Оксана Макурина

Китайцы начнут переработку вторсырья совместно с Евросоюзом

Вторая по величине водопроводная компания Европы Suez Environnement SA подписала соглашение с китайским партнером о создании совместного предприятия и начале экспансии на китайский рынок переработки отходов.
Поставщик решений в области водоснабжения и утилизации отходов Suez Environnement SA и Beijing Enterprise Environmental Group Ltd., дочернее Hong Kong-listed Beijing Enterprises Holding, будут совместно осуществлять эксплуатацию и управление объектами обработки отходов.
Официальные лица сообщают, что партнерское взаимодействие с дочерней компанией Suez Environnement - SITA Waste Service, будет касаться эксплуатации и обслуживания существующих очистных сооружений Beijing Enterprise, а также разработки новых проектов.

К 2015 году свыше 65% мусорных полигонов в КНР исчерпают свои утилизационные мощности.

Генеральный директор компании Suez Environnement (валовый доход в 2012 году составил 19,7 млрд. долларов США) Жан-Луи Шоссад (Jean-Louis Chaussade) пояснил, что рынок отходов в Китае продолжает расти в связи с быстрой урбанизацией и высокими темпами экономического роста. Китайское правительство намерено значительно повысить стандарты охраны окружающей среды.
Он также полагает, что в долгосрочной перспективе опыт и знания Suez Environnement всего цикла обработки отходов в сочетании с знаниями локальных особенностей Beijing Enterprises, помогут расширить возможности очистных сооружений и преодолеть критические экологические проблемы в Китае.
Шоссад пояснил, что на начальной стадии со стороны его компании требуются очень небольшие инвестиции, так как этот этап подразумевает только эксплуатацию и сервисное обслуживание.
«В будущем, мы будем совместно инвестировать в эксплуатацию, или даже в строительство новых очистных сооружений», - сказал он, добавив, что его компания и её китайский партнер планируют увеличивать переработку отходов в стране, особенно для выработки энергии.
Эксперты отмечают, что за последнее время в Китае был достигнут весьма скромный прогресс в области переработки и сортировки мусора, кроме того, следует иметь в виду, что в Китае мало свободного места для полигонов для захоронения отходов.
Отчет пекинской компании China International Engineering Consulting сообщает, что более 65% из 700 полигонов Китая к концу 2015 года исчерпают свои возможности.
Китайское правительство подчеркивает, что намерено оказывать поддержку развитию энергообъектов, в которых отходы перерабатываются в энергию с помощью термической обработки (сжигания).
Китай намерен увеличить количество отходов преобразуемых в энергию с 20% в 2013 до 35% к концу 2015 года.
Генеральный директор SITA Waste Asia Марк Венхук (Mark Venhoek) сказал: «Выработка энергии с использованием отходов наиболее эффективная технология. Такие способы переработки отходов имеют много преимуществ с точки зрения защиты окружающей среды, регенерация энергии и улучшения условий жизни китайского народа».
Венхук сказал, что он хорошо осведомлен об озабоченности официального Пекина загрязнением воздуха при переработкой отходов в энергию с помощью сжигания, и что твердые отходы в Китае часто содержат больше жидкостей по сравнению с отходами в Европе.
Также он выразил уверенность в том, столетний опыт его компании по переработке отходов по всему миру и знание китайскими партнёрами местных особенностей помогут разработать безопасные и прибыльные технологии переработки отходов.
Источник: russian.china.org.cn
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.

Редакция
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.

Редакция
Ракетки из Поднебесной: Китай закрепил статус главного поставщика спорта в Сибирь
ФТС России

Более 64% спортивного инвентаря, который наводнил Сибирь в 2026 году, имеет китайскую классификацию: за девять месяцев предприниматели региона ввезли из КНР и Гонконга 116 тонн теннисного оборудования, увеличив импорт в 2,5 раза. Абсолютным драйвером поставок стал настольный теннис (95,7 тонны), однако вслед за ракетками и шариками из Китая в Новосибирскую область массово поехало оборудование для стремительно набирающего популярность падела.

Редакция
Китай открывает ворота для импорта мяса: в Маньчжурию прибыла инспекция таможни КНР
Канал "Читинский телеграф"

13 октября в Маньчжурию — крупнейший сухопутный пункт пропуска на границе с Забайкальем — прибыла инспекционная группа Главного таможенного управления КНР. Цель визита — приёмка специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра. Проект был одобрен Пекином ещё в марте и теперь выходит на финишную прямую.

Редакция
Китай открывает новые возможности: онлайн-конференция для бизнеса

Как выйти на китайский рынок, найти надёжных партнёров и выстроить деловые связи с Азией, не покидая свой город? Ответ на этот вопрос дадут эксперты Российско-Китайской Палаты на онлайн-конференции 12–13 ноября. В программе — возможности для бизнеса в КНР и Юго-Восточной Азии, особенности переговоров и реальные кейсы. Плюс — закрытый Экспертный клуб РКП для участников.

Редакция
Китайский туристический гигант Beijing Tourism Group: Россия предлагает инвестировать в объекты гостеприимства
Пресс-служба Бориса Титова

Китайская государственная туристическая компания Beijing Tourism Group стала ключевым партнёром в переговорах с российской делегацией. Как сообщил специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов, Россия предложила китайскому конгломерату более активно инвестировать в туристические объекты на своей территории.

Редакция
На границе с Китаем: служебные собаки Читинской таможни выявили 93 случая незаконного перемещения товаров
Пресс-служба Читинской таможни

Лапы, клыки и желчь медведя, бивни мамонта — эти товары традиционно востребованы в Китае, и именно их пытались незаконно вывезти через российско-китайскую границу. За 9 месяцев 2026 года служебные собаки Читинской таможни пресекли 12 таких случаев. Всего же четвероногие помощники выявили 93 факта контрабанды.