Оксана Макурина

113-я Кантонская ярмарка: возможности и перспективы для бизнеса

Гуанчжоу, Китай, 6 февраля, PRNewswire. 113-я сессия Кантонской ярмарки начнется 15 апреля 2013 года, и бизнесмены со всего мира, особенно из развивающихся стран Латинской Америки, Азии и Африки, нацелены на дальнейшее развитие, основываясь на успехе прошлогоднего мероприятия. Они убедились в том, что Canton Fair помогает процветанию торговли на развивающихся рынках.
На 112-й сессии Кантонской ярмарки, состоявшейся осенью 2012 года, приняли участи почти 190 тысяч покупателей из 211 стран и регионов мира. В совокупности 552 зарубежных предприятий из 44 стран мира приняли участие в ярмарке, представив свою продукцию, и многие из них - из развивающихся стран. Большинство участников-бизнесменов выразило оптимизм по поводу торговли с Китаем, набирающей обороты.
Президент Федерации индийских экспортных организаций, Рафик Ахмед (Rafeeque Ahmed) возглавлял на 112-ой ярмарке делегацию из 52 индийских предприятий, предлагающих всю гамму промышленной продукции, - от ручного инструмента до кухонной техники.
Господин Ахмед рассказал, что индийские компании активно экспортируют бытовую технику на китайский рынок, а также предлагают и другие товары: автозапчасти, лекарства, ремесленную продукцию и швейные изделия. Рафик Ахмед прогнозирует, что экспорт из Индии в Китай достигнет 100 млрд. долл. США уже к 2018 году, с ежегодным приростом примерно в 30%. "Это сложная, требующая усилий, но достижимая цель, учитывая потенциал страны", - считает Ахмед.
Лоу Ифэн (Luo Yifeng), китайский оптовик, закупивший товары для розничной продаже в Африке на осенней сессии-2012 Кантонской ярмарки, говорит, что качественные китайские товары по конкурентоспособным ценам популярны и приветствуются состоятельными африканскими потребителями. Лоу имеет несколько магазинов в Африке: "Я закупил на ярмарке товары для покупателей из Южной Африки и Танзании".
Покупательная способность африканских потребителей изменяется в связи с бурным развитием континента: семьи, чей годовой доход равен 5 и более тысячам долларов США, тратят 50% доходов на покупку товаров, за исключением продуктов питания и жилищных расходов. В настоящее время считается, что 90 миллионов африканских жителей попадают в эту категорию, и это число будет только увеличиваться и достигнет к 2020 году 128 миллионов человек.
Кантонская ярмарка также является отличной площадкой для сбора информации для бизнес-аналитики или бизнес-прогнозирования. На 112-ой Кантонской ярмарке был проведен форум на по вопросам ведения бизнеса с Бразилией, и он оказался был очень успешным. Следует отметить, что на 113-ярмарка пройдет аналогичный форум по вопросам ведения бизнеса Россией.
Источник: finance.yahoo.com
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.

Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.