Оксана Макурина

Китайцы начнут переработку вторсырья совместно с Евросоюзом

Вторая по величине водопроводная компания Европы Suez Environnement SA подписала соглашение с китайским партнером о создании совместного предприятия и начале экспансии на китайский рынок переработки отходов.
Поставщик решений в области водоснабжения и утилизации отходов Suez Environnement SA и Beijing Enterprise Environmental Group Ltd., дочернее Hong Kong-listed Beijing Enterprises Holding, будут совместно осуществлять эксплуатацию и управление объектами обработки отходов.
Официальные лица сообщают, что партнерское взаимодействие с дочерней компанией Suez Environnement - SITA Waste Service, будет касаться эксплуатации и обслуживания существующих очистных сооружений Beijing Enterprise, а также разработки новых проектов.

К 2015 году свыше 65% мусорных полигонов в КНР исчерпают свои утилизационные мощности.

Генеральный директор компании Suez Environnement (валовый доход в 2012 году составил 19,7 млрд. долларов США) Жан-Луи Шоссад (Jean-Louis Chaussade) пояснил, что рынок отходов в Китае продолжает расти в связи с быстрой урбанизацией и высокими темпами экономического роста. Китайское правительство намерено значительно повысить стандарты охраны окружающей среды.
Он также полагает, что в долгосрочной перспективе опыт и знания Suez Environnement всего цикла обработки отходов в сочетании с знаниями локальных особенностей Beijing Enterprises, помогут расширить возможности очистных сооружений и преодолеть критические экологические проблемы в Китае.
Шоссад пояснил, что на начальной стадии со стороны его компании требуются очень небольшие инвестиции, так как этот этап подразумевает только эксплуатацию и сервисное обслуживание.
«В будущем, мы будем совместно инвестировать в эксплуатацию, или даже в строительство новых очистных сооружений», - сказал он, добавив, что его компания и её китайский партнер планируют увеличивать переработку отходов в стране, особенно для выработки энергии.
Эксперты отмечают, что за последнее время в Китае был достигнут весьма скромный прогресс в области переработки и сортировки мусора, кроме того, следует иметь в виду, что в Китае мало свободного места для полигонов для захоронения отходов.
Отчет пекинской компании China International Engineering Consulting сообщает, что более 65% из 700 полигонов Китая к концу 2015 года исчерпают свои возможности.
Китайское правительство подчеркивает, что намерено оказывать поддержку развитию энергообъектов, в которых отходы перерабатываются в энергию с помощью термической обработки (сжигания).
Китай намерен увеличить количество отходов преобразуемых в энергию с 20% в 2013 до 35% к концу 2015 года.
Генеральный директор SITA Waste Asia Марк Венхук (Mark Venhoek) сказал: «Выработка энергии с использованием отходов наиболее эффективная технология. Такие способы переработки отходов имеют много преимуществ с точки зрения защиты окружающей среды, регенерация энергии и улучшения условий жизни китайского народа».
Венхук сказал, что он хорошо осведомлен об озабоченности официального Пекина загрязнением воздуха при переработкой отходов в энергию с помощью сжигания, и что твердые отходы в Китае часто содержат больше жидкостей по сравнению с отходами в Европе.
Также он выразил уверенность в том, столетний опыт его компании по переработке отходов по всему миру и знание китайскими партнёрами местных особенностей помогут разработать безопасные и прибыльные технологии переработки отходов.
Источник: russian.china.org.cn
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Логистика
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Импорт
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.