Анна Андрющенко
Работа

Население Китая: много или мало?

Все мы знаем, что в Китае "слишком много людей". Давайте попробуем посмотреть глубже на проблему и постараемся понять, зачем китайцы стремятся иметь много детей. Действительно ли китайцев так много? Как власти борются с проблемой перенаселения в КНР и в чему это в итоге приводит?
Испокон веков главной ценностью в Китае была земля. На протяжении нескольких тысячелетий сменялись разные виды надельных систем, общий смысл которых сводился к тому, что землю выделяли по количеству людей в семье. Особенной удачей считалось рождение сыновей, так как участки выделяли обычно на количество мужчин. Кроме того, мужчины могли работать на этой земле, приводили в дом женщин, а затем рожали еще больше детей. В то время как женщины после взросления покидали отчий дом, и единственное благо, которое они могли принести своим родителям, это стратегически удачный брак.
Благодаря этому, в менталитете китайцев стойко закрепилась неразрывная связь между количеством детей и благополучием семьи, а также особая ценность новорожденных мальчиков. За последние четыре века численность населения Китая неуклонно росла, однако сдерживалась различными естественными и антропогенными причинами (эпидемии, голод, война). Однако после окончания Гражданской войны и основания государства КНР в 1949 году, качество жизни в Поднебесной стало неуклонно расти, в страну окончательно пришли достижения западной медицины, и, несмотря на относительную политическую нестабильность, жизнь с стране в целом стала налаживаться, что не могло не отразиться на росте населения. Ниже представлена таблица роста населения с XVII века по 2010 год.
Год
Количество населения (млн. чел.)
1753
183,7
1812
361,6
1850
432,2
1953
582,6
1964
694,5
1982
1008,1
1990
1133,6
2000
1265,8
2010
1339,7
Дабы исправить опасную ситуацию в 1970-х годах в Китае была запущена политика "Одна семья - один ребенок", которая действует по сей день.

"Одна семья - один ребенок" - политика регуляции рождаемости. Цель - снизить потребность Китая в земельных, водных и энергетических ресурсах. Горожанам можно иметь только 1 ребенка, сельским - до 2-х, при условии что первой была девочка. Малым народностям разрешается иметь 2-3 детей.

Была введена система штрафов, ограничений и поощрений за соблюдение предписаний. К примеру, если государственный служащий родит второго ребенка, то его оштрафуют на сумму от 20 до 36 тыс. юаней, лишат занимаемого поста с невозможностью последующего возврата на госслужбу.
В целом, специалисты отмечают, что данная политика дала свои результаты: уровень рождаемости в Китае настолько снизился, что если страна будет продолжать в том же темпе, количество населения может сократиться.
Коэффициент рождаемости в Китае в настоящее время составляет 1,7, что значительно ниже уровня 2,1, обеспечивающего замещение населения. По оценкам ООН, население страны к концу 21 века может сократится до 940 млн. Индия к тому моменту далеко опередит Китай по этому показателю.
Другой положительный результат данной политики - значительный рост уровня жизни современных китайцев. Теперь семье приходится обеспечивать лишь одного ребенка, родители могут дать отпрыску хорошее образование, помочь в приобретении жилья, создать все условия для развития талантов.
Однако несмотря на успехи реализации этих мер, внимание населения обращено скорее на многочисленные проблемы, вызванные политикой "Одна семья - один ребенок". Ниже рассмотрены наиболее острые из них.
Маленький император
С момента введения мер по ограничению населения в Китае начался настоящий "культ ребенка". Своего сына родителю величают не иначе как "маленький император", подчеркивая необычайную значимость этого человека для всей семьи. Воспитание малыша происходит по системе "один-два-четыре". Это означает, что на одного ребенка приходится двое родителей и четверо бабушек-дедушек. Единственных детей, воспитанных в чрезмерной заботе и опеке, по оценкам психологов, отличают инертность, безынициативность, лень. По оценкам экспертов, среднестатистическая китайская семейная пара тратит 40-50% доходов на ребенка. Значительная часть семейных денег уходит на оплату обучения в спецшколах, услуги репетиторов, покупку компьютера.
Современный рабочий класс
Воспитанные таким образом дети - это нынешнее трудоспособное население (рожденные в 1970-80-х гг). Этих людей отличает позднее взросление, и в 25, и в 30 лет они продолжают вести себя как дети. Реже заводят семью, девушки не хотят рожать детей, а если и рожают, то все чаще прибегают к кесареву сечению и искусственному вскармливанию, чтобы не испортить фигуру.
Кроме того, семьи из деревень теперь могут накопить достаточно средств, чтобы отправить своих отпрысков учиться и работать в большие города, чем вызывают массовый отток сельского населения (особенно молодого трудоспособного) и чрезмерное разрастание городов.
Получившие хорошее образование и нескончаемую любовь и поддержку родителей, современная молодежь уже не хочет работать в непрестижных отраслях за копейки. Вследствие чего в последние годы в Китае постоянно происходит рост средних заработных плат и Китай действительно перестает быть дешевым!
Дефицит невест
Еще одна оригинальная китайская проблема - гендерный дисбаланс. Мальчик по-прежнему обладает большей ценностью, если в семье родился сын, то это огромная радость, девочка конечно тоже радует большинство родителей, но обычно с легкой тенью сожаления. Уже долгое время на 100 новорожденных девочек приходится 110-120 мальчиков. Одна из причин такого феномена - определение пола ребенка на ранних сроках беременности и массовые аборты.
Сейчас в Китае введен запрет на проведение УЗИ на ранних сроках беременности, однако многие родители умудряются сделать УЗИ, как и аборт, в других странах (Япония, Южная Корея, Тайвань).
Согласно предварительному подсчету, к 2020 году в Китае будет около 25 млн. холостяков. Уже сейчас в стране насчитываются миллионы одиноких мужчин среднего возраста, которым так и не досталась жена. Развит и гомосексуализм (до 4% мужского населения). В такой ситуации женщины страдают завышенной самооценкой и особыми требованиями к выбору спутника жизни. У молодого жениха обязана быть квартира, во многих семьях до сих пор распространен калым за молодую невестку.
Старение нации
Показатель рождаемости в Китае на текущий момент уже ниже показателя простого воспроизводтва населения. Сейчас доля населения старше 65 лет составляет 7,7%, что превышает нормальный уровень в 7%, установленный ООН, и относит Китай к "обществу старения". Китайцам становится все сложнее заботиться о своих престарелых родственниках, четкой пенсионной системы в стране не существует, и содержание недееспособных родителей целиком ложится на детей. Последние обычно живут в крупных городах и заняты карьерой, так что волей или неволей пренебрегают своими обязанностями.
В результате у пожилых людей то и дело возникают проблемы психологического характера: замкнутость, депрессия и беспокойство. В деревне, если пожилой человек потерял жену (мужа), трудоспособность, он оказывается перед лицом кризисной ситуации, связанной с бедностью и физической немощностью. Особенно тяжело пожилым людям, у которых дети-инвалиды, или их вовсе нет в живых...
Китай - страна экспериментов: от истребления воробьев до сокращения рождаемости населения, китайское правительство не устает пугать и удивлять мировое сообщество своим смелым вмешательством в естественные процессы жизни. Политика "Одна семья - один ребенок" уже внесла необратимые изменения в социальный и демографический климат страны, и сейчас, когда ее уже не остановить (иначе в Китае будет еще больший рост нетрудоспособного населения за счет младенцев), нам остается лишь наблюдать со стороны, каким будет следующий шаг КПК, а также к каким изменениям это приведет в Китае, а за ним и во всем цивилизованном мире!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирские аграрии расширяют экспортные связи на бизнес-миссии в Китае
Фото предоставлено Центром поддержки экспорта Новосибирской области

В Харбине завершилась официальная программа международной бизнес-миссии, организованной Центром поддержки экспорта Новосибирской области. В период с 5 по 7 августа 2025 года пять компаний агропромышленного комплекса (АПК) региона приняли активное участие в насыщенной деловой программе, направленной на установление и развитие экспортных связей с представителями китайского рынка.

Анатолий Якимов
Логистика
Минтранс вводит единый транспортный документ и электронные пломбы для контроля грузоперевозок
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 1 сентября 2025 года в России вводится единый транспортный документ (ЕТД), утвержденный Минтранспортом РФ. Этот документ станет обязательным для всех грузоперевозок, как внутрироссийских, так и экспортных, и призван унифицировать и упростить процесс транспортировки грузов. ЕТД будет содержать основную информацию о сторонах сделки (грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике), параметрах груза, условиях перевозки и стоимости услуг. Документ можно будет оформлять как в бумажном, так и в электронном виде. Нормы оформления регламентированы Приказом Минтранса России от 11 июня 2025 г. №187. Внедрение ЕТД позволит значительно сократить бумажный документооборот, снизить операционные расходы и повысить прозрачность перевозок.

Анатолий Якимов
Импорт
Современная кухня по-китайски: что и почему ввозят российские ритейлеры
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российский рынок кухонных принадлежностей невозможно представить без аксессуаров из Китая. В последние годы импорт из Поднебесной стал важной частью снабжения разделочными досками, наборами для приправ, различной посудой, полотенцами, салфетками и другими незаменимыми помощниками на кухне.

Анатолий Якимов
Импорт
China Machinery Fair 2025: новая эра российско-китайского промышленного партнерства
Фото с сайта cmf-expo.ru

С 25 по 27 августа 2025 года в московском «Тимирязев Центре» пройдет China Machinery Fair —мероприятие, формирующее вектор интеграции российского и китайского промышленного производства. Центральные тематические блоки выставки — строительство и решения в энергетическом секторе, которые помогут открыть новые возможности для отечественных производителей и поставщиков.

Анатолий Якимов
Импорт
Упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции в России продлят на год
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минпромторг предложил продлить действие упрощенного порядка подтверждения соответствия качества продукции до 1 сентября 2026 года. Мера, действующая с марта 2022 года, ежегодно продлевается и направлена на снижение технических барьеров при ввозе товаров и насыщение рынка промышленными и продовольственными товарами.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обменялись 65 тысячами разрешений на грузовые перевозки в 2025 году
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В начале августа в китайском городе Дуннине провинции Хэйлунцзян состоялся обмен разрешениями на международные автомобильные перевозки между Россией и Китаем. По решению 29-го заседания рабочей группы по автомобильному транспорту и дорогам от 10 июня 2025 года было передано 65 000 бланков разрешений.

Анатолий Якимов
Импорт китайских овощей и фруктов через Маньчжурию вырос на 40,5% за первое полугодие 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первое полугодие 2025 года через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск-Маньчжурия» было импортировано 188 тысяч тонн свежих овощей и фруктов. Это на 35,3% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Стоимость поставок составила 16,2 миллиарда рублей, что на 40,5% превышает показатели прошлого года. Рост обеспечивается за счет внедрения «зеленого коридора» для скоропортящихся товаров, оптимизации таможенных процедур, применения интеллектуальных систем досмотра и синхронизации работы таможен России и Китая.

Анатолий Якимов
«Космическая» клюква из Фуюаня покоряет Россию: рост экспорта и новые возможности
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Клюква североамериканского происхождения, выращиваемая в китайском городе Фуюань в провинции Хэйлунцзян, стала драйвером развития регионального сельского хозяйства и новым элементом экспортной стратегии Китая. Это подтверждают данные, опубликованные в официальных источниках китайского агросектора.

Анатолий Якимов
Минпромторг запускает эксперимент по маркировке промышленного оборудования с 1 ноября
Фото Анатолия Якимова

Минпромторг РФ предложил с 1 ноября 2025 года начать эксперимент по маркировке промышленного оборудования, технических устройств, их компонентов и запасных частей средствами идентификации. Эксперимент продлится до 31 августа 2026 года и направлен на реализацию Стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции в стране.

Анатолий Якимов
Затоваренность и падение рентабельности: как импорт из Китая влияет на российский рынок спецтехники
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российский рынок дорожно-строительной техники ожидает рост импорта спецтехники из Китая. Это должно произойти в ближайшее время. Причина – корреляция ставки утилизационного сбора с 1 января 2026 года на 15%.