Оксана Макурина

Китайцы начнут переработку вторсырья совместно с Евросоюзом

Вторая по величине водопроводная компания Европы Suez Environnement SA подписала соглашение с китайским партнером о создании совместного предприятия и начале экспансии на китайский рынок переработки отходов.
Поставщик решений в области водоснабжения и утилизации отходов Suez Environnement SA и Beijing Enterprise Environmental Group Ltd., дочернее Hong Kong-listed Beijing Enterprises Holding, будут совместно осуществлять эксплуатацию и управление объектами обработки отходов.
Официальные лица сообщают, что партнерское взаимодействие с дочерней компанией Suez Environnement - SITA Waste Service, будет касаться эксплуатации и обслуживания существующих очистных сооружений Beijing Enterprise, а также разработки новых проектов.

К 2015 году свыше 65% мусорных полигонов в КНР исчерпают свои утилизационные мощности.

Генеральный директор компании Suez Environnement (валовый доход в 2012 году составил 19,7 млрд. долларов США) Жан-Луи Шоссад (Jean-Louis Chaussade) пояснил, что рынок отходов в Китае продолжает расти в связи с быстрой урбанизацией и высокими темпами экономического роста. Китайское правительство намерено значительно повысить стандарты охраны окружающей среды.
Он также полагает, что в долгосрочной перспективе опыт и знания Suez Environnement всего цикла обработки отходов в сочетании с знаниями локальных особенностей Beijing Enterprises, помогут расширить возможности очистных сооружений и преодолеть критические экологические проблемы в Китае.
Шоссад пояснил, что на начальной стадии со стороны его компании требуются очень небольшие инвестиции, так как этот этап подразумевает только эксплуатацию и сервисное обслуживание.
«В будущем, мы будем совместно инвестировать в эксплуатацию, или даже в строительство новых очистных сооружений», - сказал он, добавив, что его компания и её китайский партнер планируют увеличивать переработку отходов в стране, особенно для выработки энергии.
Эксперты отмечают, что за последнее время в Китае был достигнут весьма скромный прогресс в области переработки и сортировки мусора, кроме того, следует иметь в виду, что в Китае мало свободного места для полигонов для захоронения отходов.
Отчет пекинской компании China International Engineering Consulting сообщает, что более 65% из 700 полигонов Китая к концу 2015 года исчерпают свои возможности.
Китайское правительство подчеркивает, что намерено оказывать поддержку развитию энергообъектов, в которых отходы перерабатываются в энергию с помощью термической обработки (сжигания).
Китай намерен увеличить количество отходов преобразуемых в энергию с 20% в 2013 до 35% к концу 2015 года.
Генеральный директор SITA Waste Asia Марк Венхук (Mark Venhoek) сказал: «Выработка энергии с использованием отходов наиболее эффективная технология. Такие способы переработки отходов имеют много преимуществ с точки зрения защиты окружающей среды, регенерация энергии и улучшения условий жизни китайского народа».
Венхук сказал, что он хорошо осведомлен об озабоченности официального Пекина загрязнением воздуха при переработкой отходов в энергию с помощью сжигания, и что твердые отходы в Китае часто содержат больше жидкостей по сравнению с отходами в Европе.
Также он выразил уверенность в том, столетний опыт его компании по переработке отходов по всему миру и знание китайскими партнёрами местных особенностей помогут разработать безопасные и прибыльные технологии переработки отходов.
Источник: russian.china.org.cn
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Таможня
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.

Анатолий Якимов
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.

Анатолий Якимов
Защита коммерческой тайны в Китае 2026: новые правила SAMR для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Главное государственное управление по контролю и регулированию рынка КНР (SAMR) опубликовало Положение «О защите коммерческой тайны». Документ вступит в силу с 1 июня 2026 года и заменит устаревшие нормы 1995 года. Новые правила вводят четкие критерии для коммерческой тайны, ужесточат требования к компаниям и усиливают ответственность за нарушения. Это особенно актуально для бизнеса в цифровую эпоху с учетом трансграничных данных и логистики.

Редакция
С 8 Марта! Спасибо, что вы с нами на пути к успеху

Дорогие читательницы!

В мире логистики мы привыкли оперировать фактами: тоннами, контейнерами, сроками поставок и маршрутами. Мы прокладываем сложные пути через границы, чтобы бизнес работал как часы. Но за этими маршрутами всегда стоят люди, и сегодня мы хотим говорить не о грузах, а о вас.

Вы — наши читательницы, клиенты и партнеры — ежедневно доказываете, что женская интуиция и многозадачность работают не хуже, а иногда и лучше самых точных бизнес-планов. Вы умеете вести переговоры с партнерами из Поднебесной с той неповторимой дипломатичностью, которая плавит лед даже в самом суровом деловом Китае.

Пусть в вашей жизни никогда не будет «задержек в пути» и «форс-мажоров». Желаем вам только попутного ветра, зеленого света на всех светофорах жизни и ровных дорог к самым смелым мечтам. Пусть ваш внутренний мир будет таким же богатым и бескрайним, как наш большой мир логистики!

С праздником, дорогие женщины!

Анатолий Якимов
Таможенное оформление оборудования из Китая в 2026: льготы и ошибки
Фото Петра Болманта

В Новосибирском Экспоцентре прошла выставка «МашЭкспо Сибирь». В ней приняли несколько десятков компаний. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций». С одним из докладов «Таможенное оформление в 2026 году. Новшества и ключевые ошибки» выступила специалист отдела таможенного оформления АО «ВЭД Агент» Елена Черненко.

Анатолий Якимов
Сертификация товаров 2026: вебинар по Постановлению №87 для импорта из Китая
Фото с сайта freepik.com

11 марта в 11:00 по московскому времени состоится вебинар, посвященный изменениям в сертификации продукции. На нем подробно разберут Постановление Правительства РФ №87, вступившее в силу 6 февраля 2026 года, и его влияние на импорт товаров, в том числе из Китая.

Анатолий Якимов
Модернизация омских пунктов пропуска ускорит логистику с Китаем через Казахстан
Фото с сайта freepik.com

Заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов провел встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко, на которой обсуждались меры по модернизации пограничных пунктов пропуска, направленные на усиление логистических цепочек с Китаем.