Анна Андрющенко
Работа

Население Китая: много или мало?

Все мы знаем, что в Китае "слишком много людей". Давайте попробуем посмотреть глубже на проблему и постараемся понять, зачем китайцы стремятся иметь много детей. Действительно ли китайцев так много? Как власти борются с проблемой перенаселения в КНР и в чему это в итоге приводит?
Испокон веков главной ценностью в Китае была земля. На протяжении нескольких тысячелетий сменялись разные виды надельных систем, общий смысл которых сводился к тому, что землю выделяли по количеству людей в семье. Особенной удачей считалось рождение сыновей, так как участки выделяли обычно на количество мужчин. Кроме того, мужчины могли работать на этой земле, приводили в дом женщин, а затем рожали еще больше детей. В то время как женщины после взросления покидали отчий дом, и единственное благо, которое они могли принести своим родителям, это стратегически удачный брак.
Благодаря этому, в менталитете китайцев стойко закрепилась неразрывная связь между количеством детей и благополучием семьи, а также особая ценность новорожденных мальчиков. За последние четыре века численность населения Китая неуклонно росла, однако сдерживалась различными естественными и антропогенными причинами (эпидемии, голод, война). Однако после окончания Гражданской войны и основания государства КНР в 1949 году, качество жизни в Поднебесной стало неуклонно расти, в страну окончательно пришли достижения западной медицины, и, несмотря на относительную политическую нестабильность, жизнь с стране в целом стала налаживаться, что не могло не отразиться на росте населения. Ниже представлена таблица роста населения с XVII века по 2010 год.
Год
Количество населения (млн. чел.)
1753
183,7
1812
361,6
1850
432,2
1953
582,6
1964
694,5
1982
1008,1
1990
1133,6
2000
1265,8
2010
1339,7
Дабы исправить опасную ситуацию в 1970-х годах в Китае была запущена политика "Одна семья - один ребенок", которая действует по сей день.

"Одна семья - один ребенок" - политика регуляции рождаемости. Цель - снизить потребность Китая в земельных, водных и энергетических ресурсах. Горожанам можно иметь только 1 ребенка, сельским - до 2-х, при условии что первой была девочка. Малым народностям разрешается иметь 2-3 детей.

Была введена система штрафов, ограничений и поощрений за соблюдение предписаний. К примеру, если государственный служащий родит второго ребенка, то его оштрафуют на сумму от 20 до 36 тыс. юаней, лишат занимаемого поста с невозможностью последующего возврата на госслужбу.
В целом, специалисты отмечают, что данная политика дала свои результаты: уровень рождаемости в Китае настолько снизился, что если страна будет продолжать в том же темпе, количество населения может сократиться.
Коэффициент рождаемости в Китае в настоящее время составляет 1,7, что значительно ниже уровня 2,1, обеспечивающего замещение населения. По оценкам ООН, население страны к концу 21 века может сократится до 940 млн. Индия к тому моменту далеко опередит Китай по этому показателю.
Другой положительный результат данной политики - значительный рост уровня жизни современных китайцев. Теперь семье приходится обеспечивать лишь одного ребенка, родители могут дать отпрыску хорошее образование, помочь в приобретении жилья, создать все условия для развития талантов.
Однако несмотря на успехи реализации этих мер, внимание населения обращено скорее на многочисленные проблемы, вызванные политикой "Одна семья - один ребенок". Ниже рассмотрены наиболее острые из них.
Маленький император
С момента введения мер по ограничению населения в Китае начался настоящий "культ ребенка". Своего сына родителю величают не иначе как "маленький император", подчеркивая необычайную значимость этого человека для всей семьи. Воспитание малыша происходит по системе "один-два-четыре". Это означает, что на одного ребенка приходится двое родителей и четверо бабушек-дедушек. Единственных детей, воспитанных в чрезмерной заботе и опеке, по оценкам психологов, отличают инертность, безынициативность, лень. По оценкам экспертов, среднестатистическая китайская семейная пара тратит 40-50% доходов на ребенка. Значительная часть семейных денег уходит на оплату обучения в спецшколах, услуги репетиторов, покупку компьютера.
Современный рабочий класс
Воспитанные таким образом дети - это нынешнее трудоспособное население (рожденные в 1970-80-х гг). Этих людей отличает позднее взросление, и в 25, и в 30 лет они продолжают вести себя как дети. Реже заводят семью, девушки не хотят рожать детей, а если и рожают, то все чаще прибегают к кесареву сечению и искусственному вскармливанию, чтобы не испортить фигуру.
Кроме того, семьи из деревень теперь могут накопить достаточно средств, чтобы отправить своих отпрысков учиться и работать в большие города, чем вызывают массовый отток сельского населения (особенно молодого трудоспособного) и чрезмерное разрастание городов.
Получившие хорошее образование и нескончаемую любовь и поддержку родителей, современная молодежь уже не хочет работать в непрестижных отраслях за копейки. Вследствие чего в последние годы в Китае постоянно происходит рост средних заработных плат и Китай действительно перестает быть дешевым!
Дефицит невест
Еще одна оригинальная китайская проблема - гендерный дисбаланс. Мальчик по-прежнему обладает большей ценностью, если в семье родился сын, то это огромная радость, девочка конечно тоже радует большинство родителей, но обычно с легкой тенью сожаления. Уже долгое время на 100 новорожденных девочек приходится 110-120 мальчиков. Одна из причин такого феномена - определение пола ребенка на ранних сроках беременности и массовые аборты.
Сейчас в Китае введен запрет на проведение УЗИ на ранних сроках беременности, однако многие родители умудряются сделать УЗИ, как и аборт, в других странах (Япония, Южная Корея, Тайвань).
Согласно предварительному подсчету, к 2020 году в Китае будет около 25 млн. холостяков. Уже сейчас в стране насчитываются миллионы одиноких мужчин среднего возраста, которым так и не досталась жена. Развит и гомосексуализм (до 4% мужского населения). В такой ситуации женщины страдают завышенной самооценкой и особыми требованиями к выбору спутника жизни. У молодого жениха обязана быть квартира, во многих семьях до сих пор распространен калым за молодую невестку.
Старение нации
Показатель рождаемости в Китае на текущий момент уже ниже показателя простого воспроизводтва населения. Сейчас доля населения старше 65 лет составляет 7,7%, что превышает нормальный уровень в 7%, установленный ООН, и относит Китай к "обществу старения". Китайцам становится все сложнее заботиться о своих престарелых родственниках, четкой пенсионной системы в стране не существует, и содержание недееспособных родителей целиком ложится на детей. Последние обычно живут в крупных городах и заняты карьерой, так что волей или неволей пренебрегают своими обязанностями.
В результате у пожилых людей то и дело возникают проблемы психологического характера: замкнутость, депрессия и беспокойство. В деревне, если пожилой человек потерял жену (мужа), трудоспособность, он оказывается перед лицом кризисной ситуации, связанной с бедностью и физической немощностью. Особенно тяжело пожилым людям, у которых дети-инвалиды, или их вовсе нет в живых...
Китай - страна экспериментов: от истребления воробьев до сокращения рождаемости населения, китайское правительство не устает пугать и удивлять мировое сообщество своим смелым вмешательством в естественные процессы жизни. Политика "Одна семья - один ребенок" уже внесла необратимые изменения в социальный и демографический климат страны, и сейчас, когда ее уже не остановить (иначе в Китае будет еще больший рост нетрудоспособного населения за счет младенцев), нам остается лишь наблюдать со стороны, каким будет следующий шаг КПК, а также к каким изменениям это приведет в Китае, а за ним и во всем цивилизованном мире!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.