Анна Сахарова
Экспорт

Российскую экономику спасёт экспорт продукции в Китай

В Новосибирске прошли традиционные Дни участников ВЭД. В ходе двухдневной встречи собственники малого и среднего бизнеса НСО озвучили мнение, что в условиях кризиса одним наиболее привлекательных направлений ВЭД является экспорт товаров в КНР.
По нормам и правилам ВТО государство не имеет право оказывать финансовую помощь собственным экспортерам, поэтому наиболее эффективным инструментом в данном контексте становятся обучающие семинары, организация бизнес-миссий, выставочная деятельность и создание информационных центров содействия экспорту. О деятельности такого Центра на территории Новосибирского региона рассказала Мария Михайловна Пелипась, директор новосибирского регионального Евро Инфо Консультационного Центра (ЕИКЦ).
ЕИКЦ базируется в наукограде Кольцово, действует в партнерстве с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.
ЕИКЦ оказывает следующие бесплатные услуги малым и средним предприятиям Новосибирской области:
1) содействие в поиске деловых и технологических партнеров в 43 регионах РФ и 54 странах мира для таких видов сотрудничества, как: дистрибьюторство, торговое представительство, совместное предприятие, передача франшизы, совместные НИОКР, создание совместных предприятий и др.;
2) оказание содействия в участии в тематических выставках, зарубежных деловых миссиях, брокерских переговорах на льготных условиях;
3) оказание консультаций по вопросам экспорта в страны ЕС, в том числе через распространение методических материалов (бюллетеней, пособий и аналитических исследований по тематике ВЭД и экспорта в ЕС).
Для того чтобы стать клиентом ЕИКЦ, необходимо заполнить специальную форму – анкету для поиска партнеров в РФ или ЕС. Чтобы получить данную анкету, можно обратиться к экспертам ЕИКЦ или НГТПП.
О возможностях развития экспортного бизнеса при содействии ЕИКЦ в условиях экономического кризиса Мария Пелипась рассказала участникам "Дней ВЭД" НСО:
"В различных регионах России есть филиалы ЕИКЦ, которые поддерживают предпринимателей при выходе на зарубежные рынки. Кроме того, Центр поддерживает межрегиональные торговые мероприятия: у нас есть общая информационная система, которая позволяет обмениваться контактами.
Как в текущих политических условиях российским предприятиям выстроить свою внешнеэкономическую активность? На уровне государства с 2015 года вопросах научно-технической и инновационной кооперации предприятий малого и среднего бизнеса будет уделяться больше внимания. Целевые программы поддержки будут оказываться по следующим направлениям:
- технологии, разработки и инновации; продвижение высокотехнологичной, наукоемкой продукции на внешние рынки;
- поддержка участия в международных научно-технологических конкурсах, призванных вывести на внешние рынки инновационную продукцию;
- поиск партнеров для кооперации по принципу "одного окна" через собственные информационные системы ЕИКЦ и через информационные базы данных посольств, консульств, ТПП, торгпредства активное привлечение иностранного капитала в совместные проекты;
- изучение потенциальных рынков сбыта в странах ЮВА, Африки и Латинской Америки;
- информационное сотрудничество с технопарками и ТЛК;
- поддержка и развитие информационно-правовой базы единого информационного портала "Экспортеры России";
- ставка на продвижение биотехнологий, IT, фармацевтики на базе технопарка Кольцово.
- проведение аналитических исследований, актуализация данных для участников ВЭД по различным странам и регионам мира.
- внесение инициативы в изменение законодательства о возврате НДС в течение 30 дней.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг запретил параллельный импорт ноутбуков и ПК известных брендов

Что изменится для российского рынка компьютерной техники

Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок компьютерной техники переходит в новую фазу импортозамещения. Минпромторг исключил из перечня разрешенного параллельного импорта более 30 позиций вычислительной техники от известных международных производителей.

Анатолий Якимов
Маркетинг
ВЭД Агент – партнер выезда «Горки || На Базе» в Доброграде: промокод и мастер-класс 31 мая
Фото АО «ВЭД Агент»

Компания ВЭД Агент стала официальным партнером главного предпринимательского выезда этой весны – «Горки || На Базе», который пройдет в Доброграде 29–31 мая.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия в апреле нарастила импорт смартфонов из Китая до максимума с ноября 2024 года
Фото с сайта magnefik.com

Китай в апреле увеличил поставки смартфонов в Россию до максимума с ноября 2024 года. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Прием заявок на премию «Экспортер года. Сделано в России» 2026 завершается 31 мая
Скриншот с сайта exportcenter.ru/awards/

Российский экспортный центр предупредил о завершении приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России». Конкурс проводится среди крупных компаний, малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток между Россией и Китаем по железной дороге вырос до 62,7 млн тонн за 4 месяца 2026 года
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузопоток по железной дороге между Россией и Китаем продолжил рост. По итогам января-апреля 2026 года общий объем перевозок увеличился на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 62,7 миллиона тонн. Контейнерные транспортировки также показали прибавку и достигли 1,168 миллиона TEU, что на 5,9% больше год к году.

Анатолий Якимов
Экспорт
Делегация из КНР оценила лабораторные мощности Алтайского филиала ЦОК АПК
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

25 мая в городе Барнауле делегация Главного таможенного управления КНР посетила Алтайский край для проверки российских предприятий, выпускающих пшеничные отруби и прочую сельхозпродукцию, предназначенную для животноводства и экспорта.

Анатолий Якимов
Россия утроила экспорт пшеницы в Китай с начала 2026 года – рост торговли зерном с КНР
Фото с сайта magmifik.com

Китай в январе-апреле 2026 года утроил объемы импорта российской пшеницы по сравнению с тем же периодом 2025 года. Поставки из России в денежном выражении составили 5,99 миллиона долларов США против 2,1 миллиона долларов США годом ранее. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР. При этом уровень импорта в этот период остался на том же уровне, что и в первом квартале: апрельские данные не зафиксировали закупок российской пшеницы. Для сравнения, в апреле 2025 года объем импорта российской пшеницы составил 416,3 тысячи долларов США.

Анатолий Якимов
Мост дружбы и бизнеса: как Амурский коридор формирует будущее российско-китайской торговли
Фото пресс-службы «АмурЭкспоФорум»

На пленарном заседании «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай – от добрососедства к совместному росту», прошедшем в рамках форума «АмурЭкспо‑2026» в Благовещенске, участники обсудили стратегические направления трансграничного сотрудничества, развитие логистических маршрутов и новые институты поддержки инвесторов, включая Международную территорию опережающего.

Анатолий Якимов
Забайкалье – главные ворота в Китай: что предлагают для дорог, мостов и пунктов пропуска
Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев на прошлой неделе выступил на совещании, посвященном транспортной доступности регионов Дальневосточного федерального округа, и предложил включить инициативы Забайкалья в проект стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года. Об этом сообщает ИА «Забньюс» со ссылкой на правительство региона.

Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.