Анна Сахарова
Работа

Алексей Степикин: Нередко работу в Китае иностранцу помогает найти… внешность!

По окончанию факультета восточной филологии Таврического национального университета в Симферополе Алексей Степикин получил диплом преподавателя арабского языка. Однако судьба занесла молодого арабиста не на Ближний Восток, а прямиком в Поднебесную. Алексей смог найти с Китаем общий язык. Сначала преподавал английский студентам Чжэцянского института иностранных языков Юе Сю, затем был курс русского в Хайнаньском профессиональном институте иностранных языков. Четыре года бок о бок с китайцами позволили не только накопить богатый опыт, но и создать собственное дело – возглавить рекрутинговое агентство для лингвистов СНГ, ищущих работу в Китае. ChinaLogist разузнал у Алексея, какую работу предлагает Китай россиянам, и главное – о карьерных возможностях и зарплатах иностранцев в КНР.
ChinaLogist: Алексей, насколько востребованы сейчас услуги преподавателей английского в Китае?
Поскольку его преподают практически во всех учебных заведениях, как в государственных, так и в частных, то в каждом из них стараются набирать сразу по нескольку иностранных преподавателей. А если еще принять во внимание огромную численность населения и особенности разных провинций этой большой страны, то можно сразу понять, что востребованность в преподавателях английского языка чрезвычайно высока.
Какие регионы особенно нуждаются в иностранных специалистах?
В наше агентство приходят заявки практически из всех регионов, но чаще всего это провинции Хэбэй, Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун и Хубэй.
Высока ли конкуренция в отрасли? Расскажите о требованиях, которые предъявляет рынок к преподавателям английского в Китае.
Конкуренция, конечно, есть. Чаще всего специалисты из стран СНГ ищут вакансии в крупных городах и с высокой зарплатой. Но из-за того, что они не native speakers, работодатели таким соискателям часто отказывают.

Известное выражение "торговать лицом" в Китае приобретает особое значение...

Есть два основных параметра для китайских работодателей: европейская внешность (только белый цвет кожи) и быть носителем языка. Конечно, чаще просят найти девушек, поскольку в Китае считается, что они более ответственны и с ними меньше проблем.
Из того, что отметил не только я, но и многие друзья и знакомые - часто набором специалистов занимается китаец, который почему-то сам крайне плохо владеет английским. Поэтому главный принцип отбора – внешность. Очень часто основную работу выполняете не вы сами, а ваше… лицо! В Китае это так и называется: face job.
Трудности, с которыми предстоит столкнуться на первом этапе. К чему нужно быть готовым?
Я думаю, что впервые попав в такую удивительную страну как Китай, наши люди испытывают настоящий культурный шок. Китайцы – народ открытый, добродушный, но вместе с этим еще и очень шумный, не особенно чистоплотный: большинство населения не имеет понятия о манерах, этикете. Первый день в китайском городе – шум, смесь запахов, крики «хеллоу!» от каждого пятого китайца на улице, острая пища и не слишком уютное и чистое жилье, которое вам предоставит работодатель.
Также часто случается, что некоторые условия, которые были ранее оговорены в контракте, не выполняются или меняются по ходу дела (например, количество часов преподавания в неделю ставят больше). Но это можно оспорить и настоять на том, чтобы все было так, как договаривались до приезда специалиста. Конечно, неприятно, когда ты уже приехал, потратил столько денег на авиабилеты, а тебе дают измененный вариант контракта! Тут уж надо либо сразу же отстаивать наиболее важные для вас моменты, либо потом пенять на себя, иначе вы будете еще полгода или год привязаны к этому месту, а разрыв контракта и переезд – это сплошная катастрофа (на себе испытал). Но это если вам нужна рабочая виза. В случае с бизнес-визой все гораздо проще.

Китайские работодатели очень вольно относятся к условиям трудовых контрактов с иностранными специалистами.

Сложно ли получить рабочую визу в КНР?
Для получения рабочей визы есть основные требования: диплом о высшем образовании (минимум бакалавр) и опыт преподавания не менее двух лет. Если у вас всё это есть, то, скорее всего, вы получите рабочую визу. Обычно уходит около месяца, чтобы работодатель оформил все документы и отправил вам приглашение и рабочий пермит (допуск). Подав его вместе с анкетой и паспортом и уплатив все сборы, через неделю вы уже становитесь счастливым обладателем рабочей визы.
Трудно ли учить китайцев? Как они выстраивают отношения "ученик-учитель"?
Ученики все разные. Как и у нас, есть и умные, и глупые. Думаю, что самый сложный этап – обучение с нуля. Поставить произношение и объяснить тонкости фонетики – задача не из легких. Также немалую проблему представляет собой курс грамматики: в китайском она очень простая, поэтому объяснить студентам то, о чем нет понятия в их языке, довольно сложно.
Подавляющее большинство учащихся относятся к педагогам с большим уважением и ведут себя послушно. Но, естественно, важно еще и то, как себя поставит учитель. Но даже самые балованные не позволят себе оскорблять учителя. Чаще всего можно столкнуться с безудержной энергией в молодом организме, когда тяжело усидеть на месте. В китайских аудиториях тоже есть галерка, которая молча сидит, уткнувшись в свои телефоны.
Я не работал в детском саду, но, судя по отзывам, думаю, что это самое большое испытание. Конечно, если вы очень любите детей, то, я уверен, что вы найдете с ними общий язык, и работа будет только в удовольствие. Но если закрадываются мысли вроде «я могу и потерпеть с полгода, зарплата ведь высокая», то лучше не стоит себя принуждать. Китайские дети очень шумные и часто балованные. Родители не умеют их воспитывать. Это как и с автомобилями: купить купили, а правил не знают, вот и ездят как безумные, попадая постоянно в мелкие ДТП.

Работа воспитателем в китайском детском саду - испытание не из лёгких...

Доходы преподавателя английского в Китае?
Зарплата сильно колеблется, в зависимости от уровня учебного заведения и региона. Обычно, самая низкая – 4,5 тыс. юаней, а самая высокая – до 25 тыс. юаней. Но большинство работодателей платит 5-9 тыс. юаней. В крупных городах хоть и высокая зарплата, но стоимость жизни велика и расходы, соответственно, увеличиваются. Мой друг из Великобритании пробыл год в Гуанчжоу и в итоге вернулся на прежнее место работы. Хоть и зарплата у него была почти в два раза выше, но что-то скопить он смог лишь вернувшись обратно в свой небольшой город.
Карьерные перспективы: преимущества Китая?
Строить свою карьеру здесь, конечно, можно. Если вы – специалист высокого класса, то могут быть разные варианты. На счет того, чтобы стать деканом, я не могу сказать, но одному человеку, не гражданину КНР, предложили занять место заведующего кафедрой. Однако, даже если у вас есть PhD (кандидатская степень), то не факт, что вас возьмут на работу. Работодатели тоже умеют считать деньги: в Китае за степень кандидата или доктора оклад специалисту потребуется предлагать минимум в 20 тыс. юаней. А зачем платить больше, если можно сэкономить на молодом учителе со скромным дипломом бакалавра?
Алексей, как Вы планируете развивать свое дело в дальнейшем?
Безусловно, нужно осваивать новые сферы в помощи поиска работы в Китае для наших клиентов. Сейчас я работаю над более масштабным проектом Dragonjobs.net. Это будет очень крупный портал по поиску работы в КНР и уже не только в лингвистической, но и во многих других сферах. На нем пользователи смогут оставлять резюме и публиковать свои вакансии. Также планируется пополнение библиотеки полезных материалов по теме трудоустройства в Китае.

Собеседования часто проводят HR'ы с невысоким уровнем знания английского языка.

Расскажите интересный случай из Вашей практики HR-а. Возможно, случались какие-то курьезы!
Месяц назад одному преподавателю из Украины с прекрасным резюме китайцы отказали, объяснив, что его уровень английского «очень низкий», поскольку мужчина «говорит очень медленно». Когда я связался с ним и выяснил все обстоятельства собеседования, оказалось, что работодатель не мог и двух слов связать по-английски, поэтому соискатель вынужден был говорить очень медленно, чтобы хоть как-то вести с ним беседу! Как говорится, это Китай, и в нём даже невозможное - возможно...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин: Россия — лидер торговли Китая в Европе с оборотом 250 миллиардов долларов США
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Лю Каем на «Итогах года» назвал Председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом и ключевым партнером. По его словам, российско-китайские отношения развиваются последовательно благодаря практике совместной работы по всем направлениям.

Анатолий Якимов
Импорт
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта цветов из Китая: омские таможенники одобрили новый СВХ

Инспекторы Омского таможенного поста успешно проконтролировали поставку первой крупной партии свежесрезанных цветов из Китая весом более 30 тонн. Ассортимент включил розы, гвоздики, хризантемы, лилии, тюльпаны, пионы, гипсофилу и другие растения. Товар размещен на новом складе временного хранения (СВХ) закрытого типа площадью 152 квадратных метра, специально введенном в эксплуатацию оптовым импортером в декабре 2025 года.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления
Анатолий Якимов
Импорт
Конференция в Москве 2025: как найти надежного делового партнера в Китае
Фото предоставлено организаторами конференции

18 и 19 декабря в Москве проходит конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Первый день был посвящен работе с поставщиками, трансграничным платежам, правовым и юридическим вопросам внешнеэкономической деятельности. Корреспондент Chinalogist принимает участие в конференции.

Анатолий Якимов
Импорт
На неделю быстрее: из Китая в Москву запустили премиум-грузовой поезд
Фото Анатолия Якимова

Шэньчжэньский логистический центр отправил первый грузовой поезд премиум-класса на станцию Селятино в Наро-Фоминске Московской области. Состав с бытовой техникой, одеждой и игрушками прошел маршрут без задержек, сообщает «Гудок» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Анатолий Якимов
20 лет ВЭД Агент: достижения, вызовы и стратегия на 2026 год
Фото АО «ВЭД Агент»

В преддверии 2026 года управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев подвел итоги юбилейного года 20-летия компании. Результаты впечатляют: численность персонала выросла до 150 сотрудников, а финансирования импорта для клиентов до 1 миллиарда рублей. Как изменится логистика из Китая, таможенное оформление через «зеленый коридор» и экспорт в КНР? О вызовах замедления экономики, автоматизации ВЭД услуг, запрете карго из Китая и стратегии стать топ-3 оператором — в эксклюзивном интервью для Chinalogist.

Анатолий Якимов
Китай вводит экспортные лицензии на сталь с 2026 года: что это значит для России
Фото с сайта freepik.com

Министерство коммерции КНР 12 декабря объявило о введении лицензий на экспорт стали с 1 января 2026 года. Эта мера может ограничить поставки из Китая, что поддержит восстановление мировых и российских цен на сталь с текущих минимумов. Аналитики прогнозируют улучшение конъюнктуры в отрасли к 2027 году, сохраняя нейтральный взгляд на акции российских сталеваров в среднесрочной перспективе

Анатолий Якимов
Владимир Путин подписал закон: параллельный импорт из КНР в РФ до конца 2026 годак
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, продлевающий механизм параллельного импорта и дополнительные антисанкционные инструменты до конца 2026 года. Официальная публикация документа состоялась 15 декабря на портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Почему россияне выбирают косметику из Китая: импорт вырос в 1,6 раза
Фото с сайта freepik.com

Китай уверенно вошел в тройку лидеров по поставкам декоративной и уходовой косметики в Россию, обогнав Польшу и нарастив экспорт на 60% за первые девять месяцев 2025 года. По данным платформы ООН Comtrade и национальной статистики, объемы из КНР достигли 115,4 миллиона долларов США, что позволило Поднебесной подняться с четвертого на третье место. Общий импорт косметики в РФ вырос на 11% – до 863,7 миллиона долларов США. Об этом сообщило «РИА Новости».

Анатолий Якимов
МАПП Краскино и Пограничный на границе с Китаем: рост пропускной способности до 1300 авто в сутки
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Валерий Пикалев начал рабочий визит на Дальний Восток с инспекции автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР. Особое внимание уделено строящимся многосторонним автомобильным пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный», готовность которых превышает 80%.