Калькулятор доставки

Внешнеэкономическая деятельность: как быстро стать экспертом международного уровня?

Исследования
26.11.20130
марина бельских, экспорт шаг за шагом, вэд, бизнес

Экспертом не рождаются, им становятся. Традиционная модель получения статуса «эксперта» предполагает соответствующее специализированное образование (дипломы и сертификаты), получение степени МВА и продолжительную работу в отрасли. На реализацию такой модели уходит огромное количество времени, более того, она не считается практичной, поскольку лидеры новой волны стремятся вывести свой бизнес на лидирующие позиции или сами выйти в авангард в сжатые сроки. Без персонального брендинга  больше не обойтись.

Получение статуса «эксперта» в любой отрасли, вне зависимости от рода вашей деятельности, — это не что иное, как целенаправленная и упорядоченная работа.

Вы, несомненно и незамедлительно, станете лидером, если включите в свою работу следующие направления:

  • овладение дизайн-мышлением и исследовательскими методами;
  • развитие идей других специалистов;
  • использование аналитических и визуальных приемов;
  • изучение текущих тенденции в отрасли;
  • выявление особенностей организации продаж в индустрии;
  • публикация тематических статей;
  • ведение сайта, блога или форума;
  • выпуск видео- и аудиоподкастов;
  • работа консультантом;
  • выступление в отраслевых ассоциациях и вузах;
  • проведение конференций;
  • работа корпоративным спикером или порт-паролем;
  • рассылка пресс-релизов;
  • членство в отраслевых ассоциациях;
  • участие в выставках и торговых шоу;
  • упрaвление сетью деловых контактов;
  • принятие социальной ответственности и занятие благотворительностью;
  • организация международной работы.

 

1. Овладение дизайн-мышлением и исследовательскими методами

Не спрашивайте больше «что?» и «как?». Дизайн-мышление начинается с вопроса «почему?» и возможности заново сформулировать проблему, определить ограничения и попытаться найти ответ. Применяйте методы дизайна для исследования комплексных проблем и разработки эффективных решений.

2. Развитие креативных идей других специалистов

Естественной среде нужно разнообразие, а экспертам нужна культура конкурирующих идей. Выражайте свои идеи и наблюдения в визуальной форме, даже если это будет всего лишь грубый набросок в блокноте или фотография на телефоне. Научитесь развивать истории, создаваемые в реальном времени другими специалистами. Не соглашайтесь на первую хорошую идею, приходящую вам в голову, не хватайтесь за первое хорошее решение, предложенное вам.

Если вы не изучите множество вариантов, вы не обеспечите бизнесу достаточного разнообразия идей. Ваши предложения не будут нести в себе элемента инновационности, их легко можно будет скопировать. Возможно, вам придется непросто. Поиски новых вариантов занимают время, усложняют ситуацию, но это путь к более креативным и удачным решениям. Поставьте временной лимит.

3. Использование аналитических и визуальных приёмов

Автоматизируйте механизм отслеживания нового контента. Например, воспользуйтесь программой Google Alerts, которая по выбранным ключевым словам будет доставлять вам релевантную информацию в сети, что значительно сократит время на поиск информации.

Считайте жизнь прототипом. Проводите опросы, эксперименты и меняйте точки зрения. Научитесь измерять успешность идей не остатком на банковском счете, а их влиянием на мир. Эксперт не может не владеть ментальными моделями, аналитическими схемами, а также приемами визуализации. Научитесь представлять сложную информацию простым образом. Ваши спутники — мозговые атаки, иллюстрирование, маппинг, визуальные подсказки и сторителлинг.

4. Изучение текущих тенденций в отрасли

Каждая коммерческая ниша имеет один или более специализированных журналов. Приобретите, по крайней мере, три последних номера такого журнала. Прочитайте их, беря на заметку текущие проблемы в промышленности и работу, проводимую экспертами данной отрасли. Редакторы и авторы статей имеют точное представление о текущих потребностях промышленности, поэтому будет полезным поговорить с ними.

Если вы владеете иностранными языками, откройте доступ к зарубежным специализированным журналам. Загружая на мобильные планшетные устройства и e-ридеры электронные книги ведущих международных экспертов, подписавшись на их блоги и новостные рассылки, вы всегда будете первыми узнавать новейшие тренды в практикуемой вами отрасли.

5. Выявление особенностей организации продаж в индустрии

Соберите рекламные проспекты отечественных и зарубежных компаний исследуемой отрасли (на выставках, торговых шоу, в тематических журналах) и узнайте мнение лидирующих компаний об особенностях организации продаж в данной индустрии.

6. Публикация статей

Написание статей для многих изданий представляется довольно сложной работой, но это не так. Сложно только новичкам! Разработав свой собственный целенаправленный, удобный вам механизм подготовки статей (аналитика и структура), вы наладите эту работу. Разрабатывая статью, Вы воспользуетесь своим практическим опытом, выскажете одно или два мнения по решению остростоящих проблем в промышленности. Организовав публикацию один раз, Вы уже станете публикующимся автором. Постепенно публикации в зарубежных журналах станут для Вас само собой разумеющимся фактом. Войдите в контакт с редакторами журналов, убедите их своими практическими взглядами. Читатели журналов будут видеть Ваше имя и начнут знакомиться с Вашим материалом, услугами и продукцией.

7. Ведение сайта, блога или форума

Начните прямое и косвенное общение с субъектами рынка (потребителями, конкурентами, государственными органами, ассоциациями и т.д.) на своем сайте, ведя форум или блог. Обновление сайта не будет представлять для Вас сложную техническую работу, и Вы прекрасно справитесь с задачей самостоятельно, если воспользуетесь специализированными платформами WordPress или Blogger. Открыто обсуждайте текущие тенденции на своих и партнерских страницах в социальных сетях. Подчеркните свой личный вклад в функционирование промышленности. Свои полномочия Вы закрепите разработкой пресс-релизов, дальнейшей публикацией статей, проведением конференций и вебинаров.

 8. Выпуск видео- и аудиоподкастов

По разработанным Вами материалам запишите аудио- или видеоролики. Поместите их на YouTube или iTunes. Распространите в профессиональных социальных сетях Интернет, например LinkedIn. Техническую работу многие предпочитают организовывать с Audio Acrobat, в этом не надо быть большим специалистом.

9. Работа бизнес-консультантом

Вправду говорят, что уча других, сам лучше понимаешь. Консалтинг помогает уйти от теоретизации или, наоброт, прийти к ней. В роли консультанта вы сможете приблизиться к педагогической работе и быть в авангарде научно-исследовательской элиты.

10. Выступления и лекции в отраслевых ассоциациях и вузах

Отраслевые ассоциации, прямо или косвенно содействующие развитию промышленности, а также специализированные высшие учебные заведения с большим удовольствием включат Вас на общественных началах в научную или учебную работу по развитию отрасли. Свяжитесь с непосредственными руководителями подразделений и предложите им свое содействие.

11. Проведение конференций

Самостоятельно организовывайте тематические конференции. Проведя конференцию в сети Интернет (вебинар), Вы сможете охватить большую аудиторию и при этом сэкономите на организационных и транспортных расходах.

12. Работа корпоративным спикером или порт-паролем

Очень часто при проведении официальных встреч или конференций задействуют «порт-паролей», или корпоративных спикеров. «Порт-пароли» обычно рассказывают о выдающемся личном опыте, оказывающем позитивное влияние на развитие бизнеса, предпринимательство в целом, занятость молодежи и т.д. Воспользуйтесь возможностью выступлений в качестве порт-пароля на конференциях, проводимых в вашем регионе или даже за рубежом. Поделитесь своим опытом и взглядами, расскажите о социальной работе Вашей компании или, например, о применяемых на производстве «зеленых» технологиях.

13. Рассылка пресс-релизов

Запланированную работу с общественностью целесообразно анонсировать в прессе. Делитесь со средствами массовой информации также результатами проводимой Вами работы.

 14. Членство в ассоциациях

Станьте активным членом территориальной Торгово-промышленной Палаты. Предложите им свои услуги по написанию статьи раз в месяц по актуальным вопросам развития промышленности. Не забудьте при этом изучать зарубежный опыт! Убедитесь, что при публикации статьи отражены Ваши контактные данные (ФИО автора, наименование компании, сайт и электронный адрес).

15. Участие в выставках иторговых шоу

Участвуйте в торговых шоу. Если имеется возможность, открывайте стенды на выставках и ярмарках. Во время проведения выставок организовывайте мастер-классы и выступайте спонсором. Такая работа, несомненно, создаст Вам большую видимость и авторитет.

16. Управление сетью деловых контактов

Нужно научиться расширять сеть контактов и уметь контактировать с профессионалами международного уровня. Как минимум раз в месяц вы должны познакомиться с одним влиятельным лицом в промышленности и познакомить его с полезными для него людьми. Побывав на конференции или на встрече, прочитав полезную статью или книгу, обязательно соединитесь с выдающимися людьми или авторами в социальных сетях. Смотрите, что они пишут и читают, над какими проблемами работают. Читать одну и ту же информацию - всё равно что видеть, как рождаются мысли другого.

17. Принятие социальной ответственности бизнеса и благотворительность

Социальная ответственность и желание помогать другим — это то, чем дышит лидер и эксперт. Зовите людей за собой и показывайте труды своей созидательной деятельности.

18. Организация международной работы

Продвигая свой статус эксперта, не забывайте про международное сообщество. Чем ближе Вы к нему, тем выше ваш профессиональный статус. Станьте членом международных отраслевых организаций. Участвуйте в вебинарах и онлайн-конфренциях, выезжайте на международные выставки и принимайте в них активное участие. Отслеживайте направления работы компаний лидеров на мировом рынке и устанавливайте с ними партнерские отношения.

Приобрести звание эксперта не представляется сложным делом, однако поддержание данного статуса требует большой самоотдачи и активности. Не бойтесь просить помощи, равно как и не бойтесь совершать ошибок! Придайте фокус всей своей работе. Однажды, став национально признанным экспертом, блогером и публикующимся автором, лектором в университетах, Вы пойдете дальше: разовьете предпринимательский дух в компании и заразите им своих коллег. Вы также приобщите их к инновационному развитию, придадите гибкость функционированию компании и послужите примером для подражания конкурентов.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными публикациями.

БЫСТРАЯ ЗАЯВКА НА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

и другие ВЭД-услуги
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Нажав кнопку «Отправить заявку», я даю согласие на обработку моих персональных данных. С условиями обработки персональных данных, изложенными на сайте chinalogist.ru (Согласие на обработку персональных данных) — ознакомлен и согласен.

Комментарии

Ваш комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Читай новости первым
Скрыть