Павел Степаненко

Российские деньги за Великой китайской стеной

Предприниматель, только начинающий работать с Китаем, порой испытывает стресс от столкновения с восточной деловой культурой, весьма отличной от родной российской и «привычной» европейской. Потому так понятно желание ухватиться в работе хоть за какие-то схожие моменты; иметь под рукой нечто знакомое, на что можно при необходимости опереться. Одни из таких помощников – непременные участники любого бизнеса – банки.
Можно ли не иметь дела с китайскими банками (или свести это взаимодействие к минимуму), ограничившись услугами только «своих», отечественных банков, работающих в Поднебесной? Отчего бы не воспользоваться счетами родимого «Сбера», если его можно теперь найти в Пекине?.. Как позиционируют себя российские банки на китайском рынке, чем занимаются, и как обстоят у них дела, давайте разберемся вместе.
Оказывается, российские банки на финансовых рынках КНР представлены не слишком внушительно: на первый взгляд, их могло быть гораздо больше. Связано это с целым рядом причин. Одна из них – юридическая: «бюрократическая» сложность открытия в Китае как банковского представительства, так и филиала. Наши восточные соседи всегда отличались почтением к чинам, бумагам и формальностям; мало что изменилось и теперь.
Кроме того, китайцы предъявляют высокие требования к активам потенциального партнера и довольно жестко ограничивают доли иностранных инвесторов в капитале китайских банков.
Играет свою роль и извечная, общая для российских предпринимателей в Китае беда: языковой барьер. Кадровый вопрос для банков особенно актуален, поскольку работники представительств должны совмещать приемлемое владение языком с финансовой квалификацией.
Все это означает, что наших мелких коммерческих банков на финансовых рынках КНР не найти, да и «тяжеловесы» не спешат осваивать Поднебесную. По причине их малочисленности конкуренции между российскими банками в КНР нет: каждый занимает свою нишу. Чем же живы наши банки в Китае? Очевидно, что сегодня, когда Китай является «фабрикой всего мира», их деятельность в Поднебесной во многом сосредоточена вокруг импорта китайских товаров. Но и здесь есть разные уровни ведения бизнеса. Начнем с госбанков.
Исторически первым, «прорвавшимся» на китайский финансовый рынок, стал «Внешторгбанк». На сегодняшний день это единственный российский банк, имеющий филиал в Китае. Находится он в Шанхае и является членом Китайской валютной биржи. Кроме того, между ВТБ и рядом китайских банков, а также Китайской компанией страхования экспортных кредитов подписаны соглашения по оказанию долгосрочной финансовой и страховой поддержки российским импортерам. Разумеется, ВТБ ориентирован в первую очередь на реализацию крупных государственных проектов. Как следствие, для него значительную роль имеет обслуживание не только импорта, но и экспорта.
В той же нише разворачивает свою деятельность в КНР и «Внешэкономбанк», обладающий в Поднебесной уже не филиалом, а лишь представительством. Между ВЭБ и банковскими структурами Китая существует целый ряд договоров и меморандумов, в рамках которых осуществляются и обсуждаются такие крупные проекты, как, например, строительство Тайшетского алюминиевого завода или железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Пермь-Соликамск (проект «Белкомур»). ВЭБ активно привлекает для этих целей крупные китайские кредиты.
Что касается коммерческих банков, то область их интересов, как правило, - обеспечение сделок крупных корпоративных клиентов. К примеру, пекинское представительство «Газпромбанка» занимается обслуживанием нужд «Газпрома». Стоит упомянуть о его кредитных соглашениях с «Экспортно-импортным Банком Китая» по финансированию поставок китайского бурового оборудования для нефтегазовых компаний, работающих в Западной и Восточной Сибири.
Помимо этого, важнейшее и общее поле деятельности для всех российских банков в КНР – расчеты в юанях, а весомая доля отечественных клиентов – компании Приморского региона.
«Изымание» из цепочки конвертирования доллара, и, соответственно, оплат дополнительных транзакций – то, в чем заинтересован любой участник сделок и с нашей, и с китайской стороны, и о предоставлении услуг по расчетам в национальных валютах двух стран российские банки твердят буквально в один голос.
Какие же еще из отечественных коммерческих банков представлены в КНР?
«Сбербанк» имеет представительство в Пекине с 2010 года, а в декабре 2012-го в Москве, во время регулярной встречи глав правительств двух стран, было подписано Соглашение о сотрудничестве между «Сбербанком России» и «Государственным Банком Развития Китая», в котором прописаны такие направления развития сотрудничества, как совместное финансирование инфраструктурных проектов, взаиморасчеты в национальных валютах, торговое финансирование и так далее.
Ещё в 1999 году открыл в Китае свое представительство «Московский Народный Банк». Начавшись как советский загранбанк со штаб-квартирой в Лондоне, он исторически представлял финансовые интересы советского, а позже – российского государства за границей. Отделение банка существовало в Шанхае еще в первой половине XX века и было закрыто в 1950 году. Но сегодня МНБ сызнова налаживает контакты с азиатским соседом, является членом Российско-Китайского Делового Совета и вообще усердно «делает свое дело», всячески способствуя развитию российско-китайских финансовых отношений на государственном уровне.
Другой отечественный банк, активно разворачивающий свою деятельность в КНР – «Промсвязьбанк». Этот «россиянин» был первым, кто открыл в Поднебесной свое представительство, но жесткие требования китайцев к активам банков, претендующим на открытие филиала, до сих пор не позволили негосударственному «Промсвязьбанку» это сделать. А вот «МДМ-банк» преодолел все препоны на пути создания представительства в КНР: оно было открыто в мае 2010 года в Пекине.
Излишне говорить, что оба банка являются одними из крупнейших в России. Но одних размеров, как показывает практика, явно недостаточно, и радует, что оба, несмотря на сложности, поставили задачу «идти на Восток». Из крупных частных банков, представительство в Пекине также имеет «Росбанк».
Отдельного упоминания заслуживает крупнейшая в Китае платежная система China UnionPay. Ее карты сегодня обслуживают «ВТБ», «Газпромбанк», «МНБ», «Росбанк». Для множества россиян, ведущих бизнес с Китаем, это повлекло за собой сильное упрощение многих переводов и платежей, а для самих банков – получение многомиллионной армии клиентов-китайцев.
Наконец, отдельная группа банков, заинтересованных в том, чтобы освоить китайские рынки – это банки Приморского региона: «Банк Приморья», «Восточный экспресс» и другие. Не имея представительств и соответствующих инструментов они, тем не менее, активно стремятся участвовать в торговле с восточным соседом. Умело «хозяйничает» на рынке финансовых операций с Китаем банковская группа «Зенит».
Как видно, пусть не слишком жадное, но сильное желание отечественных банков «выгадать свой интерес» в Китае растет, и пренебрегать услугами соотечественников явно не стоит: берите в этом пример с китайцев!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.

Анатолий Якимов
Экспорт
Руслан Хасанов: как Китай меняет экспорт и структуру посевов в России
Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «ЦОК АПК»

Выставка SIAL Shanghai 2026, которая проходит с 18 по 20 мая вновь подтвердила статус крупнейшей азиатской площадки в сфере пищевой промышленности. Выставка собрала производителей, дистрибуторов, закупщиков и представителей HORECA, а деловая программа – международный отраслевой саммит – стала платформой для обсуждения глобальных трендов продовольственной отрасли. В работе мероприятия участвовали представители Россельхознадзора и подведомственных организаций, включая ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Число участников эксперимента по таможенному мониторингу выросло до семи
Фото пресс-службы ФТС России

Семь компаний из разных секторов экономики от дистрибуции и логистики до крупного химического производства официально включены в эксперимент по таможенному мониторингу. Проект призван отработать механизмы обмена данными и контроля цепочек поставок между бизнесом и таможенными органами.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» продлил круглосуточный режим грузового направления до 16 мая 2027
Фото пресс-службы Читинской таможни

С 15 мая 2023 года в МАПП «Забайкальск» действует круглосуточный режим работы грузового направления. Этот режим продлен еще на год – до 16 мая 2027 года. После введения круглосуточного режима среднесуточное число оформляемых транспортных средств международной перевозки выросло почти в два раза. Сейчас в пункте пропуска в среднем оформляют около 900 транспортных средств в сутки.