Виктория Зубайдулина

В поисках счастья

Китайцы очень чтят вековые традиции и ценят привычный жизненный уклад. Несмотря на повсеместное бурное развитие цифровых технологий, китайские браки заключаются отнюдь не на небесах или в социальных сетях. Милые шагают бок о бок друг с другом, по бренной земле, затерянные в толпе и суете мегаполисов. Казалось бы, невероятно, но факт: будущего супруга или супругу в КНР можно найти… по объявлению в парке или при помощи свахи! Интересно, почему и стар и млад в «гипертехнологичном» Китае доверяют «дедовским способам» устройства личного счастья?
На десять девчонок по статистике
Гигантскому выбору китаянок может позавидовать любая российская незамужняя леди. Если обратиться к статистическим данным, то сегодня в Китае на 100 женщин приходится 115 мужчин, а в некоторых провинциях гендерное соотношение достигает 100 против 130. По данным Академии общественных наук КНР, к 2020 году в стране будет 24 млн. холостяков, которые останутся без пары на всю жизнь: им просто не на ком будет жениться.
Причины диспропорции – государственная политика Китая «Одна семья – один ребенок» и распространенное в традиционалистских обществах убеждение о главенствующей роли мужчины в заботе о семье и престарелых родителях. Фактически, девочки для социально незащищенных мам и пап еще до рождения становятся обузой, и потому от них стараются избавиться любыми законными и криминальными методами.
Несмотря на то, что власти страны борются с дискриминацией младенцев по половому признаку, смертность девочек в Китае чрезвычайно высока. По данным Всемирного банка (World Bank), более миллиона из них ежегодно гибнут или «пропадают» в роддомах КНР. Таким образом, те китаянки, которым посчастливится дожить до репродуктивного возраста, попросту нарасхват. Где еще возможно, чтобы девушка скромных внешних данных гордо шла под руку, не боясь конкуренции, с первым парнем на деревне? Где нет гаремов и двоеженцев? Пожалуй, только в Китае!
Возраст любви
Любви все возрасты покорны, это аксиома. Очень занятые по службе и на производстве китайцы подходят к созданию семьи со всей основательностью. С давних времен в Китае повелось, что жениха и невесту должны представить друг другу, поэтому роль свахи очень востребована и в XXI веке. Несмотря на то, что молодежь каждый день активно общается в Интернете, ритуал сватовства остается неотъемлемой частью поисков спутника жизни. Кстати говоря, даже китайцы – граждане США, Канады и Западной Европы – едут на землю предков, чтобы найти себе в Поднебесной невесту и не нарушать семейные традиции. И тоже пользуются «бабушкиными» методами.
Во многих больших и малых городах КНР регулярно проводятся так называемые «ярмарки женихов и невест». Обычно они проходят весной, когда пригреет солнышко и погода особенно располагает к романтическим прогулкам.
В парках на скамейках рассаживаются зазывалы, поперек улочек развешиваются брачные объявления. Кандидаты указывают свой рост, возраст, образование, профессию, намерения – в общем, создают стандартные объявления рубрики «Знакомства», только роль доски объявлений играет популярное общественное место (сквер, парк, аллея). Некоторые девушки посмелее размещают на специальных стендах свои фотографии в нарядных платьях (даже, бывает, в подвенечных).
Воскресным погожим днем толпа народа, от реальных женихов и невест до праздных зевак, устремляется в парк, чтобы почитать объявления, послушать хвалебные оды свах своим «клиентам» и просто побыть среди людей, ищущих личного счастья. Вдруг что и тебе перепадет?
Кстати говоря, так ищут себе пару не только молодые, но и люди преклонных годов. Наравне с юными, старички и старушки читают объявления, веря в свою счастливую безымянную до поры до времени звезду.
Встречают по одежке
Эстетический канон в КНР сильно изменился с того момента, как в страну стали приезжать на ПМЖ «белые» иностранцы. Женский идеал красоты в Китае – большие глаза, «аристократическая» бледность кожи, длинные стройные ноги и русые волосы: фактически, настоящая «белокурая бестия», мечта истинного арийца. Китаянки изо всех сил стремятся походить внешне на европеек. Что касается мужской красоты, то здесь все зависит от личного вкуса каждой женщины. Однако высокий рост мужчины и ухоженные ногти (признак «белого воротничка») станут весомым аргументом для любой дамы. Ну а если при этом кавалер одет в дорогой деловой костюм, шансы покорить самую завидную невесту взлетают просто до небес!
Кстати говоря, китаянки холят и лелеют рисовую белизну своей кожи. Не посещают солярии, пользуются отбеливающими кремами и даже носят специальные платки, защищающие лицо в период высокой солнечной активности (весной и летом).
В отличие от россиян, китайцы на свидания не разряжаются в пух и прах, не водружают себя на шпильки, не «штукатурят» лицо и не умащают кожу ведрами кремов и духов. Для свиданий актуальна одежда в стиле casual: в чем удобно, в том и идут на встречу. Хоть в пижаме!
Социальное положение избранника играет очень важную роль для китайцев, которые стремятся сделать удачную партию. Выбирая себе жену или мужа, граждане Поднебесной обязательно обратят внимание на происхождение суженого, его образование, профессию, уровень доходов, наличие отдельной жилплощади и на общественное положение, которое занимают родители кандидата на руку и сердце. Впрочем, в этом вопросе мы с ними солидарны. Рай в шалаше бывает, но крайне редко. Не правда ли?
С первого взгляда
Однако сказать, что китайцы на 100% меркантильны, расчетливы и совсем не надеются на счастливый случай, нельзя. Так, по телевидению КНР показывают шоу, напоминающие популярную в 90-е годы передачу «Любовь с первого взгляда». Четыре парня и четыре девушки прямо в студии знакомятся, соревнуются друг с другом за приглянувшуюся личность. Выигравшие участники получают подарки (шарики, мягкие игрушки, сладости), отправляются на романтический ужин в ресторан и с этого момента считаются настоящей парой.
Амурных телешоу в Китае множество. Есть, например, передача с названием Feichang Wurao. Принцип: один парень и 60 девушек или 1 девушка и 60 парней, среди них идет жесткий отбор. Например, парень говорит: "Мне не нравятся девушки, которые весят более 40 кг". Сразу большая часть девушек выбывает. Потом: "Не хочу жену без прописки в Шанхае", и так далее. Каждый раз участники предъявляют разные требования. Иногда шоу бывает слишком прагматично, но чаще всего романтично и трогательно.
Забавный случай произошел с россиянкой из Уссурийска, приехавшей на стажировку в провинцию Ляонин. Ей удалось попасть как раз на подобное шоу в качестве участницы и даже выиграть! В отличие от нашей соотечественницы, ее «напарник»-китаец серьезно отнесся к результатам игры и некоторое время настойчиво добивался внимания, приходил в университет и ждал девушку на улице после занятий. Всё ради надежды на семейное счастье с красавицей из далекой и очень богатой ресурсами России. Получается, самые завидные невесты для китайцев – россиянки?
Но как бы ни были извилисты пути к личному счастью, китайцы очень чтят и уважают институт семьи и брака. Женитьба – ответственный шаг в жизни, и для того, чтобы ячейка общества была крепкой, жители Поднебесной добросовестно учатся, много и упорно работают, каждый день вносят общий вклад в развитие экономики своей любимой страны. Возможно, России стоит взять в чем-то пример со своего восточного соседа. Ведь не зря говорят: порядок в семье – порядок в стране, и никак иначе...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».