Анна Сахарова
Работа

Андрей Крючков: Первое высшее в Китае - напрасная трата времени!

«Во французской стороне, на чужой планете предстоит учиться мне в университете» - все помнят слова песенки студента, отправляющегося в Сорбонну грызть гранит науки. Для России европейское образование всегда имело особую привлекательность, однако в последние годы молодые люди все чаще стали посматривать на Восток. КНР, одна из самых быстро развивающихся экономик мира, делает ставку на повышение международного престижа своих университетов. Каких студентов ждет Китай, где работают россияне с китайскими дипломами и стоит ли такое образование свеч, рассказал Андрей Крючков, выпускник Даляньского Политехнического университета.
ChinaLogist: Андрей, почему молодых россиян привлекает идея получения высшего образования в Китае?
Хорошее знание английского уже не дает выпускнику особое преимущество на российском рынке труда. В связи с этим у молодых людей возникает вопрос изучения какого-то второго иностранного языка. Китай сейчас стремительно развивается, и многие начинают учить китайский, рассчитывая на то, что это перспективно и в будущем принесёт большие дивиденды. Хотя выучить китайский язык очень и очень непросто! Нужны колоссальное трудолюбие, упорство, самодисциплина. Именно по причине высокой трудозатратности многие студенты к китайскому охладевают и бросают его учить.

Россияне с китайскими дипломами чаще всего работают менеджерами ВЭД и переводчиками.

Кого сейчас больше ждёт Китай: физиков или лириков?
Китай ждёт всех! Для любого китайского вуза иметь в числе студентов иностранных граждан – вопрос престижа. С удовольствием принимают и на гуманитарные, и на технические специальности. Не важно, чему люди будут обучаться, лишь бы побольше иностранцев!
Из России учиться в Китай чаще всего едут гуманитарии. Как правило, стажируются те, у кого первое образование в России как-то было связано с китайской лингвистикой, востоковедением, культурологией. Технари с нулевым знанием китайского вряд ли поедут в КНР продолжать обучение.
Какие возможности и перспективы открывает перед иностранными выпускниками Китай?
Прежде всего, возможность занять те вакансии, где требуются знания не столько отрасли, сколько именно китайского языка. Требуются переводчики китайского, специалисты ВЭД, менеджеры по продажам. Весьма актуально сопровождение внешнеэкономической деятельности, международного бизнеса: переговоры, представительство, встречи делегаций. Специалистов со знанием китайского ещё не так много в России, поэтому работодатели охотно принимают в штат молодых людей, которые постигают специфику конкретной отрасли уже в процессе работы.
В чём заключаются плюсы и минусы китайского высшего образования?
На первый взгляд, кажется, что получить высшее образование в Китае – это сплошные плюсы! На деле же есть и оборотная сторона медали.
Главный плюс образования в КНР – погружение в языковую среду. Китайский язык – не английский, который можно прекрасно освоить, не выезжая за пределы России. С китайским так не получится: без стажировки и проживания в Поднебесной невозможно научиться сносно говорить. Обязательно нахождение в стране, общение с носителями, тренировка восприятия речи на слух. Когда учишься в Китае, постоянно общаешься с местными жителями, слышишь живую речь, то ежедневно повышаешь свой уровень знаний.
Минусов тоже предостаточно.
В Китае очень снисходительное отношение к студентам-иностранцам.
Обучение происходит на китайском, в смешанных группах с китайскими студентами. Нередки случаи, когда сами китайцы не всё понимают из того, что говорят лекторы - далеко не все преподаватели говорят на чистом путунхуа (государственный диалект китайского языка).
Если вы приехали в КНР с нулевым знанием языка, то всего лишь первый год отводится на изучение китайского, со второго года уже, как правило, начинается специализация. Языковая практика много решает: иногда сидишь на лекциях и очень мало понимаешь в них - сколько ни учи китайский, всё равно очень трудно на лету воспринимать информацию, нужно одновременно выполнять две работы: переводить сказанное преподавателем и усваивать тему занятия.
В связи с этим эффективность обучения существенно снижается. Во время сессии преподаватели начинают снисходительно относиться к иностранцам, вплоть до того, что в некоторых вузах просят сделать (скачать из Интернета) реферат на английском языке, и можно получить зачет. Сами профессора понимают, что выдвигать одинаковые требования к иностранцам и китайцам нереально. Преподавателю самому не хочется тратить время и силы, пытаясь что-то выудить из вас на китайском.
За годы обучения в КНР я для себя сделал вывод: получение первого высшего образования в Китае на данный момент для иностранца – пустая трата времени. Нормальную специальность вы не получите. Китайский язык подтянуть – это да, но какие-то знания в своей области – вряд ли.
Как без проблем поступить в китайский вуз? Каким минимальным требованиям необходимо соответствовать?
Сейчас Китай стремится показать свою открытость всему миру. В связи с этим иностранных студентов ждут во многих вузах КНР, мол, приезжайте и сами посмотрите, как у нас здесь. Выделяется большое количество грантов и стипендий, которые покрывают расходы на обучение, проживание и карманные расходы студентов. Существуют стипендии китайского правительства, институтов Конфуция, стипендии городов, провинций - вариантов много. Вся информация доступна на сайтах университетов и правительственных стипендий КНР.

Китайцы принимают в свои вузы всех иностранцев: лишь бы ехали!

Если едете на языковые курсы, от вас не потребуется никаких особо серьезных документов. Если есть сертификат, подтверждающий определенный уровень знания - это плюс. А так стандартный набор документов, рекомендации из своего университета, мотивационное письмо (план стажировки).
Если собираетесь поступать в магистратуру, нужен диплом бакалавра или специалиста, полученный в России, а также сертификат, подтверждающий знание языка HSK. На технические специальности принимают абитуриентов с 4-ым уровнем (аналог Intermediate), на гуманитарные – с 5-ым (аналог Upper Intermediate). Всего сейчас классифицируется 6 уровней знания китайского языка.
Есть ли вузы в КНР, которые преподают для иностранных студентов не на китайском?
Да, конечно. Во многих вузах разработаны специальные программы для обучения иностранных студентов только на английском. Но Китай есть Китай, здесь правила зачастую существуют для того, чтобы их нарушать. Со мной учились аспиранты, учебные планы которых состояли из курсов на английском языке. Но английских лекций было очень мало, и их присоединяли к китайским группам студентов. Стоит быть готовым и к такому повороту событий.
Студенческая жизнь в Китае: быт, еда и досуг.
Необходимо четко разграничивать обучение в вузе иностранца и китайца. В целом, жизнь китайского студента сильно отличается от иностранного собрата. В Китае абитуриент должен выдержать огромную конкуренцию. Поэтому попав в университет, люди действительно учатся.
Организация быта также отличается. В России студенческие общежития и учебные корпуса могут располагаться в разных частях города. В Китае же все вузы имеют большую территорию - кампус. В нём находятся учебные корпуса, библиотеки и общежития. Китайцы, обучаясь в университете, в основном живут в общежитиях. Молодежь после окончания школы уезжает далеко от дома. В КНР считается очень круто, если ты живешь вдалеке от родителей, самостоятельно. Мало кто выбирает университет в своей провинции. После школы многие стремятся упорхнуть из родительского дома, почувствовать вкус взрослой жизни. Это пропагандируется как модный, современный образ жизни молодых.
Китайские и иностранные студенты живут раздельно. Общежития для китайцев разделены на мужские и женские. Душевые могут находиться в другом корпусе. Живут по 5-6 человек в одной комнате. Довольно тесные условия, поэтому готовят домашние задания и занимаются в библиотеке. Более того, в китайских общежитиях отключают свет после 22-23 часов вечера. Поэтому во время экзаменационной поры нередко можно встретить китайских студентов ночью в круглосуточном кафе "Макдональдс" за чтением учебников и лекций.
Здешние «иностранные» общежития больше напоминают гостиницы. Условия очень комфортные. Люди живут по 1-2 человека в комнате. Душ и туалет в каждом блоке, кухня общая на этаж, свет круглосуточно.
Стоит заметить, что китайские студенты вообще не интересуются ночной клубной жизнью.
Их не особо расстраивает, что двери общежития закрываются слишком рано. В общежитиях для иностранцев тоже есть комендансткий час, двери закрывают около 23 часов вечера. Ночная жизнь зависит от правил и распорядка каждого конкретного кампуса. В том вузе, где я учился, молодёжь возвращалась из клуба посреди ночи, охранник, конечно, ворчал, но дверь всё равно открывал.
Прожиточный минимум студента в Китае. Придется ли совмещать работу и учебу?
Студенческая стипендия в Китае по гранту – 1500-2000 юаней (примерно 6-10 тысяч рублей). Если не шиковать, не ходить по клубам и не заниматься шоппингом на выходных, этих денег вполне хватит на полноценное питание и минимальные развлечения. Даже для более высоких запросов достаточно 12 тысяч рублей: и на питание, и на покупки, и на дискотеки.
Иностранцам со студенческими визами официально запрещено работать на территории КНР. Но для любого правила всегда существуют исключения. Где могут подработать иностранные студенты? Ну, во-первых, снимаясь в рекламе. Китайские студии часто нанимают студентов для съемок в массовках фильмов, рекламных клипах, оплачивают один рабочий день и питание. Многие рестораны берут на работу иностранных студенток на должность хостесс для встречи клиентов. Как правило, очень востребованы девушки характерной европейской внешности. Также есть возможность преподавать английский язык. Однако россиянам сейчас всё сложнее найти подобную работу, так как в Китае уже достаточно носителей языка и предпочтение клиенты отдают им. Безусловно, все эти работы нелегальны, деньги платятся в конверте.

Стипендия в КНР - 1500-2000 юаней (6-10 тысяч рублей).

Вопросы личной безопасности. Насколько комфортно проживать иностранцу в КНР?
Правила не сильно отличаются от правил безопасности в любой другой стране. Если ты сам не суёшься, куда не следует, то Китай будет абсолютно безопасен и дружелюбен к тебе.
Но все же элементарные меры предосторожности никто не отменял. Находясь в людном месте в любой стране и любом городе нужно внимательно следить за личными вещами. И всё же в Китае ночами на улицах гораздо безопаснее, чем в России.
Само собой, в ночных клубах встречаются китайцы, которые промышляют чёрными делами; молодёжь, которая проявляет к этому интерес, впутывается в неприятные истории. Бывают нападения китайцев на иностранцев, но такие случаи крайне редки. По сути, это частная проблема маргиналов, которые есть в каждой стране.
В целом же в Китае к иностранцам очень почтительное отношение.
Если вы всё-таки почувствовали агрессию по отношению к себе в клубе или баре, не поддавайтесь на провокацию, потому что закон по умолчанию будет на стороне китайца, а не иностранца.
Система вузовского обучения в Китае больше похожа на советскую академическую или европейскую?
Китайский коммунизм имеет капиталистическое «лицо». Это накладывает свой отпечаток и на высшее образование в стране. Ныне актуальна европейская модель: бакалавриат, магистратура и докторантура. Но, несмотря на западную ориентацию, какие-то пережитки коммунистического строя встречаются в студенческом быту и по сей день. На первом семестре первого курса все проходят военную подготовку. Очень часто на территории студгородка можно видеть китайских студентов, строем идущих куда-либо и распевающих патриотические песни.
Дайте несколько советов по адаптации в среде китайцев. Как легко завести новые знакомства, найти друзей? Чего китайцы не приемлют в личном общении?
Китайцы – очень закрытая нация. Для них довольно сложно принять в свою коммуникативную среду иностранца. Доходит до того, что прохожие убегают от тебя, если ты обращаешься к ним с вопросом, потому что не знают английского. Но это частные случаи. А в целом китайская студенческая молодежь очень открыта миру, все учат английский, охотно общаются с иностранцами. Любой приезжий для них – реальная возможность устной языковой практики.
Однако лично мне было не особенно интересно проводить время в компании китайцев. Не могу сказать, что смог бы долго выдержать их общество, не будь рядом европейцев. У китайцев тоже есть свои «пунктики» по отношению к представителям западной культуры. Они будут общаться с вами, только если им это действительно выгодно, во всём ищут свой интерес. На близкие отношения особенно рассчитывать не стоит.

Китаец будет общаться с вами, если только ему это выгодно.

Конечно, настоящего друга можно найти и в Китае. У меня есть хорошие знакомые в КНР, с которыми я поддерживаю тёплые взаимоотношения и после возвращения в Россию. Главное – открытость людям и искреннее человеческое общение. Потому что кто бы мы ни были - китайцы, русские или американцы, - прежде всего, ждем друг от друга доброго отношения.
Образование в Китае – дань моде или реальная путевка в жизнь?
Всё зависит от конкретного человека. Если ехать учиться только следуя моде, без конкретной цели, по приезду очень скоро станет ясно, что такое образование совершенно ни к чему. Есть другие примеры. Многие жители Дальнего Востока (который имеет налаженные связи с Китаем) ещё со школьной скамьи ориентированы на поступление в китайские вузы. По мнению многих это наиболее простой и доступный способ уехать за границу и реализовать себя. Многих отправляют на учебу в Китай родители. Но, опять-таки, если не знать, зачем вам китайский язык и где его потом применить, учёба в КНР становится бессмысленной. Для кого-то это дань моде, а для кого-то она станет очень хорошим стартом и путевкой в жизнь.
Расскажите курьёзный случай из своей студенческой жизни в Китае.
Мне навсегда запомнилась первая поездка в китайском поезде. Вообще, чтобы увидеть настоящий Китай и познакомиться поближе с народом, нужно провести ночь в общем вагоне китайского поезда.
Если честно, первое впечатление было шокирующим. Зашёл в вагон не на начальной станции: все места заняты, на моем месте сидела женщина с маленьким ребёнком, и ехать ещё целую ночь в набитом вагоне. Мне моё оплаченное по билету место уступили, и вот я сел и понимаю, что рядом со мной сидит мама с малышом, который, конечно же, всю ночь будет плакать, рядом ещё один пассажир, между нами столик, заваленный мусором, и так мы будем ехать все следующие 12 часов! Я подошёл к проводнику с просьбой переселить в купейный вагон. Оказалось, что и там мест нет! Многие люди ехали, стоя или сидя в проходах, тамбурах. Сейчас вспоминается со смехом, но ночь я провёл в таком «весёлом» поезде. Наутро проводник стал сметать весь мусор, который пассажиры накидали на пол за ночь. Начал с маленькой кучки в одном конце вагона, к другому кучка превратилась в Кучищу!
Вообще, путешествия по Китаю – отдельная тема, в двух словах всего просто не рассказать!
Вы скучаете по своему студенчеству в Китае?
Безусловно, время от времени ностальгические чувства проскальзывают. Особенно когда вижу фотографии оставшихся в КНР друзей в социальных сетях. Хочется вернуться на день-два, не больше. Увидеть всех одногруппников, пообщаться. Но в целом, в Китае мне задерживаться надолго не хотелось. Стремился уехать домой, чтобы начать зарабатывать и уже наконец окупить энергию и затраты, связанные с изучением языка. Но сами впечатления от учёбы в Китае у меня остались только положительные!
Китайское образование в вашей практике себя оправдало?
С точки зрения китайского языка – полностью. С точки зрения специальности – нет. Для меня это был бесценный опыт самостоятельной жизни.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон 2025
Тренды китайского рынка 2026: лучшие товары для импорта в Россию

Актуальные тренды китайского рынка 2026 года демонстрируют устойчивые сдвиги в сторону технологических инноваций, умных устройств, цифровизации торговли, экологичных решений и сезонных товаров для повышения домашнего и офисного комфорта. На этом фоне растет потенциал импорта китайской продукции в Россию, несмотря на внешние вызовы. Эти тенденции ярко проявились на завершившейся на прошлой неделе Кантонской ярмарке в Гуанчжоу, где третий этап объединил ключевых производителей одежды, аксессуаров, товаров для отдыха и быта, а также инновационной бытовой техники и предметов для здоровья.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев снизился на 9,5%: основные товары и перспективы
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев 2025 года снизился на 9,5% и составил 183,244 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. Объем экспорта из России в Китай уменьшился на 6,7% до 101,175 миллиарда долларов США, а импорт китайских товаров в Россию сократился на 12,6% до 82,069 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выявлять тренды в Китае и строить долгосрочный бизнес: советы эксперта Дмитрия Ковпака
Фото предоставлено Дмитрием Ковпаком

Основатель Российского Акселератора для продавцов на маркетплейс, эксперт в области торговли с Китаем Дмитрий Ковпак, рассказал об опыте работы и дал рекомендации для предпринимателей, которые стремятся успешно работать с Китайским рынком. В эксклюзивном интервью для chinalogist.ru он рассказал о главных вызовах и эффективных стратегиях ведения бизнеса с Китаем, опираясь на многолетнюю практику и авторские обучающие программы.

Анатолий Якимов
Импорт
Календарь китайских праздников и выходных на 2026 год: важные даты для бизнеса
Коллаж из фото с ТГ-канала Китай. Инструкция по применению

Опубликован официальный календарь выходных и праздников Китая на 2026 год. Это важная информация для компаний, работающих с китайскими партнерами, поскольку поможет планировать рабочие графики и логистику.

Редакция
Импорт
Стиль и мода 2026: что покупать оптом в Китае для встречи Нового 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Встреча Нового 2026 года — особенное событие, и, чтобы отметить его стильно и с пользой, важно учитывать астрологические советы, модные тренды и возможности для выгодных покупок тканей и одежды оптом. Предлагаемый подробный обзор поможет создать образ, который привлечет удачу и принесет комфорт в холодный зимний сезон.

Анатолий Якимов
Работа
АО «ВЭД Агент» поддерживает образование: новая аудитория в СГУПСе к 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» заботится о будущих кадрах. Не случайно в сентябре открыли брендированную аудиторию в Новосибирском государственном университете экономики и права. А в четверг, 6 ноября, аналогичная аудитория была открыта и в Сибирском государственном университете путей сообщения. Событие приурочено к 30-летию факультета мировой экономики и права и 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса.

Анатолий Якимов
Экспорт
Как получить гранты и найти партнера в Китае
Фото с сайта freepik.com

Российско-Китайская торговая палата призывает российских бизнесменов, работающих в Китае, активно использовать региональные программы поддержки экспорта, которые представляют собой реальные финансовые инструменты. Ими уже воспользовались некоторые компании. Например, одна из них осенью получила грант на сумму 1,15 миллиона рублей по двум экспортным программам.

Анатолий Якимов
МАПП Забайкальск увеличил пропуск грузов и транспорта в октябре 2025
Фото пресс-службы Читинской таможни

Грузооборот в пункте пропуска МАПП Забайкальск продолжает динамично расти. В октябре 2025 года он увеличился на 5,6% по сравнению с сентябрем, что составило 246 тысяч тонн грузов и более 24 тысяч транспортных средств международной перевозки. Для сравнения, в сентябре было оформлено 233 тысячи тонн грузов и 22 тысячи автомобилей. Пиковая нагрузка пришлась на 31 октября — почти тысяча грузовиков прошли оформление – 977 автомобилей, а с 3 на 4 ноября — около 944 транспортных средств.

Анатолий Якимов
Китай меняет стратегию: импорт как инструмент сбалансированного развития
Фото с сайта freepik.com

Запуск программы стимулирования импорта Китая приобретает особое значение для российско-китайских торговых отношений, которые в 2025 году столкнулись с рядом сложностей. По данным Главного таможенного управления КНР, в январе–сентябре 2025 года товарооборот между странами сократился примерно на 9%, достигнув 163,6 миллиарда долларов США. Импорт китайских товаров в Россию за этот период снизился на 11%, а экспорт российских товаров в Китай — почти на 8%.

Анатолий Якимов
Россия и Китай укрепляют стратегическое партнерство: результаты 30-й регулярной встречи
Фото с официального сайта Правительства России

30-я регулярная встреча глав правительств России и Китая прошла в городе Ханчжоу в рамках рабочего визита премьер-министра Михаила Мишустина. На мероприятии, которое уже стало традиционным и проводится три десятилетия, обсуждались ключевые аспекты двусторонних отношений и перспективы стратегического партнерства между двумя странами.