Виктория Зубайдулина
Финансы

Китайская международная торговая палата провела заседание в Даляне

11 января 2013 года Китайская Международная торговая палата провела заседание в отеле Shangri-La Hotel (Далянь). Заместитель Генерального секретаря присутствовал на заседании и выступил с речью.
Сьон Сюнь Линь начал с поздравления Даляньской Международной торговой палаты с успешной работой и выразил сердечную благодарность и поддержку Даляньскому муниципальному управлению, членам Даляньской Международной Торговой Палаты, искренние поздравления с китайским Новым годом работникам Даляньской Международной торговой палаты.
Сьон Сюнь Линь подчеркнул, что Международная торговая палата в Китае - крупнейший оператор интегрированных в стране международных торговых ассоциаций, поддерживает тесные отношения с Международными Торговыми Палатами 95 стран. В соответствии с требованиями ЦК КПК, Госсовета, Китайская Международная торговая палата от имени китайского бизнес-сообщества активно участвует в разработке и пересмотре международных экономических и торговых правил; оценке промышленности и торговли, а также эффективно защищает законные права и интересы китайских предприятий в зарубежных банках, на выставках и других профессиональных комитетах в качестве активного члена, укрепляет сотрудничество с местными органами власти, выступает муниципальным механизмом сотрудничества для привлечения новых членов, чтобы создать инвестиции и платформу для сотрудничества и продвижения местного экономического и социального развития, а также содействовать развитию бизнеса.
Сьон Сюнь Линь отметил, что за последние два года работы Даляньская Международная торговая палата внесла смелые и положительные инновации по поощрению местной и международной торговли. Вывела выставочную индустрию региона на общенациональный уровень. Далянь стал привлекательным деловым центром для бизнесменов всего мира. Кроме того, Даляньская CCPIT выступила инициатором создания Альянса Международной конференции, предназначенного для того, чтобы способствовать продвижению экономики китайских промышленных городов на более высокий уровень.
Сьон Сюнь Линь, генеральный секретарь Даляньской Международной торговой палаты, всерьез решил воплотить в жизнь идеи 18-го съезда КПК, развивая деятельность городского совета, действует основательно, активно расширяя и реализовывая собственные преимущества экономики Даляня и вносит вклад в его социальное развитие.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.