Оксана Макурина

Китайцы начнут переработку вторсырья совместно с Евросоюзом

Вторая по величине водопроводная компания Европы Suez Environnement SA подписала соглашение с китайским партнером о создании совместного предприятия и начале экспансии на китайский рынок переработки отходов.
Поставщик решений в области водоснабжения и утилизации отходов Suez Environnement SA и Beijing Enterprise Environmental Group Ltd., дочернее Hong Kong-listed Beijing Enterprises Holding, будут совместно осуществлять эксплуатацию и управление объектами обработки отходов.
Официальные лица сообщают, что партнерское взаимодействие с дочерней компанией Suez Environnement - SITA Waste Service, будет касаться эксплуатации и обслуживания существующих очистных сооружений Beijing Enterprise, а также разработки новых проектов.

К 2015 году свыше 65% мусорных полигонов в КНР исчерпают свои утилизационные мощности.

Генеральный директор компании Suez Environnement (валовый доход в 2012 году составил 19,7 млрд. долларов США) Жан-Луи Шоссад (Jean-Louis Chaussade) пояснил, что рынок отходов в Китае продолжает расти в связи с быстрой урбанизацией и высокими темпами экономического роста. Китайское правительство намерено значительно повысить стандарты охраны окружающей среды.
Он также полагает, что в долгосрочной перспективе опыт и знания Suez Environnement всего цикла обработки отходов в сочетании с знаниями локальных особенностей Beijing Enterprises, помогут расширить возможности очистных сооружений и преодолеть критические экологические проблемы в Китае.
Шоссад пояснил, что на начальной стадии со стороны его компании требуются очень небольшие инвестиции, так как этот этап подразумевает только эксплуатацию и сервисное обслуживание.
«В будущем, мы будем совместно инвестировать в эксплуатацию, или даже в строительство новых очистных сооружений», - сказал он, добавив, что его компания и её китайский партнер планируют увеличивать переработку отходов в стране, особенно для выработки энергии.
Эксперты отмечают, что за последнее время в Китае был достигнут весьма скромный прогресс в области переработки и сортировки мусора, кроме того, следует иметь в виду, что в Китае мало свободного места для полигонов для захоронения отходов.
Отчет пекинской компании China International Engineering Consulting сообщает, что более 65% из 700 полигонов Китая к концу 2015 года исчерпают свои возможности.
Китайское правительство подчеркивает, что намерено оказывать поддержку развитию энергообъектов, в которых отходы перерабатываются в энергию с помощью термической обработки (сжигания).
Китай намерен увеличить количество отходов преобразуемых в энергию с 20% в 2013 до 35% к концу 2015 года.
Генеральный директор SITA Waste Asia Марк Венхук (Mark Venhoek) сказал: «Выработка энергии с использованием отходов наиболее эффективная технология. Такие способы переработки отходов имеют много преимуществ с точки зрения защиты окружающей среды, регенерация энергии и улучшения условий жизни китайского народа».
Венхук сказал, что он хорошо осведомлен об озабоченности официального Пекина загрязнением воздуха при переработкой отходов в энергию с помощью сжигания, и что твердые отходы в Китае часто содержат больше жидкостей по сравнению с отходами в Европе.
Также он выразил уверенность в том, столетний опыт его компании по переработке отходов по всему миру и знание китайскими партнёрами местных особенностей помогут разработать безопасные и прибыльные технологии переработки отходов.
Источник: russian.china.org.cn
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса – бесплатный вебинар 3 марта

Приглашаем предпринимателей, импортеров и экспортеров на онлайн-конференцию «ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса». Трансляция стартует 3 марта в 10:00 по московскому времени. Подключиться можно из любой точки мира.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня: итоги 2025 года и планы реконструкции МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня подвела итоги работы за 2025 год, отметив рост ключевых показателей благодаря сплоченному коллективу. Доходы федерального бюджета от администрирования выросли в 6 раз и достигли 4,4 миллиарда рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт оборудования из Китая на «МашЭкспо Сибирь 2026»: круглый стол 4 марта в Новосибирске
Фото с официального сайта выставки «Маш Экспо Сибирь»

Международная промышленная форум-выставка «МашЭкспо Сибирь» пройдет с 3 по 6 марта 2026 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Деловая программа форума посвящена основным вызовам машиностроительной отрасли: приоритетным технологиям, нацпроекту, кадровым вопросам, господдержке и межрегиональному взаимодействию.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия нарастила экспорт кукурузы в Китай до 300 тысяч тонн с сентября
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия значительно увеличила поставки кукурузы в Китай. С сентября 2025 года по середину февраля 2026 года объем экспорта составил около 300 тысяч тонн, что втрое превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона – 100 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Импорт
Изменения в графике пункта выдачи разрешений АСМАП в Забайкальске с 26 февраля по 15 марта 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

АСМАП вводит временный график работы пункта выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальск по улице Международная, 24, с 26 февраля по 15 марта 2026 года из-за отпуска представителя ассоциации. В это время пункт будет открыт по понедельникам–четвергам с 8:00 до 17:00, по пятницам – с 8:00 до 15:45 по местному времени (МСК+6), с перерывами на обед с 12:00 до 12:45. Выходные дни: 28 февраля, 1, 7–8, 14–15 марта.

С 16 марта 2026 года график вернется к стандартному – ежедневно с 8:00 до 20:00 с обедом с 13:00 до 14:00. Ассоциация рекомендует перевозчикам учитывать изменения при планировании маршрутов через границу с Китаем, чтобы избежать задержек в международных автоперевозках.

Анатолий Якимов
Экспорт российской древесины в Китай 2026: перспективы и логистика
Фото с сайта freepik.com

Китай остается основным направлением для российского экспорта лесопродукции в 2026 году, несмотря на растущую конкуренцию со стороны Средней Азии. В начале года, по данным Россельхознадзора, из Пермского края и Томской области в КНР отгружено свыше 10 тысяч кубометров лесоматериалов, что на 6% больше, чем в аналогичный период 2025-го. Это подтверждает устойчивый спрос Поднебесной на хвойные и лиственные породы, пиломатериалы и деревянные изделия из Сибири и Дальнего Востока.

Анатолий Якимов
Железнодорожная ветка Сковородино — Рейново: запуск перевозок в Китай в 2026 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Якутия обретет прямой железнодорожный выход в Китай благодаря реконструкции линии Сковородино–Рейново. Перевозки грузов стартуют в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «АК «Железные дороги Якутии»» Алексей Местников.

Редакция
С Днем защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества и наши верные читатели!

В День защитника Отечества, 23 февраля, поздравляем вас с этим великим праздником мужества, чести и силы! Вы — те, кто стоит на страже Родины, обеспечивает ее безопасность и процветание. Благодаря вашей стойкости и преданности Россия уверенно шагает вперед, укрепляя связи с надежными партнерами, такими как Китай.

На chinalogist.ru мы каждый день рассказываем о динамике российско-китайской торговли, логистике и бизнес-возможностях, которые помогают нашей экономике развиваться. Пусть ваша защита Отечества всегда будет крепкой, как Великая Китайская стена, а партнерство с Поднебесной приносит новые победы в бизнесе и торговле!

С праздником! Здоровья, успехов и мирного неба над головой!

Анатолий Якимов
Импорт шин из Китая под ключ на выставке «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, таможня, сертификация

Шинная выставка «Шины, РТИ и каучуки» пройдет в Москве с 2 по 5 марта в Крокус Экспо. В рамках деловой программы пройдет сессия «Логистика и ВЭД в индустрии шин, РТИ и каучуков» 2 марта в 14:30 в конференц-зале «Полимер». Ведущий специалист АО «ВЭД Агент» Диана Горбач представит доклад «Комплексный алгоритм импорта шин из КНР: от привлечения инвестиций до сертификации и склада». Выступление раскроет, как найти финансирование, заказать, привезти, растаможить и сертифицировать шины с учетом годового цикла производства.