Павел Степаненко

Российские деньги за Великой китайской стеной

Предприниматель, только начинающий работать с Китаем, порой испытывает стресс от столкновения с восточной деловой культурой, весьма отличной от родной российской и «привычной» европейской. Потому так понятно желание ухватиться в работе хоть за какие-то схожие моменты; иметь под рукой нечто знакомое, на что можно при необходимости опереться. Одни из таких помощников – непременные участники любого бизнеса – банки.
Можно ли не иметь дела с китайскими банками (или свести это взаимодействие к минимуму), ограничившись услугами только «своих», отечественных банков, работающих в Поднебесной? Отчего бы не воспользоваться счетами родимого «Сбера», если его можно теперь найти в Пекине?.. Как позиционируют себя российские банки на китайском рынке, чем занимаются, и как обстоят у них дела, давайте разберемся вместе.
Оказывается, российские банки на финансовых рынках КНР представлены не слишком внушительно: на первый взгляд, их могло быть гораздо больше. Связано это с целым рядом причин. Одна из них – юридическая: «бюрократическая» сложность открытия в Китае как банковского представительства, так и филиала. Наши восточные соседи всегда отличались почтением к чинам, бумагам и формальностям; мало что изменилось и теперь.
Кроме того, китайцы предъявляют высокие требования к активам потенциального партнера и довольно жестко ограничивают доли иностранных инвесторов в капитале китайских банков.
Играет свою роль и извечная, общая для российских предпринимателей в Китае беда: языковой барьер. Кадровый вопрос для банков особенно актуален, поскольку работники представительств должны совмещать приемлемое владение языком с финансовой квалификацией.
Все это означает, что наших мелких коммерческих банков на финансовых рынках КНР не найти, да и «тяжеловесы» не спешат осваивать Поднебесную. По причине их малочисленности конкуренции между российскими банками в КНР нет: каждый занимает свою нишу. Чем же живы наши банки в Китае? Очевидно, что сегодня, когда Китай является «фабрикой всего мира», их деятельность в Поднебесной во многом сосредоточена вокруг импорта китайских товаров. Но и здесь есть разные уровни ведения бизнеса. Начнем с госбанков.
Исторически первым, «прорвавшимся» на китайский финансовый рынок, стал «Внешторгбанк». На сегодняшний день это единственный российский банк, имеющий филиал в Китае. Находится он в Шанхае и является членом Китайской валютной биржи. Кроме того, между ВТБ и рядом китайских банков, а также Китайской компанией страхования экспортных кредитов подписаны соглашения по оказанию долгосрочной финансовой и страховой поддержки российским импортерам. Разумеется, ВТБ ориентирован в первую очередь на реализацию крупных государственных проектов. Как следствие, для него значительную роль имеет обслуживание не только импорта, но и экспорта.
В той же нише разворачивает свою деятельность в КНР и «Внешэкономбанк», обладающий в Поднебесной уже не филиалом, а лишь представительством. Между ВЭБ и банковскими структурами Китая существует целый ряд договоров и меморандумов, в рамках которых осуществляются и обсуждаются такие крупные проекты, как, например, строительство Тайшетского алюминиевого завода или железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Пермь-Соликамск (проект «Белкомур»). ВЭБ активно привлекает для этих целей крупные китайские кредиты.
Что касается коммерческих банков, то область их интересов, как правило, - обеспечение сделок крупных корпоративных клиентов. К примеру, пекинское представительство «Газпромбанка» занимается обслуживанием нужд «Газпрома». Стоит упомянуть о его кредитных соглашениях с «Экспортно-импортным Банком Китая» по финансированию поставок китайского бурового оборудования для нефтегазовых компаний, работающих в Западной и Восточной Сибири.
Помимо этого, важнейшее и общее поле деятельности для всех российских банков в КНР – расчеты в юанях, а весомая доля отечественных клиентов – компании Приморского региона.
«Изымание» из цепочки конвертирования доллара, и, соответственно, оплат дополнительных транзакций – то, в чем заинтересован любой участник сделок и с нашей, и с китайской стороны, и о предоставлении услуг по расчетам в национальных валютах двух стран российские банки твердят буквально в один голос.
Какие же еще из отечественных коммерческих банков представлены в КНР?
«Сбербанк» имеет представительство в Пекине с 2010 года, а в декабре 2012-го в Москве, во время регулярной встречи глав правительств двух стран, было подписано Соглашение о сотрудничестве между «Сбербанком России» и «Государственным Банком Развития Китая», в котором прописаны такие направления развития сотрудничества, как совместное финансирование инфраструктурных проектов, взаиморасчеты в национальных валютах, торговое финансирование и так далее.
Ещё в 1999 году открыл в Китае свое представительство «Московский Народный Банк». Начавшись как советский загранбанк со штаб-квартирой в Лондоне, он исторически представлял финансовые интересы советского, а позже – российского государства за границей. Отделение банка существовало в Шанхае еще в первой половине XX века и было закрыто в 1950 году. Но сегодня МНБ сызнова налаживает контакты с азиатским соседом, является членом Российско-Китайского Делового Совета и вообще усердно «делает свое дело», всячески способствуя развитию российско-китайских финансовых отношений на государственном уровне.
Другой отечественный банк, активно разворачивающий свою деятельность в КНР – «Промсвязьбанк». Этот «россиянин» был первым, кто открыл в Поднебесной свое представительство, но жесткие требования китайцев к активам банков, претендующим на открытие филиала, до сих пор не позволили негосударственному «Промсвязьбанку» это сделать. А вот «МДМ-банк» преодолел все препоны на пути создания представительства в КНР: оно было открыто в мае 2010 года в Пекине.
Излишне говорить, что оба банка являются одними из крупнейших в России. Но одних размеров, как показывает практика, явно недостаточно, и радует, что оба, несмотря на сложности, поставили задачу «идти на Восток». Из крупных частных банков, представительство в Пекине также имеет «Росбанк».
Отдельного упоминания заслуживает крупнейшая в Китае платежная система China UnionPay. Ее карты сегодня обслуживают «ВТБ», «Газпромбанк», «МНБ», «Росбанк». Для множества россиян, ведущих бизнес с Китаем, это повлекло за собой сильное упрощение многих переводов и платежей, а для самих банков – получение многомиллионной армии клиентов-китайцев.
Наконец, отдельная группа банков, заинтересованных в том, чтобы освоить китайские рынки – это банки Приморского региона: «Банк Приморья», «Восточный экспресс» и другие. Не имея представительств и соответствующих инструментов они, тем не менее, активно стремятся участвовать в торговле с восточным соседом. Умело «хозяйничает» на рынке финансовых операций с Китаем банковская группа «Зенит».
Как видно, пусть не слишком жадное, но сильное желание отечественных банков «выгадать свой интерес» в Китае растет, и пренебрегать услугами соотечественников явно не стоит: берите в этом пример с китайцев!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Таможня
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.