Мао Цзедун

Китайцы недовольны существующей пенсионной системой

Китайские блоггеры устроили бурную дискуссию в Интернете после предложения профессора пекинского профессора Университета Цинхуа поднять пенсионный возраст в КНР. На неосторожного ученого полился поток угроз, оскорблений и проклятий. "У вас и впрям нет совести, на языке одни гадости, а сердце холодное, как камень", написал один из шэньянских блоггеров (пров. Ляонин) на портале Sohu.com, согласно данным China Smack (сайту, который переводит на английский язык китайский интернет-контент). "Мое возмущение таким вздорным предложением по пенсионному возрасту не знает границ!", - пишет другой автор из провинции Цзянси. "Университет Цинхуа на самом деле всего зловонная кучка мусорных профессоров", - такую запись сделал пользователь из провинции Гуандун, намекая на Ян Яньсю, директора института занятости и социального обеспечения университета Цинхуа, автора идеи.
Сильная эмоциональная реакция отражает кризис, с которым столкнулся Китай в пенсионной системе. Сокращающееся трудоспособное население обязано обеспечивать более 200 млн. пенсионеров. Правительство несколько лет назад собиралось добавить в государственную пенсионную программу крестьян, безработных, рабочих-мигрантов. Таким образом, пенсии теперь полагаются более 80% горожан и 43% сельских жителей.
1,6:1 - прогнозируемое соотношение работающего населения и пенсионеров в 2050 году. Для сравнения, сейчас эта пропорция составляет 4,9:1.
Когда официальные лица соберутся в Пекине 9 ноября на пленуме ЦК КПК, чтобы обсудить следующий этап реформ, разрешение пенсионного кризиса станет одной из главных повесток дня. В 2012 году впервые в истории Китая число граждан трудоспособного возраста (15-59 лет) уменьшилось на 3.5 млн. до 937,3 млн. человек. Лица старше 60 лет составляют 13% населения Китая.

В Китае 10 млн. госслужащих и 30 млн. бюджетников.

По оценке WorldBank, к 2050 году их доля вырастет до 34%. Уже сейчас в Китае без малого 5 человек (4,9) содержат 1 пенсионера. Соотношение может снизиться до 1,6 работника к 1 пенсионеру в 2050 году, считает Роберт Позен, старший преподаватель Гарвардской школы бизнеса.
Нынешние отчисления трудящихся в пенсионный бюджет страны идут на выплаты пенсий тем, кто уже достиг пенсионного возраста. Китайские СМИ называют эту ситуацию "феноменом пустых счетов". Примерно половина из 31 китайской провинции не в состоянии платить пенсии из местных бюджетов и полагается на дотации центрального правительства.
В 2012 году Deutsche Bank и Bank of China сделали прогноз дефицита будущих пенсионных выплат: к концу 2013 года долг достигнет порядка 3 млрд. долларов США.
В Китае 10 млн. госслужащих и 30 млн. бюджетников (врачей, учителей, ученых), которые не платят пенсионные отчисления со своих доходов, однако по выходу на пенсию получают ежемесячно от государства до 95% бывшего среднего официального заработка. Остальные наемные работники платят по 8% зарплаты (в т.ч. работодатели - 20%) в пенсионный фонд, но средняя пенсия их всего 40-45%, рассказал Ху Ювей, полномочный представитель Spanish Bank в КНР. "Широкая общественность крайне недовольна таким положением вещей", заметил он. (К примеру, размер базовой части пенсии у сельских жителей всего лишь 700-1200 юаней в год).
По оценке Ху Ювея, в Китае существует более 3 тыс. различных пенсионных фондов, однако региональные власти уже успели поживиться их средствами. На официальном сайте Национального бюро аудита говорится, что только за прошлый год выявлено 132 случая "незаконности и нарушения дисциплины" с участием пенсионных и других фондов социального обеспечения.
Огромное число пенсионных фондов и затруднения в контроле за их работой заставили пекинских чиновников проявлять чрезмерную осторожность при инвестировании куда бы то ни было.
На сегодняшний день большинство пенсионных фондов страны хранят средства в банках, получая дивиденды до 2% годовых. Инфляция в Китае в 2013 году составила 3%.
Один из возможных вариантов укрепления пенсионной системы - сокращение разрыва в размере пенсий у государственных и частных служащих. Другая идея - обязать региональные власти из локальных бюджетов выплачивать пенсии крестьянам и горожанам на местах. В идеале, все пенсионные фонды будут централизовано управляться из Пекина. Если фонды объединятся, рабочим-мигрантам будет проще делать пенсионные накопления к старости. Рабочая сила станет мобильнее, считает Альберт Парк, профессор экономики Гонконгского университета науки и технологий.

Китайские мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55.

Повышение пенсионного возраста было поддержано многими учеными и законотворцами. Китайские мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55. Этот возраст был законодательно утвержден в 1950-х годах, когда средняя продолжительность жизни составляла менее 60 лет. Сегодня китайские граждане живут, в среднем, 75 лет. Для сравнения, во Франции пенсионный возраст равен 62 годам (за небольшими исключениями).
Китай обязан решить проблему "отложенных пенсий", заявил журналистам Ху Сяои, замминистра человеческих ресурсов и социального обеспечения Китая в ходе пресс-конференции 22 октября в Пекине. Недавний онлайн-опрос, проведенный изданием China Youth Daily и порталом Sohu.com, показал, что 95% из 25300 респондентов негативно отнеслись к идее повышения пенсионного возраста В КНР.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
В Новосибирске открывается центр российско китайского сотрудничества: новые возможности для бизнеса и образования

7 апреля в 15:00 в конференц‑зале Новосибирского государственного университета экономики и управления состоится презентация регионального отделения Общества российско‑китайской дружбы. Новое подразделение возглавил ректор НГУЭУ Павел Новгородов.

Анатолий Якимов
Китай завершит реконструкцию железной дороги к мосту Тунцзян–Нижнеленинское в октябре 2026 года
Фото ИА «Синьхуа»

На севере Китая завершается реконструкция железнодорожной ветки, соединяющей город Тунцзян в провинции Хэйлунцзян с мостом Тунцзян–Нижнеленинское на российской границе. Работы планируется полностью завершить к октябрю этого года. Об этом сообщило Хэйлунцзянское телевидение.

Анатолий Якимов
Международный форум ВЭД-2026 в Нижнем Новгороде: фокус на Китае, логистике, платежах и таможне
Фото с сайта freepik.com

VII Международный внешнеэкономический научно-практический форум ВЭД «Вызовы и решения для бизнеса: территория успешных практик» соберет участников 22 октября 2026 года в Нижнем Новгороде. Мероприятие организуют в гибридном формате – с возможностью присутствовать как очно, так и онлайн – по адресу: улица Нижне-Волжская набережная, дом 11, Академия «Маяк». Организаторы прогнозируют явку свыше 500 человек: это будут предприниматели, представители государственных структур, отраслевые эксперты и зарубежные делегации из Китая, Индии, Беларуси, а также других партнерских стран.

Анатолий Якимов
Китай отменил экспортные льготы для фотоэлектрической продукции: что изменится для рынка
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 апреля полностью отменил экспортные налоговые льготы для фотоэлектрической продукции. Решение, по оценке отраслевых экспертов, должно снизить ценовое давление на внешних рынках и сократить риск торговых трений с другими странами.

Анатолий Якимов
Китай выпускает 6 из 10 электрокаров в мире: как КНР усилила лидерство на рынке
Фото с сайта freepik.com

Китай фактически задает темп мировому рынку электромобилей. На долю КНР приходится производство шести из десяти электрокаров в мире. Такой результат стал следствием многолетней государственной поддержки, развитой промышленной базы и высокой концентрации производителей батарей и комплектующих.

Анатолий Якимов
Китай наращивает интерес к Севморпути: какие страны видят в маршруте перспективы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Иностранные компании все активнее присматриваются к Северному морскому пути, и главным драйвером этого интереса остается Китай. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава Минтранса РФ Андрей Никитин. По его словам, китайские компании уже перешли от тестовых рейсов к регулярным контейнерным перевозкам в Европу через СМП.

Редакция
Из Кузбасса в Китай отправили свыше 18 тонн сухих рогов северного оленя
Фото с сайта freepik.com

Под контролем Россельхознадзора из Кузбасса в Китай отправили более 18 тонн сухих окостенелых рогов северного оленя.

Анатолий Якимов
Экосбор 2026: отчетность, новые правила и штрафы — что нужно знать импортерам
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С началом апреля компании‑импортеры и производители сталкиваются с традиционным «весенним» этапом – отчетностью и уплатой экологического сбора. В 2026 году процедура стала еще сложнее: изменения в постановлениях правительства, пересмотр групп товаров, дифференциация упаковочных материалов и ужесточение штрафов требуют особого внимания от участников ВЭД.

Анатолий Якимов
СПОТ против серого импорта: запуск системы перенесли на 1 июля 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Правительство перенесло запуск системы подтверждения ожидания товаров, или СПОТ, на 1 июля 2026 года. Изначально тестовый режим планировали запустить с 1 апреля, однако сроки сдвинули почти на три месяца. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов России.

Анатолий Якимов
Логистика 2026 в Новосибирске: складской дефицит, лизинг и перевозки из Китая
Фото с сайта freepik.com

7 апреля в Новосибирске пройдет конференция «Логистика 2026», которую организует ИД «Коммерсантъ». На одной площадке соберутся участники рынка, чтобы обсудить самые острые вопросы отрасли — от нехватки складов и доступа к финансированию до лизинга, цифровых решений и перестройки цепочек поставок.