Анна Сахарова
Экспорт

Российскую экономику спасёт экспорт продукции в Китай

В Новосибирске прошли традиционные Дни участников ВЭД. В ходе двухдневной встречи собственники малого и среднего бизнеса НСО озвучили мнение, что в условиях кризиса одним наиболее привлекательных направлений ВЭД является экспорт товаров в КНР.
По нормам и правилам ВТО государство не имеет право оказывать финансовую помощь собственным экспортерам, поэтому наиболее эффективным инструментом в данном контексте становятся обучающие семинары, организация бизнес-миссий, выставочная деятельность и создание информационных центров содействия экспорту. О деятельности такого Центра на территории Новосибирского региона рассказала Мария Михайловна Пелипась, директор новосибирского регионального Евро Инфо Консультационного Центра (ЕИКЦ).
ЕИКЦ базируется в наукограде Кольцово, действует в партнерстве с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.
ЕИКЦ оказывает следующие бесплатные услуги малым и средним предприятиям Новосибирской области:
1) содействие в поиске деловых и технологических партнеров в 43 регионах РФ и 54 странах мира для таких видов сотрудничества, как: дистрибьюторство, торговое представительство, совместное предприятие, передача франшизы, совместные НИОКР, создание совместных предприятий и др.;
2) оказание содействия в участии в тематических выставках, зарубежных деловых миссиях, брокерских переговорах на льготных условиях;
3) оказание консультаций по вопросам экспорта в страны ЕС, в том числе через распространение методических материалов (бюллетеней, пособий и аналитических исследований по тематике ВЭД и экспорта в ЕС).
Для того чтобы стать клиентом ЕИКЦ, необходимо заполнить специальную форму – анкету для поиска партнеров в РФ или ЕС. Чтобы получить данную анкету, можно обратиться к экспертам ЕИКЦ или НГТПП.
О возможностях развития экспортного бизнеса при содействии ЕИКЦ в условиях экономического кризиса Мария Пелипась рассказала участникам "Дней ВЭД" НСО:
"В различных регионах России есть филиалы ЕИКЦ, которые поддерживают предпринимателей при выходе на зарубежные рынки. Кроме того, Центр поддерживает межрегиональные торговые мероприятия: у нас есть общая информационная система, которая позволяет обмениваться контактами.
Как в текущих политических условиях российским предприятиям выстроить свою внешнеэкономическую активность? На уровне государства с 2015 года вопросах научно-технической и инновационной кооперации предприятий малого и среднего бизнеса будет уделяться больше внимания. Целевые программы поддержки будут оказываться по следующим направлениям:
- технологии, разработки и инновации; продвижение высокотехнологичной, наукоемкой продукции на внешние рынки;
- поддержка участия в международных научно-технологических конкурсах, призванных вывести на внешние рынки инновационную продукцию;
- поиск партнеров для кооперации по принципу "одного окна" через собственные информационные системы ЕИКЦ и через информационные базы данных посольств, консульств, ТПП, торгпредства активное привлечение иностранного капитала в совместные проекты;
- изучение потенциальных рынков сбыта в странах ЮВА, Африки и Латинской Америки;
- информационное сотрудничество с технопарками и ТЛК;
- поддержка и развитие информационно-правовой базы единого информационного портала "Экспортеры России";
- ставка на продвижение биотехнологий, IT, фармацевтики на базе технопарка Кольцово.
- проведение аналитических исследований, актуализация данных для участников ВЭД по различным странам и регионам мира.
- внесение инициативы в изменение законодательства о возврате НДС в течение 30 дней.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Анатолий Якимов
Российский экспорт в Китай вернется в 2026 году к показателям 2024 года
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт в Китай демонстрирует признаки восстановления после коррекции 2025 года. Эксперты ожидают возврата к уровням 2024 года уже в текущем году.

Анатолий Якимов
Выставки Китая 2026: от количества к качеству и региональным кластерам
Фото Светланы Шубадеровой

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.

Анатолий Якимов
Россия захватила 90% поставок индейки в Китай в 2025 году
Фото с сайта freeoik.com

Китай в 2025 году сократил импорт индейки, но укрепил лидерство России как ключевого поставщика. По данным Главного таможенного управления КНР, общий объем закупок составил 14,8 тысячи тонн на 40,5 миллиона долларов США — против 16 тысяч тонн на 50 миллионов долларов годом ранее.

Анатолий Якимов
Где купить инструменты для ремонта дома и дачи оптом в Китае: кластеры, бренды, импорт 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем строительных инструментов, предлагая оптовым покупателям из России широкий ассортимент качественной продукции по конкурентным ценам. Для ремонта дома и дачи востребованы ручные и электроинструменты, такие как дрели, перфораторы, болгарки и насосы, которые можно закупать напрямую в специализированных промышленных кластерах.

Анатолий Якимов
ДВТУ оптимизирует пропускные пункты: итоги 2025 и планы на 2026 для бизнеса Дальнего Востока
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Дальневосточное таможенное управление подвело итоги 2025 года на итоговой коллегии, которую открыл первый замглавы ФТС России Александр Повод. Он подчеркнул стратегическую роль региона.