Анна Сахарова
Экспорт

Российскую экономику спасёт экспорт продукции в Китай

В Новосибирске прошли традиционные Дни участников ВЭД. В ходе двухдневной встречи собственники малого и среднего бизнеса НСО озвучили мнение, что в условиях кризиса одним наиболее привлекательных направлений ВЭД является экспорт товаров в КНР.
По нормам и правилам ВТО государство не имеет право оказывать финансовую помощь собственным экспортерам, поэтому наиболее эффективным инструментом в данном контексте становятся обучающие семинары, организация бизнес-миссий, выставочная деятельность и создание информационных центров содействия экспорту. О деятельности такого Центра на территории Новосибирского региона рассказала Мария Михайловна Пелипась, директор новосибирского регионального Евро Инфо Консультационного Центра (ЕИКЦ).
ЕИКЦ базируется в наукограде Кольцово, действует в партнерстве с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.
ЕИКЦ оказывает следующие бесплатные услуги малым и средним предприятиям Новосибирской области:
1) содействие в поиске деловых и технологических партнеров в 43 регионах РФ и 54 странах мира для таких видов сотрудничества, как: дистрибьюторство, торговое представительство, совместное предприятие, передача франшизы, совместные НИОКР, создание совместных предприятий и др.;
2) оказание содействия в участии в тематических выставках, зарубежных деловых миссиях, брокерских переговорах на льготных условиях;
3) оказание консультаций по вопросам экспорта в страны ЕС, в том числе через распространение методических материалов (бюллетеней, пособий и аналитических исследований по тематике ВЭД и экспорта в ЕС).
Для того чтобы стать клиентом ЕИКЦ, необходимо заполнить специальную форму – анкету для поиска партнеров в РФ или ЕС. Чтобы получить данную анкету, можно обратиться к экспертам ЕИКЦ или НГТПП.
О возможностях развития экспортного бизнеса при содействии ЕИКЦ в условиях экономического кризиса Мария Пелипась рассказала участникам "Дней ВЭД" НСО:
"В различных регионах России есть филиалы ЕИКЦ, которые поддерживают предпринимателей при выходе на зарубежные рынки. Кроме того, Центр поддерживает межрегиональные торговые мероприятия: у нас есть общая информационная система, которая позволяет обмениваться контактами.
Как в текущих политических условиях российским предприятиям выстроить свою внешнеэкономическую активность? На уровне государства с 2015 года вопросах научно-технической и инновационной кооперации предприятий малого и среднего бизнеса будет уделяться больше внимания. Целевые программы поддержки будут оказываться по следующим направлениям:
- технологии, разработки и инновации; продвижение высокотехнологичной, наукоемкой продукции на внешние рынки;
- поддержка участия в международных научно-технологических конкурсах, призванных вывести на внешние рынки инновационную продукцию;
- поиск партнеров для кооперации по принципу "одного окна" через собственные информационные системы ЕИКЦ и через информационные базы данных посольств, консульств, ТПП, торгпредства активное привлечение иностранного капитала в совместные проекты;
- изучение потенциальных рынков сбыта в странах ЮВА, Африки и Латинской Америки;
- информационное сотрудничество с технопарками и ТЛК;
- поддержка и развитие информационно-правовой базы единого информационного портала "Экспортеры России";
- ставка на продвижение биотехнологий, IT, фармацевтики на базе технопарка Кольцово.
- проведение аналитических исследований, актуализация данных для участников ВЭД по различным странам и регионам мира.
- внесение инициативы в изменение законодательства о возврате НДС в течение 30 дней.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Праздником 1 Мая! Желаем стабильных поставок и выгодных контрактов

Дорогие друзья, коллеги и партнеры!

От всей команды chinalogist.ru поздравляем вас с Праздником Весны и Труда – 1 Мая!

Этот день символизирует не только наступление тепла и обновление природы, но и уважение к труду, который объединяет всех, кто работает в сфере логистики, ВЭД и международной торговли.

Благодаря вашему профессионализму, упорству и умению находить решения даже в сложных условиях грузовые потоки между Россией, Китаем и Азией продолжают развиваться. Пусть ваш труд приносит не только стабильность, но и новые перспективы, выгодные контракты и надежных партнеров!

Желаем вам:
✅ Эффективных поставок – без задержек и простоев
✅ Стабильных партнеров – с прозрачными условиями и честными сделками
✅ Выгодных ставок – на фрахт, таможню и логистику
✅ Инновационных решений – для оптимизации ваших цепочек поставок

Пусть май станет стартом новых проектов, а ваш бизнес будет таким же динамичным, как прямой контейнерный поезд!

С праздником!
Команда chinalogist.ru

Анатолий Якимов
Импорт
Торговый баланс под вопросом: достигнут ли Россия и КНР товарооборота 300 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

На Внешнеторговом форуме РБК заместитель министра экономического развития Владимир Ильичев обозначил приоритеты российской торговой политики. Главная цель — удержать товарооборот с Китаем на отметке 300 миллиардов долларов США ежегодно.

Анатолий Якимов
Таможня
Майские на границе: как будут работать пункты пропуска на Дальнем Востоке и в Сибири
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

Дальневосточное и Сибирское таможенные управления опубликовали обновленный график работы пунктов пропуска на период майских праздников 2025 года. Основные пункты пропуска продолжат работать в обычном режиме, однако на некоторых КПП запланированы выходные дни.

Анатолий Якимов
Импорт
Фруктовый бум: экспорт китайских овощей через Маньчжурию вырос на 32,5%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Через пограничный пункт пропуска Маньчжурия-Забайкальск ежедневно проходит около 1000 тонн свежих фруктов и овощей из Китая в Россию. По данным администрации города Маньчжурия, в первом квартале 2025 года объемы поставок выросли на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 88 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Российский экспорт куриных ножек в Китай вырос на 40% за первый квартал 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

По данным федерального центра «Агроэкспорт», в первом квартале 2025 года Китай увеличил импорт куриных лапок из России на 40% в натуральном выражении – до 25,2 тысячи тонн, и на 31% в денежном – 77,2 миллиона долларов США. Это самый высокий показатель за последние 5 лет.

Анатолий Якимов
Работа
Работа с логистикой и клиентами: вакансия в московском филиале «ВЭД Агент
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году АО «ВЭД Агент» отметит 20 лет на рынке внешнеэкономической деятельности. Маленькая компания, открывшаяся в Новосибирске, сегодня имеет представительства в Москве, Находке и Китае, оставаясь лидером отрасли за Уралом.

Анатолий Якимов
Кедры, ели и туи: как «ВЭД Агент» отметил юбилей посадкой аллеи в Новосибирском зоопарке
Фото Петра Болманта

В минувшую субботу в Новосибирском зоопарке прошла необычная акция. Сотрудники АО «ВЭД Агент» высадили несколько десятков деревьев: сибирскую ель и кедр, тую и мирикарию. Подобное мероприятие прошло впервые. Но, пожалуй, самое главное к благоустройству зоопарка приложили руки и члены семей вэд-агентовцев.

Анатолий Якимов
Финансы
Александр Дегтярев о торговле с Китаем: как бизнесу работать в новых реалиях
Фото пресс-службы Торгово-промышленной палаты Алтайского края

На прошлой неделе в Барнауле состоится круглый стол «Возможности международных расчетов для участников рынка ВЭД». Организаторами выступили Алтайская торгово-промышленная палата и Акционерное общество «Финансовое ателье «ГроттБьерн».

Анатолий Якимов
Китайская индустрия детских игрушек: от Пинху до Шэньчжэня - экспорт в Россию
Фото с сайта chinanews.com

Город Пинху в провинции Чжэцзян, расположенный на юго-востоке Китая, уверенно удерживает лидерство на мировом рынке детских электромобилей, обеспечивая около 70% продукции этого сегмента. В Пинху объединено более 300 предприятий, ежегодно выпускающих более 10 миллионов детских электромобилей, которые экспортируются более чем в 100 стран мира. Об этом сообщает агентство «Хуаньцюван».

Анатолий Якимов
Пункты пропуска на границы с Китаем и Монголией: график работы в праздничные дни
Фото пресс-службы Читинской таможни

Приближаются майские праздники. Как правило, это нерабочие дни. Chinalogist выяснил, как будут работать пункты пропуска на границе России с Китаем и Монголией. Основные пункты пропуска, расположенные на российско-китайской границе, будут работать в прежнем режиме. В частности, по информации пресс-секретаря Читинской таможни Марины Бойко, Международный автомобильный пункт пропуска будет работать круглосуточно без выходных дней.