Виктория Зубайдулина

Китаю не интересно совместное производство с Россией?

Начиная с 2000 года внешнеторговый оборот КНР и РФ увеличился с 1 до 53 млрд. долларов США в 2013 г. Львиную долю российского экспорта уже почти полтора десятка лет составляет сырье и полезные ископаемые. Причем, аналитики подчеркивают растущую зависимость России от взаимодействия с Поднебесной. Но так нужна ли Китаю сильная экономика России?
Охлаждение отношений с США и ЕС заставило российский истеблишмент активно искать сближения с извечным конкурентом Запада - Китаем. Для предотвращения экономического спада РФ нужны китайские инвестиции. Китайцам, соответственно, интересен доступ к оборонным технологиям и сырью своего северного соседа. Растущая зависимость экономики России от Китая становится всё более явной после подъема российско-китайских дипломатических отношений и укрепления совместного влиятия на Тихоокеанский регион.
Китайский капитал, быстро сориентировавшись, пришел на смену освободившемуся месту после американских и европейских инвесторов. Крупнейшие российские заемщики обратили свое внимание на предложения китайских финансистов. Ряд соглашений был подписан в ходе визита делегации из КНР во главе с премьер-министром Ли Кэцяном в Москве 13 октября. Среди прочих - договоренность о 25-миллиардном валютном свопе в течение ближайших трех лет. Соглашение нацелено защитить интересы китайских и российских компаний от двойного налогообложения, а также способствовать сотрудничеству бизнеса в ряде стратегических направлений, таких как спутниковые системы навигации и скоростные железные дороги.
Для развития торговли "Экспортно-Импортный Банк КНР" (EIBC) обязался открыть кредитные линии для подконтрольных государству банков "ВТБ", "Внешэкономбанк", "Русстройббанк", а также "Россельхозбанк".
Российская экономика в настоящий момент более чувствительна к внешним влияниям, чем еще 20 лет назад, однако готова к длительной "осаде" благодаря валютным и золотым запасам в размере 455 млрд. долларов. Однако часть критиков оценивают ситуацию как тяжелую, поскольку после распада СССР Россия имела более устойчивую геополитическую позицию в мире, поддерживаемая правящими кругами Запада.
Российско-китайский "роман" основан, по мнению аналитиков, на стремлении поживиться за счет друг друга - у каждой из сторон есть свой прямой интерес - будь то крупные сделки по продаже углеводородов или желание получить современное высокотехнологичное оружие для установления политического контроля над Восточной Азией. В частности, РФ готова поставлять в Китай ракетные комплексы С-400 и самолеты Су-35. Также открытым остается вопрос о продаже в КНР новейшей модели подлодки "Амур 1650".
В 2011 году КНР стала крупнейшим внешнеторговым партнером России, оттеснив ФРГ, однако до вступления в силу экономических санкций Запада Россия жестко контролировала деятельность китайских инвесторов на своей территории. Сейчас ситуация изменилась. В 2013 году Китай приобрел 12,5% акций "Уралкалия", крупнейшего в мире производителя поташа (карбоната калия), широко используемого в химической промышленности. Государственная топливная компания КНР приобрела 20%-ю долю в арктическом газовом проекте "Новатэка" за неназванную для широкой общественности сумму.
Российская экономика остро нуждается в наличных денежных средствах. С начала 2014 года китайские инвесторы были допущены в сырьевую отрасль РФ. В мае Китай подписал 400-миллиардный контракт с Россией на поставки природного газа в течение 30 лет.
В 2000 году российский импорт из Китая составлял менее 1 млрд. долларов США, а экспорт в Китай - 6 млрд. Активное сальдо торгового баланса за эти годы изменилось: импорт из КНР достиг 53 млрд., в то время как экспорт - менее 40 млрд. (включая российские газ, нефть, лес и полезные ископаемые). "Мы стараемся изменить это соотношение. Сейчас сырьевая составляющая российского экспорта в Китай достигает 70%. Однако китайским партнёрам это не интересно", комментирует ситуацию глава Школы востоковедения при ВШЭ РФ Алексей Маслов.
Китайские инвесторы жестко и последовательно отстаивают свои интересы в России. Сейчас уже стало очевидным, что экономика РФ нуждается в иностранном капитале, поэтому китайцы вообще не намерены уступать в крупных приобретениях, говорит господин Маслов. У китайского бизнеса есть наличные средства для покупки активов.
В 1979 году, с момента начала экономических реформ Дэна Сяопина, промышленное производство в Китае составляло лишь 40% советского. Сейчас у Китая производственная мощь в 4 раза выше любого из возможных конкурентов. Таким образом, вопрос об истинных интересах КНР в России остается открытым.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Импорт
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.

Анатолий Якимов
Экспорт
Уралкалий увеличит экспорт удобрений в Китай: контракт на $500 млн в 2026 году
Фото с официального сайта компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» планирует в 2026 году поставить в Китай удобрения на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Стороны согласовали цену на уровне 348 долларов США за тонну с учетом доставки в порт назначения. Об этом сообщило сетевое издание «Царьград» со ссылкой на «Ведомости».

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские производители сельхозтехники готовы усилить присутствие в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Китайские производители сельскохозяйственной техники заявили о готовности поставлять продукцию в Забайкалье. Переговоры прошли на форуме в городе Хайларе, где обсуждали перспективы развития высококачественного производства сельхозтехники и оборудования, а также возможные каналы выхода китайских компаний на российский рынок.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продукции из Бурятии в Китай и Монголию превысил 600 тонн за пять месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

С начала 2026 года по 31 мая инспекторы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия оформили 284 экспортных сертификата на продукцию животного происхождения, предназначенную для поставок в Монголию и Китай из Бурятии.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай за 8 месяцев занял освободившуюся после санкций ЕС нишу на рынке цветов в России
Фото Анатолия Якимова

Китай за восемь месяцев занял нишу на российском рынке цветов, которая освободилась после санкционных ограничений ЕС. Европейский запрет на поставки в Россию роз, рододендронов, азалий, а также листвы, веток, мха и лишайников вступил в силу 24 октября 2025 года и затронул всю эту продукцию – от свежей до окрашенной и высушенной.

Анатолий Якимов
В России расширят маркировку товаров личной гигиены и бытовой химии: что изменится с осени 2026 года
Фото Алины Лебедевой

Правительство России утвердило расширение перечня товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации. Новые правила затронут парфюмерно-косметическую продукцию, товары бытовой химии, а также ряд изделий личной гигиены и упаковки в потребительской таре.

Анатолий Якимов
Кубань и Хэйлунцзян обсуждают новый логистический коридор в Китай за 15 млрд рублей
Фото Анатолия Якимова

Краснодарский край и китайская провинция Хэйлунцзян обсуждают запуск нового российско-китайского логистического коридора, который может связать юг России с северо-востоком КНР. Инициативу подняли в ходе майского визита кубанской делегации в Китай, а к проработке проекта подключилась Heilongjiang Transportation Investment Group. Об этом сообщило интернет-издание «Эксперт Юг».

Анатолий Якимов
Форум «Восточные ворота – 2026» открыл регистрацию для бизнеса из России и Китая
Фото Анатолия Якимова

На форум «Восточные ворота – 2026: инвестиции, строительство и промышленность» открылась регистрация участников. Площадкой проведения станет Маньчжурия – приграничный китайский город, который традиционно играет важную роль в российско-китайском деловом взаимодействии. Мероприятие будет проходить с 12 по 14 июля. О предстоящем событии рассказало ИА «ЗабНьюз».