Анна Сахарова

Сергей Прошин: У бизнеса с Китаем есть резерв ещё как минимум на 10 лет

Сергей Анатольевич, почему в Москве до сих пор тема работы с Китаем не раскрыта в полной мере?
Такое явление можно наблюдать не только в Москве, но и по всей России. Еще есть ресурсы и возможности: продолжают присоединяться новые предприниматели, им это интересно.
С какими регионами РФ больше возникает сложностей в процессе работы (логистика, таможенные органы)?
«Белых пятен» нет. Сейчас работа идёт достаточно успешно во всех регионах. Конечно, есть особенности, связанные с менталитетом. Сибиряки, например, существенно отличаются от москвичей или петербуржцев. С одной стороны, более спокойные, консервативные и размеренные. С другой стороны, они далеки от столиц и понимают, что не влияют на политические процессы, происходящие в стране. Стараются приспособиться к той ситуации, которая есть, и использовать её с максимальной выгодой. В этом смысле жизненная позиция бизнесменов обеих столиц более активная: мы стараемся спрогнозировать ситуацию, увидеть новые тенденции и быстрее начать с ними работать.
В логистике бывают такие ситуации: маршрут закрывается, регионалы же упорно стараются проводить по нему транспорт, хотя это неудобно, нецелесообразно.
На самом деле, сибиряки достаточно сильные конкуренты. В какой-то степени влияют суровые климатические условия – нужно вести себя по-другому. В частности, «Вента» работает с ограниченными видами грузов в Сибири и на Дальнем Востоке в силу того, что географически мы находимся далеко.
Нужно отдать должное россиянам, что мы достаточно консолидированы и в бизнесе, и в общественной жизни, невзирая на огромные расстояния.
Китайское направление становится актуальным для Центральной России. В каких направлениях планирует развиваться Ваша компания?
Мы считаем перспективным работу со сборными грузами. Почта не в состоянии справиться с растущим объемом посылочной торговли, качество сервисов совершенно не устраивает потребителя. Появляются альтернативные сервисы вроде нашего «Ритмовоза».
Он работает с 2011 года. Первоначально это было направление работы со всеми мелкими и сборными грузами. Выделили его в отдельное направление, когда поняли, что здесь есть огромный спрос. Посылочная торговля всё шире, Почта России не справляется с таким потоком ни по объёмам, ни по качеству сервисов, которые сегодня не устраивают большинство потребителей. Надеемся, что и законодательство РФ будет поворачиваться в сторону подобных альтернативных сервисов.
Многие предприниматели пытаются лоббировать упрощение таможенных процедур, снижение таможенных барьеров для бизнеса…
Это была бы очень ценная для российского бизнеса вещь! Однако не стоит питать иллюзий. Государственный бюджет у нас более чем наполовину формируется из таможенных платежей, и сегодня не предложено альтернативного источника пополнения федеральной казны. По идее, должна быть эффективно работающая налоговая система. Производственных предприятий должно быть больше в числе налогоплательщиков, чем участников ВЭД, но по факту налоговая система у нас не в состоянии обработать такое количество предприятий – выявить объемы их деятельности и собрать соответствующие платежи. Нашему государству значительно проще работать со сравнительно немногочисленными участниками внешнеэкономической деятельности и получать с них более 50% госбюджета.
Пока эта ситуация сохраняется, смягчения законодательства я не предвижу. Скорее всего, будет разрешена деятельность частных почтовых служб, на что мы очень рассчитываем. Тогда деятельность многих российских логистических компаний была бы расширена, и это улучшило, в конечном итоге, конкурентное поле. Конечно, в обозримом будущем в труднодоступных районах страны альтернативы «Почте России» не будет. Но что касается магистральных направлений, туда должны приходить частные игроки и теснить нашего «Большого брата», вынуждая государственные структуры работать эффективнее.
Рынок всё время меняется, нужно постоянно отслеживать новые тренды. Когда появился Таможенный союз, стало возможно работать с Казахстаном, российские логистические компании стали открывать свои филиалы там, напрямую сотрудничать с таможенными представителями на местах. Если ситуация с Украиной начнёт стабилизироваться, это направление также станет весьма перспективным, торговля оживится, грузопотоки в обе увеличатся.
После создания Таможенного союза было сломано множество копий насчет равных условий работы для всех участников ВЭД. Происходит ли сейчас распределение рыночных ниш между компаниями России, Белоруссии и Казахстана на китайском направлении?
Рынок, конечно же, не закреплен. Есть и конкуренция, есть и перераспределение потоков. Бесполезно сопротивляться объективным процессам, гораздо выгоднее в них органично встроиться. Такой соревновательный тонус полезен для российской экономики в целом. Возникает вопрос – как встроиться в этот поток и успешно работать в новых условиях.
С этой точки зрения можно говорит о том, что в Казахстане существует собственная национальная политика. Они не очень охотно пускают к себе на рынок российские предприятия, транспортные компании, экспедиторов. Аналогичную политику проводят и китайцы – они не дают осуществлять перевозки на своей территории другим странам. В принципе, так работает любая страна: таковы правила игры.
Поэтому у нас есть свои партнерские компании в Казахстане, свое юридическое лицо в КНР, но мы не осуществляем на территории Китая грузовые перевозки собственным транспортом. При пересечении границы КНР-Казахстан приходится перегружать транспорт.
Оказывает ли позиция казахов в данном контексте влияние на себестоимость перевозок для российских компаний?
Для конечного потребителя товара это не радикальная вещь. Стоимость перевозки в современном глобализованном мире вообще относительна. Цена постоянно падает: нам всё легче что-то переместить на большие расстояния. Сейчас значительную часть затрат составляют таможенные сборы, а не стоимость перевозки. То, что возникает некоторая нагрузка на логистику – перегрузки транспорта, очереди на границах, простоит - да, с этим неудобно работать, но не смертельно. И на конечных потребителях сказывается не критично. А то, что государство держит высокие таможенные пошлины – да, это сказывается на потребителях. Люди уже приспособились: меньше денег уходит в налоги, больше – в пошлины, хотя по идее должно быть наоборот.
Важно, что мир развивается, и темпы экономического развития стран гораздо важнее, чем то, в какой конкретно точке собирают деньги для той или иной экономики.
Часто по теме КНР в последнее время официальные лица произносят круглые цифры, привязывают их к значимым рубежам. Например, 100 миллиардов долларов торгового оборота Россия-Китай за год и т.д. Львиную долю торговых взаимоотношений РФ с Китаем составляет импорт. А что с экспортом? Есть ли у нас шанс у российских производителей товаров выйти на китайский рынок?
Сейчас достаточно много экспорта в Китай: мы возим туда даже резиновые покрышки. Есть разные виды производств, которые имеет смысл размещать в России. Таможенные платежи за энергоносители составляют примерно 25% от общего числа поступлений. Вывозим сырье – лес, к примеру. Это не так уж и плохо. Мы сильны в производстве энергии и весь наш российский научно-технический прогресс завязан на ТЭК. Не стоит как-то огорчаться, что Россия торгует энергоресурсами. На самом деле, энергоресурсов на планете достаточно много, их необходимо осваивать, в том числе альтернативные источники и технологии, и у России есть в этом поле преимущества. То, что производство выносится за рубеж – также будет полезно для отечественной экономики, поскольку мы можем больше заниматься сферой услуг, повышать их качество и конкурентоспособность. Это нормальный прагматический подход к бизнесу, которому отвечает государственная политика, и мне это нравится.
Текущие экономические процессы в Китае также неоднозначны. Страна развивает свое внутреннее потребление, растет уровень жизни населения, китайские производства переносятся в страны-сателлиты. В связи с этим как будет далее развиваться бизнес российско-китайских компаний?
По экономическому развитию Китая – здесь есть задел как минимум лет на 10. У них до сих пор есть более 45% населения, живущего в сельской местности. Уровень урбанизации, к которому они сейчас идут, запланирован на 10 лет: свыше 50 млн. человек переселят в города – появится новая рабочая сила, которая будет дорожать постепенно. Таким образом, массовое повышение качества жизни будет не революционным, а плавным. Производственные центры будут перемещаться в страны, где процесс урбанизации только начинается – например, Индия, Вьетнам. Если там будет производиться разумная экономическая политика, которую проводил в свое время Китай, то «китайское экономическое чудо» будет воспроизведено через 30-40 лет. Товарами народного потребления нас будут снабжать сначала сопредельные с Китаем страны, затем, возможно Африка, ну а дальше – будет видно. Я смотрю на эти процессы оптимистично и убежден, что Россия сумеет занять подобающее ей место в новом мироустройстве.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.

Редакция
Таможня
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Логистика
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
Экспорт
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.

Редакция
Экспорт
Ракетки из Поднебесной: Китай закрепил статус главного поставщика спорта в Сибирь
ФТС России

Более 64% спортивного инвентаря, который наводнил Сибирь в 2026 году, имеет китайскую классификацию: за девять месяцев предприниматели региона ввезли из КНР и Гонконга 116 тонн теннисного оборудования, увеличив импорт в 2,5 раза. Абсолютным драйвером поставок стал настольный теннис (95,7 тонны), однако вслед за ракетками и шариками из Китая в Новосибирскую область массово поехало оборудование для стремительно набирающего популярность падела.

Редакция
Китай открывает ворота для импорта мяса: в Маньчжурию прибыла инспекция таможни КНР
Канал "Читинский телеграф"

13 октября в Маньчжурию — крупнейший сухопутный пункт пропуска на границе с Забайкальем — прибыла инспекционная группа Главного таможенного управления КНР. Цель визита — приёмка специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра. Проект был одобрен Пекином ещё в марте и теперь выходит на финишную прямую.

Редакция
Китай открывает новые возможности: онлайн-конференция для бизнеса

Как выйти на китайский рынок, найти надёжных партнёров и выстроить деловые связи с Азией, не покидая свой город? Ответ на этот вопрос дадут эксперты Российско-Китайской Палаты на онлайн-конференции 12–13 ноября. В программе — возможности для бизнеса в КНР и Юго-Восточной Азии, особенности переговоров и реальные кейсы. Плюс — закрытый Экспертный клуб РКП для участников.

Редакция
Китайский туристический гигант Beijing Tourism Group: Россия предлагает инвестировать в объекты гостеприимства
Пресс-служба Бориса Титова

Китайская государственная туристическая компания Beijing Tourism Group стала ключевым партнёром в переговорах с российской делегацией. Как сообщил специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов, Россия предложила китайскому конгломерату более активно инвестировать в туристические объекты на своей территории.

Редакция
На границе с Китаем: служебные собаки Читинской таможни выявили 93 случая незаконного перемещения товаров
Пресс-служба Читинской таможни

Лапы, клыки и желчь медведя, бивни мамонта — эти товары традиционно востребованы в Китае, и именно их пытались незаконно вывезти через российско-китайскую границу. За 9 месяцев 2026 года служебные собаки Читинской таможни пресекли 12 таких случаев. Всего же четвероногие помощники выявили 93 факта контрабанды.