Илья Дмитриев

СЭФ-2014: бизнес с Востока в ответ на санкции Запада

Автор: Роман Буртовой, директор Российско-китайского Центра развития торговли (Москва)
Лейтмотивом санкционного давления США и ЕС на Россию является шантаж изоляцией, прежде всего ограничением доступа к западным технологиям и капиталу. В более широком контексте ставится вопрос о вытеснении РФ из магистрального трека мирового развития, сформулированного Западом и закрепленного на ключевых международных платформах, включая G7, G20, ОЭСР, МВФ и др. Расчёт делается на то, что Москва не сможет отказаться от наиболее прогрессивных и, главное, широко распространенных практик, процедур и инструментов в отсутствие альтернатив. Наглядным примером подобной санкционной логики служит отключение Ирана от системы международных долларовых расчетов, призванное подорвать внешнюю торговлю Тегерана.
Важно учитывать, что, например, в плоскости международной торговли подобные меры имеют оборотную сторону. Дело в том, что правовая основа торговых и инвестиционных отношений между государствами сформирована западными странами. Профильные соглашения о защите инвестиций выработаны экспортно-ориентированными странами (США, Великобритания, Германия и Нидерланды), в то время как принципы международных займов созданы МВФ при лидирующей роли Вашингтона.
Стремительное развитие азиатских экономик изменило баланс сил в мире и породило необходимость реформирования ключевых международных институтов и магистральной мировой экономической повестки. Подобный запрос спровоцировал разделительные линии на всех основных площадках, включая МВФ (реформа квот от 2010 г.), G20 (старый/новый лагерь), а также создал новые инструменты (Банк развития БРИКС, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и др.). Сложности с созданием Транс-Тихоокеанского партнерства, проблемы с внедрением западных торговых практик в Китае, китайские кейсы в ВТО показывают, что западная повестка в международной торговле уже не универсальна. Попытки создать пилотный проект в виде Торгово-инвестиционного партнерства между США и ЕС для его последующего навязывания остальному миру на данный момент проваливаются.
Образующаяся таким образом гибкость в формировании будущей архитектуры международной торговли и инвестиций создает благоприятные условия для продвижения собственной повестки, основанной на реальных интересах России и Китая, а также других стран.
В числе первых можно назвать инвестиционные перспективы. В отличие от отягощающих западных схем условием китайских вложений на практике является гарантия властей регионального уровня. Раньше китайские инвестиции на деле встречали административные барьеры, порожденные замкнутостью установок на сотрудничество с западом. В настоящее время ситуация меняется. Это формирует новые возможности для российских регионов в реализации крупных проектов.
Для Сибири и восточных регионов страны в целом благоприятная конъюнктура на китайском направлении создается за счет масштабных инфраструктурных проектов с Китаем, переориентирующих финпотоки и порождающих возможности для средних предприятий.
Фундаментальным фактором роста может стать транспортное сотрудничество в случае, если экономический пояс нового шелкового пути, задуманный Китаем, будет включать российские участки. Здесь ситуация пока в стадии формирования и много зависит от политических договоренностей и активности заинтересованного бизнес-сообщества.
Сопряженной темой является совместное освоение Центральной Азии, где Россия имеет весомое политическое и экономическое влияние, а инструменты западного вмешательства ограничены, несмотря на активные попытки ЕС и США посредничать, например, в решении водной проблемы.
Соглашения Пекина и Москвы о валютных свопах рубль-юань расширяют перспективы альтернативного кредитования в китайской валюте для реализации совместных проектов. Сохранение нынешних политических трендов будет создавать императивы для политики ЦБ по увеличению юаневых интервенций в российскую экономику.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт оборудования из Китая: круглый стол на «МашЭкспо Сибирь»
Фото Анатолия Якимова

Выставка «МашЭкспо Сибирь» открылась в Новосибирском Экспоцентре 3 марта. В ней принимают участие несколько десятков компаний из разных регионов России. В рамках деловой программы 4 марта прошел круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций».

Анатолий Якимов
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.