Калькулятор доставки

Екатерина Храмцовская: Китай - «вторые Штаты», страна великих возможностей

Интервью
Аватар пользователя Анна Сахарова
Анна Сахарова
ChinaLogist.ru
11.11.20131

Из дождливой Москвы в субтропический Шанхай. Из огня да в полымя, с корабля на бал. Через полмира за дипломом. Но то ли ещё могут русские девушки? Екатерина Храмцовская училась по гранту китайского правительства в одном из самых престижных вузов страны. Теперь диплом с иероглифами уже в кармане. Она знает, что Китай - страна великих возможностей, и здесь можно и нужно попробовать вытянуть свой счастливый билет. Оглядываясь назад, она вспоминает, какой ценой ей досталась мудрость Поднебесной и каков на вкус гранит китайской науки...

ChinaLogist: Катя, какими судьбами Вас занесло в Китай, в Шанхай. Почему выбрали именно этот вуз?

Сперва расскажу как в моей жизни появился китайский язык, поскольку специальность, которой я обучалась, никак не была связана с иностранными языками. В Российском государственном социальном университете (РГСУ) я училась на экономиста на факультете социального страхования, экономики и социологии труда. Поскольку жила в общежитии, была возможность познакомиться с разными направлениями: в комнате жили студенты разных специальностей.

Соседка по комнате, теперь мой самый близкий в жизни друг, учила иностранные языки, одним из которых был китайский. Мне показалось это весьма интересным: всегда привлекало сложное, необычное. Потихоньку начала учить вместе с ней. Потом были курсы китайского и годовая стажировка на севере КНР, после которой, собственно, начисто отпало желание связать свою дальнейшую жизнь с китайским языком. Настоящий Китай оказался вовсе не таким, какой я его представляла по книгам и фильмам. 

Однако Поднебесная меня все равно не отпускала. На пятом курсе устроилась на работу, где потребовался китайский. Поняла, что уровень у меня недостаточен. Вернее, для работы как раз хватает, но хотелось говорить не просто на избитые темы, а о чем-то высоком. Решила поступать в магистратуру: и не просто изучать китайский язык, но и расширять кругозор. Задумала учиться в мегаполисе (Шанхае, Пекине или Гуанчжоу, как карта ляжет)... Так оно и вышло - меня принял в ряды студентов Шанхайский университет экономики и финансов (Shanghai Univercity of Finance and Economics SUFE). И вот, я уже выпускница.

Как получить стипендию и обучаться за счет китайской стороны. Что для этого нужно? Какие-то навыки, знания, прочие магические трюки? :)

Для того чтобы получить стипендию, необходимо иметь сертификат, подтверждающий степень владения китайским языком не ниже 5 уровня и собрать пакет документов. Можно подать бумаги через Министерство образования, но если вы не из элитного университета, то попасть туда просто невозможно. Поэтому я решила подавать документы напрямую в китайские университеты. Пакет справок и сертификатов, который необходимо предоставить и финальные даты приема документов есть на сайте каждого вуза. Все не так сложно, просто нужно побегать, собрать подписи, рекомендательные письма. И если удача на вашей стороне, то грант на обучение у вас в кармане!

Почему идея получения образования в Китае сейчас так привлекательна для молодых людей?

У всех свои причины: кто-то приезжает, потому что в КНР дешевле или легче учиться, чем в своей стране; кто-то хочет выбраться из-под родительской опеки и жить самостоятельно; кто-то чтобы общаться с иностранцами со всех концов мира - не зря сейчас Китай называют «вторыми Штатами» - иностранцев здесь действительно много и из таких стран, о существовании которых я даже не догадывалась! Например, никогда не думала, что будет возможность общаться с ребятами с Мадагаскара или островов в Тихом океане. Это, думаю, и привлекает многих: мир становится разнообразнее, кругозор шире.

Какие возможности и перспективы открывает перед иностранными студентами Китай?

Возможности каждый сам для себя выбирает: изучение китайского, английского, работа в КНР, и это действительно неплохие карьерные перспективы. У китайцев вообще есть чему поучиться! К тому же, в Поднебесной сосредоточено огромное количество транснациональных корпораций и крупных компаний, всё стремительно развивается, и очень здорово быть внутри этой системы, видеть, как и в каких направлениях может двигаться мировая экономика.

Плюсы и минусы китайского образования: зубрежка или аналитический подход?

Плюсы китайского образования в том, что помимо обязательных предметов есть курсы по выбору, даже те, которые вовсе не относятся к твоей специальности. Многие после школы спонтанно выбирают специальность, и лишь к концу университета понимают, что это вовсе не то, что им нравится, пытаются найти то, чем им действительно хочется заниматься. В Китае это можно понять намного раньше и посещать именно те занятия, которые тебе интересны.

Минусы в том, что, поскольку существует культ преподавателя, зачастую просто нельзя высказать свое собственное мнение, если знаешь, что оно расходится с мнением преподавателя, поскольку можно попасть в «черный список» и не сдать экзамен. Но это относится, как правило, к старой школе преподавателей, молодые, как правило, очень открыты - большинство из них тоже училось за рубежом, поэтому они готовы воспринимать разные точки зрения.

На каком уровне следует изучить китайский, прежде чем ехать поступать? Или достаточно знания английского?

Знания одного только английского достаточно только в мегаполисах, если попасть в город поменьше, то навряд ли ты сможешь объясниться с прохожими на улицах на английском языке. Бытового китайского для начала достаточно, из любой ситуации можно будет найти выход.

Студенческий быт в Китае: общаги, еда и досуг.

На эту тему можно рассуждать много, поскольку в разных университетах всё заведено по-разному. Плохих условий в общежитии, конечно, не будет, поскольку иностранцы живут отдельно от китайцев, и, как правило, общежития для иностранцев комфортабельнее: в некоторых университетах они даже напоминают номера в гостинице. Вообще, китайцы гораздо приветливее.

У меня есть опыт проживания в общежитии в России и в Китае, как бы ни хотелось плохо отзываться о своей родине, но в Китае эта сторона жизни гораздо лучше!

Круглосуточно на посту кто-то есть, если у тебя какие-то проблемы (лампочка перегорела, что-то сломалось и т.д.), то всё быстро решается и  чинится. Кроме того, душ и туалет в иностранных общежитиях в комнате, а не один общий на этаж. Все студенты должны жить в общежитии, поскольку зачастую занятия заканчиваются поздно, и это даже хорошо, есть возможность получше узнать друг друга. На территории университета несколько столовых, что очень удобно, поскольку времени готовить самим нет.

Прожиточный минимум иностранного студента в Китае. Придется ли совмещать работу и учебу?

Стипендия которая выплачивается по гранту составляет 1700 юаней, в некрупных городах этого вполне достаточно, но в мегаполисах жизнь дороже и, конечно, нужно больше денег, но если очень напряженный график учебы, то времени потратить даже эти финансы нет. Подработки зависят от графика учебы -  если изучать китайский язык, то преподаватели относятся к студентам очень лояльно, можно в любое время найти подработки (например, переводчиком). Если же изучать специальность, да еще и вместе с китайцами, то о подработках в учебное время можно забыть. Либо нет времени, либо нет сил.

Стипендия по гранту китайского правительства составляет 1700 юаней. В городах поменьше этого вполне хватает на жизнь.

Охотно ли берут китайские работодатели иностранных студентов на работу?

Китайские работодатели неохотно берут иностранных студентов на работу: уж слишком много с нами проблем, требования большие, да еще и визу нужно оформлять. В Китае на сегодняшний день приветствуют только граждан англоговорящих стран, тех, у кого есть деньги на инвестиции, а также очень ценятся инженеры.

Вопросы личной безопасности. Насколько комфортно проживать иностранцу в Китае? Например, в России все с этим очень плачевно, особенно если ты отличаешься внешне от аборигенов. Как китайцы реагируют на понаехавших иностранцев? Специфика Шанхая.

Если самому не нарываться, то в Китае вполне безопасно. Главное - соблюдать меры безопасности. Полицейские в Китае - добрейшие люди, можно даже просто подойти спросить дорогу, и они охотно ответят. Да, конечно, на улице просто куча неандертальцев, которые никогда не видели иностранцев и реагируют дико. Крикнуть «Халлоу!» - это священный долг каждого китайца, но нужно научиться просто не обращать на это внимание. Китайцы всегда будут воспринимать нас как обезьян, с этим ничего не поделаешь. Образованных и интеллигентных людей в Китае, к счастью, становится больше. Но даже и они порой пытаются втихаря сфотографировать иностранца!

Дайте несколько советов по адаптации в среде китайцев. Как завести новые знакомства, обрести друзей. Чего китаец не приемлет в личном общении?

С одной стороны китайская культура – совершенно противоположная и непонятная нам, с другой стороны мы во многом схожи. В любом случае, нельзя сказать однозначно про всю нацию, поскольку это зависит именно от человека. К тому же в Китае огромное количество национальных меньшинств, у которых совершенно разное мировоззрение, культурные обычаи и в том числе язык.

Характерная черта, которая относится ко всем китайцам – ai mianzi, что означает "дорожить добрым именем".

Когда я приехала в первый раз в Китай на год для изучения языка, то во многом мое отношение к китайцам и китайской культуре поменялось. Было, скорее, негативное отношение, нежели позитивное. Но лишь потом я поняла, что все это было от незнания: недостаточного знания языка, недостаточного понимания их мировоззрения.

Что же касается дружбы, то найти искренние отношения не так просто, но возможно. Пожалуй, есть одна характерная черта, которая относится ко всем китайцам – ai mianzi, что означает "дорожить добрым именем". В общении всегда должно быть уважение и есть грань, которую нельзя переходить ни в коем случае.

Если вам дарят подарок, то отказываться от него или возвращать недопустимо, поскольку это ударит по самолюбию китайца. Если вас пригласили на обед и заказали что-нибудь в вашем понимании несъедобное, можно не есть, но обязательно нужно попробовать, дабы, опять-таки, не оскорбить человека.

Главное в общении с китайцами - не относиться к ним с пренебрежением, это такие же люди, которые говорят на другом языке и немного по-другому относятся к жизни. Хороших людей гораздо больше, нежели плохих! Китайцы всегда открыты к общению и рады помочь...

Защита диплома в китайском вузе. Насколько это серьезное испытание для ума и нервной системы. Как все проходит? Благосклонны и китайские преподаватели к иностранцам?

Защита диплома в Китае - это страшно и мучительно! Я вовсе не ожидала, что процесс написания диплома будет настолько отличаться от российского! Диплом писать сложно всегда и везде, а на неродном и таком своеобразном языке - в тысячу раз сложнее. К тому же, писать нужно грамотно, с расчетами, моделями и т.д., в общем, на одном уровне с китайцами. Поблажек не будет! По крайней мере, в Шанхайском университете было именно так.

Необходимо соблюдать много формальностей при написании работы. Первоначально определить тему, обсудить ее со своим руководителем, затем представить комиссии, и, если ни у кого возражений не будет, то можно начинать писать диплом. Сложность работы зависит во многом от научного руководителя, впрочем, так как и везде: есть те, которые помогают, а есть те, которые только палки в колеса вставляют. Мне очень повезло, мой руководитель был замечательный! После того, как работа готова, она отправляется на проверку на плагиат. Если доля несамостоятельности превысила 10-20%, процентов, то нужно исправлять работу. После этого диплом отправляется на рассмотрение комиссии и, относительно их замечаний, в очередной раз исправляется. И вот, наконец, защита!

Процесс защиты похож на российский – 10 минут позора, и ты дипломированный специалист!

Расскажите курьезный случай из своей студенческой жизни в Китае.

Курьезных случаев было много! Однажды по просьбе преподавателя нужно было спеть что-то из российского репертуара. Курьезных случаев, конечно, было больше в год изучения китайского языка, поскольку от недостаточного знания китайского постоянно приключались какие-нибудь смешные ситуации. Бывает, перепутаешь слова и скажешь что-нибудь очень смешное. Часто ссорились с таксистами, дабы те пытались накрутить побольше по счетчику и т.д. Сейчас уже всего и не вспомнить.

Вопрос на засыпку: Делятся ли китайцы едой с иностранцами? Вообще, они сами занимают картошку и масло до стипендии? :) Возможно, они отдают взамен рис?

Поскольку иностранцы живут отдельно от китайцев, то таких ситуаций не встречалось, да и навряд ли китайцы будут занимать деньги у иностранцев, им просто будет стыдно. Я, в свою очередь, всегда старалась привезти из России каких-нибудь вкусняшек и угостить своих друзей и одногруппников. Они тоже привозили мне лакомства, когда ездили к себе домой.

Есть ли дресс-код в китайских вузах? Студенческие обычаи, традиции и поверья.

Дресс-кода нееееееет! Можно ходить в чем угодно и с чем угодно. Можно пить чай из термоса прямо во время лекции, или жевать что-нибудь, если очень проголодался. Что касается поверий, то есть одно, которое запомнилось. Когда училась в российской школе и шла на экзамен, то под пятку клала монетку в 5 руб., чтобы на экзамене получить пятерку. В Китае система бальная, поэтому лучшая оценка – 100 баллов. В таком случае утром на завтрак нужно съесть 1 сосиску и 2 яйца, внешне выглядит как цифра 100.

P.S. Если вы решили поехать учиться в Китай, то нужно относиться с понимание и уважением к данной культуре!

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии 1

Аватар пользователя Анна Андрющенко
Анна Андрющенко
19.11.2013 - 19:11

Общежития для иностранных студентов, обычно, в Китае более чем приличные.

Когда мы учились в Шаньдунском Гос.Университете, там помимо отдельного душа и туалета, был телевизор, и даже холодильник.

А вот у китайцев были комнаты на 8 человек с двухэтажными кроватями, да еще и свет вырубали в 10 вечера!

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть