Анна Сахарова
Экспорт

Российскую экономику спасёт экспорт продукции в Китай

В Новосибирске прошли традиционные Дни участников ВЭД. В ходе двухдневной встречи собственники малого и среднего бизнеса НСО озвучили мнение, что в условиях кризиса одним наиболее привлекательных направлений ВЭД является экспорт товаров в КНР.
По нормам и правилам ВТО государство не имеет право оказывать финансовую помощь собственным экспортерам, поэтому наиболее эффективным инструментом в данном контексте становятся обучающие семинары, организация бизнес-миссий, выставочная деятельность и создание информационных центров содействия экспорту. О деятельности такого Центра на территории Новосибирского региона рассказала Мария Михайловна Пелипась, директор новосибирского регионального Евро Инфо Консультационного Центра (ЕИКЦ).
ЕИКЦ базируется в наукограде Кольцово, действует в партнерстве с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.
ЕИКЦ оказывает следующие бесплатные услуги малым и средним предприятиям Новосибирской области:
1) содействие в поиске деловых и технологических партнеров в 43 регионах РФ и 54 странах мира для таких видов сотрудничества, как: дистрибьюторство, торговое представительство, совместное предприятие, передача франшизы, совместные НИОКР, создание совместных предприятий и др.;
2) оказание содействия в участии в тематических выставках, зарубежных деловых миссиях, брокерских переговорах на льготных условиях;
3) оказание консультаций по вопросам экспорта в страны ЕС, в том числе через распространение методических материалов (бюллетеней, пособий и аналитических исследований по тематике ВЭД и экспорта в ЕС).
Для того чтобы стать клиентом ЕИКЦ, необходимо заполнить специальную форму – анкету для поиска партнеров в РФ или ЕС. Чтобы получить данную анкету, можно обратиться к экспертам ЕИКЦ или НГТПП.
О возможностях развития экспортного бизнеса при содействии ЕИКЦ в условиях экономического кризиса Мария Пелипась рассказала участникам "Дней ВЭД" НСО:
"В различных регионах России есть филиалы ЕИКЦ, которые поддерживают предпринимателей при выходе на зарубежные рынки. Кроме того, Центр поддерживает межрегиональные торговые мероприятия: у нас есть общая информационная система, которая позволяет обмениваться контактами.
Как в текущих политических условиях российским предприятиям выстроить свою внешнеэкономическую активность? На уровне государства с 2015 года вопросах научно-технической и инновационной кооперации предприятий малого и среднего бизнеса будет уделяться больше внимания. Целевые программы поддержки будут оказываться по следующим направлениям:
- технологии, разработки и инновации; продвижение высокотехнологичной, наукоемкой продукции на внешние рынки;
- поддержка участия в международных научно-технологических конкурсах, призванных вывести на внешние рынки инновационную продукцию;
- поиск партнеров для кооперации по принципу "одного окна" через собственные информационные системы ЕИКЦ и через информационные базы данных посольств, консульств, ТПП, торгпредства активное привлечение иностранного капитала в совместные проекты;
- изучение потенциальных рынков сбыта в странах ЮВА, Африки и Латинской Америки;
- информационное сотрудничество с технопарками и ТЛК;
- поддержка и развитие информационно-правовой базы единого информационного портала "Экспортеры России";
- ставка на продвижение биотехнологий, IT, фармацевтики на базе технопарка Кольцово.
- проведение аналитических исследований, актуализация данных для участников ВЭД по различным странам и регионам мира.
- внесение инициативы в изменение законодательства о возврате НДС в течение 30 дней.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Таможня
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Импорт
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.