственно, на них много разных продавцов. Очень сложно унифицировать формат предоставления данных от них, но мы успешно с этим работаем.
CL.: Как вы оцениваете конкурентный уровень на российском рынке экспресс-доставки из-за рубежа? Какие компании доминируют сейчас?
А. В.: По нашим данным, на рынке экспресс-доставки среди частных экспресс – операторов в трансграничном сегменте (B2C) сегодня доминирует SPSR Express. У нас достаточно сильное IT-решение, которое позволяет упростить форму подачи информации от китайских продавцов, идентификацию получателей. Это решение делает процесс декларации грузов более прозрачным для сотрудников таможенных органов. Сейчас мы оцениваем свою долю на рынке трансграничных B2C отправлений свыше 50%.
CL.: Кроме Китая, какие ещё направления отличаются перспективами развития?
А. В.: Уже сейчас есть ряд перспективных рынков, которые мы развиваем. В частности, это рынок Южной Кореи.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Алтайский край наращивает экспорт растительного масла в Китай: поставки выросли в 2,1 раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Алтайский край стремительно увеличивает поставки растительного масла в Китай – за январь-май 2025 года отгрузки в Поднебесную выросли более чем вдвое. На фоне общего роста экспорта масложировой продукции на 100% именно китайский рынок становится главным драйвером развития отрасли в регионе, оттеснив традиционных покупателей.

Редакция
Импорт
Законопроект о маркетплейсах скорректировали: что изменится для продавцов и покупателей
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В итоговой версии законопроекта о платформенной экономике учтены интересы как покупателей, так и продавцов: уточнены правила предоставления скидок, прописано право правительства регулировать отображение цен на маркетплейсах, а срок вступления закона перенесён на март 2027 года.

Редакция
Импорт
Китайские бренды выходят на глобальный уровень
Телеграм-канал «Официальный сайт Посольства КНР в РФ»

Китайские бренды завоевывают мировые рынки, предлагая потребителям новые стандарты качества и инноваций, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в Пекине. При этом Китай сохраняет открытость для иностранных производителей, создавая условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Редакция
Импорт
Китай лидирует в импорте новых автомобилей в Россию
Фото сгенерирована ИИ Шедеврум

Китай занимает первое место в импорте новых машин в Россию. Отмечается, что спрос вырос на подержанную технику.   

Редакция
Стая утят окружила плавающего улыбчивого жителя Китая
Скрин видео телегра-канала «Фабрики Китая | Надёжный поставщик в Китае»

Улыбчивого китаец во время плавания окружили утята. Умилительное видео набирает просмотры в сети.

Редакция
Пора подумать, как сделать осень-2025 уютной: топ товаров из Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце лета возникнет спрос на гирлянды, пижамы, настольные игры и массажеры. Товары из Китая, которые будут актуальны в холодное время года.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент», «Сбербанк» и «Роснефть»: 20 лет успеха и масштабный корпоратив в Пекине
Фото АО «ВЭД Агент»

20-летний юбилей – это важная веха, которая символизирует устойчивость, зрелость и успех компании на рынке. За это время АО «ВЭД Агент» из маленькой семейной компании превратилась в одного из крупнейших игроков за Уралом на рынке внешнеэкономической деятельности. Позади и кризисы, и изменение рынка логистических услуг, и технологическая революция. Впереди – стремление к новым свершениям. Важным событием череды юбилейных мероприятий стал массовый выезд на корпоратив. И не просто выезд, а трехдневное путешествие в Пекин.

Анатолий Якимов
Оптимизация доставки промышленного оборудования из Китая: риски и способы снижения затрат
Скриншот из видео на странице Chinalogist в социальной сети «ВКонтакте»

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Как сэкономить на поставке оборудования из Китая?». Эксперт АО «ВЭД Агент» – руководитель отдела сборных автоперевозок Михаил Макаренко рассказал о том, какие риски существуют при импорте промышленного оборудования из КНР и за счет чего можно сэкономить на доставке.

Анатолий Якимов
С 1 сентября 2025 года госпошлины для водителей вырастут в 2-3 раза — проект Минфина
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минфин России подготовил законопроект о значительном повышении госпошлин для автовладельцев и введении новых сборов для мигрантов, которые могут вступить в силу с 1 сентября 2025 года. Документ уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и направлен на дальнейшее рассмотрение.

Анатолий Якимов
Китай наращивает импорт российской гречихи: рост поставок почти вдвое
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт гречихи из России в 2024/2025 сельскохозяйственном году прогнозируется на уровне 280 тысяч тонн, что на 8,4% превышает показатели предыдущего года, а по сравнению с 2022/2023 годом объем поставок вырастет в 2,5 раза, свидетельствуют данные маркетингового исследования АБ-Центр.