Наталья Бастрыгина

Специальные экономические зоны Китая

Все уже знают о специальных экономических зонах Китая, которые вытолкнули отсталую большую страну в ряд передовых держав, если не по качественным, то по количественным показателям. Мы планируем в течение года рассказать подробнее о каждой из СЭЗ, а сейчас напомним общие сведения о них.
Наследие Дэна Сяопина
Прежде всего, следует разобраться с терминами: аббревиатуру СЭЗ в разных СМИ толкуют по-разному – и как «специальную экономическую зону», и как «самоуправляемую» и как «свободную». По канонам КПК, идея СЭЗ принадлежит Дэн Сяопину, который в 1979 году предложил создать «экспортную зону» - сконцентрировать китайские предприятия для производства и продажи товаров за рубеж. В течение года архитектор реформ Дэн Сяопин с товарищами разрабатывал проект «экспортной зоны». По мере работы стало ясно, что «экспортная зона» - слишком узкий термин, более точной была признана формулировка, тоже принадлежащая Дэн Сяопину - «специальная экономическая зона». Сейчас в Китае действует только шесть СЭЗ - Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу, Сямэнь, Хайнань, Кашгар.
Тогда же, в 1980 году, были выработаны основные критерии СЭЗ, действующие до сих пор:
• Доступ к международным транспортным коридорам, предпочтительно к морским, трансокеанским.
• Особая законодательная база, способствующая привлечению зарубежных инвесторов.
• Комфортные условия деятельности предприятий иностранных инвесторов: щадящее налогообложение, облегченный вывод прибыли.
• Экспортоориентированность предприятий СЭЗ.
• Достаточно высокая степень самостоятельности местных властей в адаптации положений и правил к местным условиям. И ответственность за результат.
• Самостоятельность резидентов СЭЗ при определении сферы деятельности, которой они будут здесь заниматься, в рамках существующих законов и правил.
Первой специальной экономической зоной в Китае стал Шэньчжэнь, в августе 1980 года.

По данным ГТУ Китая
Зоны
Шэньчженьская СЭЗ
Специальная экономическая зона Шэньчжень представляет собой своеобразную витрину современного Китая. Когда возникает необходимость подтвердить успешность китайской модели экономики, Шэньчженьская СЭЗ упоминается обязательно. Место Шэньчженя в китайской экономической структуре хорошо поясняется местной поговоркой «Шэньчжэнь учится у Гонконга, Гуандун у Шэньчжэня, а у Гуандуна – вся страна».
СЭЗ Шэньчженя преимущественно промышленной направленности, здесь развиваются ядерная энергетика, электроника, машиностроение, высокотехнологичные отрасли, химическая промышленность, разработка месторождений нефти в Южно-Китайском море. СЭЗ основана в 1980 году, ежегодный темп роста ВВП превышал 37% и с 270 млн. CNY до 1031 млрд. CNY. Товарооборот СЭЗ Шэньчжень с 18 млн. CNY увеличился до 402,5 млрд. CNY, по экспорту и импорту Шэньчжэнь лидирует среди самых больших континентальных городов Китая. Цели СЭЗ Шэньчжэнь 1 трлн. CNY ВВП к 2015 году.
Чжухайская СЭЗ
СЭЗ Чжухай располагается на западном берегу в дельте реки Чжуцзян. Направленность СЭЗ – лёгкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов, электроники, бытовой техники, портовое, дорожное строительство, большое значение имеет туризм. Чжухай расположен недалеко от Сянгана, Макао и Тайваня, большую часть инвестиций в инфраструктуру СЭЗ на первом этапе функционирования вкладывали хуацяо из этих городов и из Гонконга. Впоследствии увеличились инвестиции транснациональных корпораций в промышленность и торговлю. Предприятия СЭЗ размещены в 10 промышленных зонах площадью от 0,5 до 3,5 кв. км.
Шаньтоуская СЭЗ
СЭЗ Шаньтоу располагается на юго-востоке Китая и состоит из двух частей: восточных районов Шаньтоу (площадь территории 22,6 кв. км.) и юго-восточных районов полуострова Гуанчао (площадь территории 30 кв. км.). Шаньтоу ориентирован на развитие инвестиционных проектов в отрасли нефтехимии, портовую инфраструктуру, производства электроники, агропромышленный комплекс, производство одежды и обуви.
СЭЗ Сямэнь
Сямэнь - одна из первых китайских СЭЗ, сформированных в Китае, после оглашения политики реформ и открытости в 1978 году. В состав СЭЗ входят острова Сямэнь и Гуланьюй. 80% инвестиций в Сямэнь вкладывается тайваньскими предпринимателями в отрасли электроники, текстильной промышленности, пищевой промышленности, химической промышленности и портовую инфраструктуру.
СЭЗ Хайнань
Самая большая экономическая специальная зона Китая – Хайнань, - создана по решению 1-й сессии ВСНП 7-го созыва в апреле 1988 года, она располагается на юге страны, занимающая тропический одноименный остров. СЭЗ включает в свой состав 5 специализированных регионов. По данным администрации региона внешнеторговый оборот Хайнань рос темпами 16,8% в год и за 25 лет с 1988 года увеличился в 49 раз, объём финансовых доходов - в 50 раз, объём доходов в распоряжении у горожан – в 11 раз, объем чистых доходов сельчан – в 7 раз.
Спектр направлений развития СЭЗ очень разнообразен – промышленность, индустрия развлечений, туризм, тропическое земледелие, авиаперевозки, морские перевозки, кроме того, Хайнань обладает запасами полезных ископаемых.
СЭЗ Кашгар
Самая молодая из СЭЗ Китая – Кашгарская, находящаяся в процессе формирования. Цели создания СЭЗ Кашгар описаны формулой: «на востоке Китая - Шэньчжэнь, на западе Китая – Кашгар». То есть Кашгару предстоит сыграть роль драйвера экономики в регионе СУАР равного по эффективности Шэньчжэню. Отличительной чертой Кашгара от других китайских СЭЗ является то, что здесь транспортные маршруты проходят по суше. СЭЗ ориентирована преимущественно на сотрудничество со странами Западной Азии. Специализация ЭЗ Кашгар – импорт энергетических ресурсов и редких полезных ископаемых, водных ресурсов, сельскохозяйственных продуктов, инвестирование в легкой промышленности. В частности, потенциальную значимость СЭЗ для рынка Центральной Азии трудно переоценить – он может единственным полноценным экономическим центром в этом регионе. СЭЗ находится на стадии формирования, к 2015 году здесь планируется создать беспошлинную торговую зону.
Управление
Процесс создания и развития СЭЗ находится под неусыпным контролем государства. Центральные органы власти определяют стратегию развития формируемой СЭЗ, планируют этапы реализации проекта, определяют налоговую политику, занимаются проблемами землепользования. В частности, вопросами формирования СЭЗ в Шэньчжэне, Чжухае, Шаньтоу и Сямэне занималось Всекитайское собрание народных представителей, создание СЭЗ Хайнань контролировалось Государственным Советом КНР, вопросы территориального расширения СЭЗ Чжухай и Шантоу решались Центральным комитетом коммунистической партии КНР. Во всех СЭЗ с самого начала создания работают филиалы Центрального Банка КНР.
Для координации деятельности СЭЗ с субъектами вне СЭЗ, и для гармонизации внутризональных законов, правил, положений с общекитайскими правовыми нормами была создана «над-структура» - Канцелярия по делам специальных зон, высший орган управления СЭЗ, а внутри неё - Департамент по делам специальных экономических зон. Канцелярии подчинены комитеты при правительствах районов, в которых расположены СЭЗ, которые контролирующие деятельность внутри СЭЗ.
Теоретически стройная структура управления в реальности имеет недостатки, связанные с тем, что СЭЗ очень сложны сами по себе и плюс к этому намного опережают по уровню развития внезональный Китай. неизбежны трения, накладки в отношениях между центральными властями страны, управленческими структурами провинций, на территории которых расположены СЭЗ, внутризональными администрациями, отраслевыми ведомствами и так далее. Тем не менее, поскольку СЭЗ доказали свою эффективность на данном историческом этапе, значит удаётся находить баланс между всеми административными учреждениями.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.