Слово Эксперта

Китай подкрадывается незаметно

Всё больше дорог строится Китайской Народной Республикой к границам России. Дороги, мосты и другие объекты транспортной инфраструктуры нужны обеим странам для активизации торговых отношений и укрепления всестороннего сотрудничества.
Будет мост через реку
В феврале 2014 года началось строительство железнодорожного моста через Амур, между городом Тунцзян провинции Хэйлунцзян и селом Нижнеленинское в Еврейской автономной области, первый пограничный мост между странами. По идеализированной версии, мост объединит в единую систему российские и китайские железные дороги или, по крайней мере, сократит путь для китайских поездов до Москвы и Хабаровска на 500 км и время транспортировки грузов примерно на 7 ч, и китайские инициаторы уже подсчитали, что смогут экономить в год 300 млн. юаней. Россия будет использовать мост для доставки железной руды в АТР.
Объём инвестиций в строительство должен составить 6 млрд. рублей, правда, сроки и основные параметры синхронизированы ещё в октябре 2013 года, с тех пор утекло много времени и ещё больше рублей, из-за девальвации, несомненно, каким-то образом этот вопрос должен будет пересматриваться. По окончании строительства мост будет иметь протяженность 2,2 км из которых 1,9 км железной дороги – китайские.
Китайская железнодорожная компания «Тунцзян» входящая в состав Chinese Railways, уже строит свою часть моста. С технической точки зрения небез’интересно, на чьей стороне моста будут переставляться пары с колеи одной ширины на колею другой ширины. Завершить строительство планируется в декабре 2016 года, китайские участники уже поторапливают российских строителей.
Мысли во время автопробега
Не так давно и довольно много о железнодорожных планах провинции Хэйлунцзян поведал первый секретарь комитета Компартии КНР Хэйлунцзян Ван Сянькуй, причём в ходе автопробега «Граница России и Китая — граница мира и сотрудничества». В частности, он рассказал, что сейчас форсируется строительство железных дорог Харбин — Манчжурия — Транссибирская магистраль, а также Харбин — Суйфэньхэ — БАМ к портам Дальнего Востока России и Харбин — Тунцзян, где, как мы уже знаем, строится мост (по крайней мере, с китайской стороны).
На строительство железных дорог направленных к российской границе в Китае выделено почти $30 млрд., - по официальным данным. Интересно, что Ван Сянькуй честно заявил, что дороги нужны Китаю как часть проекта экономического пояса Шелкового пути. Но России железные дороги с Китаем тоже очень нужны, это факт безусловный: лес и руду, равно как и уголь, другими видами транспорта кроме поезда отправлять в Китай было бы проблематично.
Официальная версия предположительно активной железнодорожной деятельности в Хэйлунцзяне – увеличение товарооборота провинции с Россией с $22,36 млрд. в 2013 году до $70 млрд. в 2025 году и перенос некоторых предприятий из южных провинций в северные, чтобы товары из Китая быстрее доставлялись в Россию или через Россию далее.
В «Экономической газете провинции Хэйлунцзян» говорится о том, что управление железной дороги разработало целую стратегию развития «Восточной магистрали Российско-китайской железной дороги» (ВМРЖД), для ускорения развития торговли между странами. Мост и маршруты через провинцию часть этого плана, в рамках проекта планируется также строительство контейнерного терминала в Харбине и реконструкция железной дороги из Муданцзяня до Суйфэньхэ.
В весьма широко растиражированной речи высокопоставленного участника автопробега обращает на себя внимание характеристика строительства ж. д. инфраструктуры как «ускоренная», в китайской газете тоже говорится о том, что проект ВМРЖД тоже будет реализовываться в ускоренном темпе. «Китай, куда ж несешься ты? Дай ответ!..», с некоторой тревогой поинтересовались бы мы у китайских проектантов вслед за классиком… «Не даёт ответа»…- уже ответил нам классик, там же.
Из железнодорожных проектов, вероятно, можно упомянуть ещё о проекте строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали из Маньчжурии в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», которая, предположительно, строится на берегах Байкала в Бурятии.
Проект был представлен на выставке «Забайкальский край - от точек роста к пространству развития» которая проходила в рамках международного фестиваля «Студвесна стран ШОС» в июле 2014 года, а ранее, видимо, тот же проект был представлен властями Забайкальского края на Красноярском экономическом форуме. Пока ничего не известно о том, интересен ли проект Китаю.
Рекомендации российским регионам
Китайский интерес – вот что главное в железнодорожных проектах. В любых проектах! Откровенно об этом рассказал специально для россиян Хэ Чжэньвэй заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом, которого процитировали ведущие ИА.
Дело в том, что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время недавнего визита в Россию подтвердил интерес Китая к проекту высокоскоростной железной дороги которая соединит Пекин и Москву. Во время визита соглашение о строительстве высокоскоростного 770-км участка между Москвой и Казанью было подписано Кэцяном и премьером РФ Медведевым. Меморандум о сотрудничестве с целью разработки проекта Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва — Пекин подписали Госкомитет КНР по развитию и реформе, корпорация "Китайские железные дороги", РЖД и Минтранс РФ.
Позднее Хэ Чжэньвэй не преминул заметить, что китайцы и в самом деле могут заняться строительством дорог в России, но только если удастся убедить китайскую сторону в том, что они смогут заработать на этом деньги. Причём Чжэньвэй тут же и способ подсказал, как китайцы могли бы заработать на дороге в России: он предложил сделать их платными. В отношении вопросов строительства дорог он иронически заметил, что если бы в Китае полагались на бюджетные средства, то не было бы ни одной построенной скоростной дороги, а в России до сих ждут денег от правительства.
Чжэньвэй заметил, что рассчитывать в деле строительства ВСЖД в России нужно на «иностранные инвестиции», но какие именно, не сказал. Имел ли он ввиду китайские инвестиции, не вполне ясно, так как ранее он же заметил, что китайские опасаются инвестировать в Россию, так как имеют опыт неудачных проектов здесь. Он посоветовал россиянам изменить отношение и подход к китайским инвесторам, особенно в регионах, намекнув, что в Китае, например, деятельность градоначальников оценивается по объёмам привлечённых инвесторов.
Мы можем констатировать вполне определённый интерес Китая, на высоком уровне, к железнодорожной инфраструктуре направленный не только из Китая в Россию, но и внутри самой России. Проекты активно реализуются, если инициаторами являются китайцы и, по крайней мере, активно обсуждаются, если инициаторы – россияне.
Впрочем, отрадно то, что китайские проекты не носят и никогда не будут носить какого-либо иной направленности, кроме как установление крепких и взаимовыгодных торгово-экономических связей между двумя великими державами. В этом мы можем быть непоколебимо уверены, как вообще мало в чём.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Таможня
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Импорт
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.