Павел Степаненко
Импорт

Лето. Китай. Что новенького?

Море волнуется – раз! Это про Китай. Общество КНР – такое обширное море, где всегда происходит движение. И, поскольку штормов за прошедший месяц не зафиксировано, рассмотрим те колыхания, «рябь на воде», что произошли на поверхности повседневной жизни обитателей Поднебесной. Новинки рынка, популярные тренды в Китае в середине этого лета!
В Китае всё спокойно
…И это значит – есть время подумать о престиже и роскоши.
Авторынок Китая переживает бум продаж иностранных авто. Объективно-материальные основания для этого – рост экономики и доходов среднего класса, субъективно-психологические – азиатский «менталитет роскоши». Чем роскошнее – тем престижнее! Ну, и, понятное дело, престижнее всего – «белые» машины.
Европейские и американские автоконцерны и не пытаются конкурировать с местными в самой низкой ценовой категории – она прочно отдана Great Wall, Lifan и Geely. А вот для представителей среднего класса, у которого появляется финансовый выбор, роль начинают играть соображения престижа – и здесь зарубежные марки получают явное преимущество.
Так, Skoda, пришедшая на китайский рынок только в 2007 году, пришла как раз очень удачно (к началу этой тенденции), сумев увеличить продажи с 27 тыс. авто в 2007 г. до 227 тыс. – сегодня. Самой же популярной маркой в Красной Империи остается Volkswagen (как же, классика жанра!).
Притом, что характерно, из иномарок хорошим спросом пользуются де-факто старенькие модели, которые на китайском рынке получают новые имена (тот же Volkswagen Lavida). А кроме того, ценятся габариты: хороший автомобиль – длинный автомобиль! Чтобы все успевали его увидеть. К примеру, для жителей Поднебесной выпускаются удлинённые версии Skoda Yeti, Audi A4 и BMW 3-й серии. Лишние сантиметры всегда идут на расширение пространства для пассажира на заднем сиденье. Традиции и престиж – наше все! Видимо, под ногами выходящего из такой машины китайца мысленно разворачивается красная ковровая дорожка…
Впрочем, возможно, что золотой век европейских марок на китайском авторынке будет недолог: ведь компартия готовит программу принудительной утилизации старых авто. Логично предположить, что большинство владельцев этих машин «проголосует юанем» именно за столь же бюджетные новые отечественные модели.
Еще одна большая волна западной моды в Китае – так называемый креативный груминг. Что это? Необычные звериные стрижки-окраски. Если в Америке, например, чаще всего красят извечных любимцев – котиков, то в Китае зоовладельцы предпочитают превращать собак в «тигров» и «панд». Панд «выстригают» из чау-чау, тигров – из пород покрупнее, часто – мастифов и сенбернаров. Национальный, так сказать, колорит. Преображение пса стоит в Поднебесной около $300. Ну, а «лысым» собакам делают переводные тату! …Чувствуете, как повеяло духом мафии из гонконгского боевика?..
Высокие, высокие технологии!
Говорить о новинках, не упомянув про электронные гаджеты, конечно, нельзя. А что тут сказать? Китайские тигры рвутся вперед, обгоняя друг друга! Нужно быть очень продвинутым (или свободным от дел) человеком, чтобы успевать разбираться в череде новинок на рынке смарт-, теле- и прочих фонов, которые выпускаются в Поднебесной.
Так, флагманские смартфоны выходят у ZTE, Xiaomi и НТС.
У ZTE это Nubia Z7 с 5-дюймовым Full HD-дисплеем, чипсетом Qualcomm Snapdragon 805, 3 Гб оперативки и камерой на 16 Mп, на Android’е 4.4 KitKat, по цене приблизительно в $450. С фирменной красной кнопкой, как водится! Слоган для новой модели – «Немного красивее» (вероятно, на китайском это звучит получше?..)
У HTC – пластиковый HTC One (M8) Ace (Vogue Edition). Именно эта модель линейки – с пластиковым корпусом, который «закосил» под металлического старшего брата, М7, удостоенного разнообразных дизайнерских наград – ориентирована на азиатский регион. “Vogue Edition” частично написано иероглифами и означает, ни много ни мало, «модная версия»! К модному дизайну приложил руку сам Джеми Янг – основатель шанхайской Yang Design, этакий китайский Тема Лебедев, знаменитый своим чемоданом для промо-акций водки Absolut в Азии.
Что касается ТТХ агрегата, то это 5-дюймовый тачскрин, камера на 13 Мп, четырехъядерный «проц» Qualcomm Snapdragon 801 и 3 Гб ОЗУ под тем же Android’ом по цене в районе $480.
А Xiaomi Mi4 назвали самым быстрым смартфоном в мире! Правда, назвали сами его создатели, на презентации. Тогда же была распродана первая партия, что, как пишут, заняло 37 секунд. Итак, Xiaomi Mi4: дисплей 5 дюймов, «проц» Qualcomm Snapdragon 801, 4 ядра, оперативка 3 Гб; две камеры – 13 Мп тыльная и 8 Мп – фронтальная; ОС – тот же последний Android. Устройство с 16 Гб внутренней памяти стоит около $320, с 64 Гб – около $405.
Отзывы об этой новинке самые положительные – мол, все продумано и на своем месте. Но, наверное, самое интересное в нем – дизайн. Смартфон отличается о-очень большим количеством съемных панелей: от бамбука до «шкуры». А главное – это его несомненное, бьющее по глазам сходство… с 6-м «айфоном». Да-да, тем, который еще не вышел. В Сети шутят, что Apple теперь можно будет обвинять в плагиате.
Впрочем, у корпорации, созданной Стивом Джобсом, есть и более серьезные поводы для беспокойства: дело в том, что среди новинок китайского рынка не только Xiaomi Mi4, но и… сам новый iPhone. Аппарат обладает всеми внешними характеристиками iPhone 6, сведения о которых стали известны: от округлых граней до кнопок регулировки громкости. Диагональ дисплея 4,7 дюймов, а работает устройство, разумеется, под ОС Android (правда, ее графическая оболочка имитирует iOS 7).
Социальные тренды
Здесь наиболее заметны волнения, связанные со Всемирной Паутиной. Думаете, в Китае нет Интернета? Как бы не так! По меткому замечанию еще Билла Клинтона, соответствующая политика партии – лишь попытки «прибить желе гвоздями к стене». Но, конечно, ввести развитие «сетевого сознания» в некое нужное русло Китай пытается.
Дело даже не в конкретной цензуре, а в принципах. «Интернет – это рабочий инструмент, а не средство времяпрепровождения». – Говорит партия.
В Поднебесной возникают особые лагеря для подростков, страдающих интернет-зависимостью. Планируется открыть их около 250 шт. Здесь царит армейская дисциплина (воспитатели – бывшие военные), время заполнено физкультурой и простыми трудовыми занятиями. Используется такое характерное орудие дисциплины как «за проступок одного человека наказывать группу». В лагеря детей отправляют сами родители.
Между тем, страсть подростков (и взрослых!) в Китае к электронным игрушкам воплотилась в кассовых сборах «Трансформеров-4» в КНР, которые здесь побили предыдущий рекорд – «Аватара». В целом же за первое полугодие кассовые сборы кинотеатров в КНР увеличились на более чем 22%, достигнув $2,2 млрд.
Наконец, еще один модный тренд лета 2014 в КНР – это… Россия и Путин. Социологи фиксируют всплеск симпатий к нашей стране и конкретно к ее президенту в связи с проводимой внешней политикой. Конечно, это очень понятно в культурологическом плане: согласно китайскому менталитету, рука власти должна быть тверда, ценности - традиционны; да и ностальгия по большому брату – СССР – дает о себе знать.
…Но впереди август. Чем еще запомнится это лето Китаю?.. Увидим… а пока что жизнь Поднебесной бурно, но ровно течет своим чередом.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить подарки оптом к 14 февраля, 23 февраля и 8 Марта: поставщики и импорт из Китая
Фото с сайта magnifik.com

Закупка праздничных подарков в Китае давно перестала быть решением только для крупных сетей. Российские продавцы на маркетплейсах, владельцы офлайн-магазинов, организаторы корпоративных закупок и поставщики сувенирной продукции все чаще формируют ассортимент напрямую у китайских производителей. Особенно заметен спрос перед Днем всех влюбленных, Днем защитника Отечества и 8 Марта, когда покупателям нужны недорогие, визуально привлекательные и готовые к быстрой продаже товары.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня выявила более 183 тысяч единиц контрафакта и пресекла вывоз золота в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня за девять месяцев 2026 года выявила 183 342 единицы иностранных контрафактных товаров. Предотвращенный экономический ущерб правообладателям оценен в 16,3 миллиона рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
НДС 10% на детские товары с 1 октября 2026 года: какие документы нужны импортерам
Фото с сайта magnifik.com

С 1 октября 2026 года меняется порядок применения льготной ставки НДС 10% в отношении товаров для детей. Для подтверждения права на пониженную ставку бизнесу потребуется представить документы об оценке соответствия продукции.

Анатолий Якимов
В Новосибирске впервые прошел «Китайский диктант»
Фото Петра Болманта

В Новосибирском государственном университете экономики и управления 1 октября состоялся первый «Китайский диктант». Организаторами акции выступили Новосибирское отделение общества Российско-китайской дружбы, Институт Конфуция, НГУЭУ и АО «ВЭД Агент». Участники проверили навыки китайской письменности на заданиях разного уровня сложности.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике» в Москве: решения для платежей, поставок и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

24–25 сентября в Москве прошла конференция «Китай на практике». Участники обсудили вопросы, с которыми российские компании регулярно сталкиваются при работе с китайскими контрагентами: проведение платежей, организация поставок, перевозки, таможенное оформление, подготовка документов, заключение контрактов и поиск проверенных партнеров.

Анатолий Якимов
Топ-10 китайских товаров, которые россияне покупали в сентябре 2026 года: цены в Китае и России

В сентябре 2026 года спрос россиян на китайских маркетплейсах сохранялся прежде всего в недорогих товарных категориях: электронике, аксессуарах, товарах для дома, личного ухода и автотоварах. Это соответствует общей структуре трансграничной торговли: около 80% зарубежных покупок, поступающих в Россию через маркетплейсы, приходится на китайские товары стоимостью до 500 рублей за отправление. При этом более 30% таких посылок оцениваются дешевле 100 рублей.

Редакция
С Днем образования Китайской Народной Республики!
Фото с сайта magnigik.com

Уважаемые коллеги, партнеры и читатели портала ChinaLogist!

От имени всей команды нашего сайта поздравляем вас с главным государственным праздником Китая — Днем образования КНР!

1 октября 1949 года стало точкой отсчета новейшей истории страны, которая сегодня является одним из ключевых драйверов мировой экономики. Для нас, людей, работающих в сфере логистики и ВЭД, этот праздник имеет особое значение. Ведь современный Китай – это не только древняя культура, но и глобальная фабрика, мощнейший логистический хаб и надежный торговый партнер.

За последние десятилетия мы стали свидетелями феноменального роста китайской инфраструктуры: от скоростных железных дорог до крупнейших в мире морских портов. Маршруты, которые еще вчера казались невозможными, сегодня стали рутиной благодаря слаженной работе логистов по обе стороны границы.

Желаем нашим читателям, чтобы этот праздник принес стабильность и процветание в ваш бизнес. Пусть контейнеры всегда приходят вовремя, таможенные процедуры проходят гладко, а новые маршруты открывают перед вами новые горизонты возможностей!

С праздником! Мира, добра и успешных проектов!

Анатолий Якимов
ТОП-10 ошибок новичков на Кантонской ярмарке: как не потерять деньги и поставщика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу для новичка может выглядеть как быстрый путь к выгодному контракту: тысячи фабрик, образцы товаров, переговоры без посредников и возможность за несколько дней собрать десятки контактов. Но сама поездка на выставку еще не превращает посетителя в успешного импортера. Без подготовки она нередко заканчивается дорогими образцами, хаотичной базой визиток и договоренностями, которые не дают ни нужной цены, ни гарантии поставки.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Портальные сканеры в МАПП «Пограничный» ускорили оформление грузов из Китая
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Портальные инспекционно-досмотровые комплексы, запущенные в автомобильном пункте пропуска «Пограничный» на российско-китайской границе, помогли сократить время таможенного оформления грузов. За первую неделю работы оборудования сотрудники Уссурийской таможни оформили свыше 1 300 грузовых автомобилей.

Анатолий Якимов
Перемирие США и Китая: какие выгоды получит Россия от стабилизации мировой торговли
Фото ИА "Синьхуа"

Договоренности Пекина и Вашингтона о продолжении торгового диалога способны снизить неопределенность на мировых рынках. Для России это не отвлеченная международная повестка, а практический фактор, который влияет на экспорт, стоимость перевозок, расчеты в юанях и загрузку транспортной инфраструктуры восточного направления. О будущем американо-китайских отношениях и что от них может получить Россия порталу eastrussia.ru рассказал международный обозреватель Александр Тарасов.