Анна Сахарова

Северные контейнерные порты КНР набирают силу, а южные постепено сдают позиции

Автор: Mike King, специальный корреспондент
Контейнерные порты севера КНР в 2013 году продемонстрировали резкий рост грузооборота по мере того, как государство начало отказываться от теряющей актуальность экспортоориентированной модели экономики.
Рост и падение портов. Цифры
Согласно последним данным по пропускной способности, морские контейнерные порты Циндао, Далянь, Жичжао, Янтай и Ляньюньган увеличили свой грузооборот на 8,1%, 24%, 27, 27,8 и 10,4 процента соответственно. Для сравнения, Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Шанхай увеличили пропускную способность за минувший год лишь на 1,2%, 5,1% и 3,9% соответственно за аналогичный период.
Уровни роста контейнерооборота морских портов Китая стали прямым следствием удачного 2012 года, когда порты Бохайского залива на северо-востоке страны в среднем показали прирост 12% в годовом исчислении: росли объемы внутренней торговли и прибрежных транзитных грузоперевозок. Экспортно ориентированные регионы - дельты рек Янцзы и Жемчужной, - тем не менее, также выросли в плане объемов грузоперевалки по сравнению с 2012 годом на 4,5% и 1,8% соответственно.
Сильное расхождение в уровнях роста контейнеризации портов КНР отражает структурные изменения в китайской экономике, включая постепенное смещение производственных кластеров на север, где дешевле аренда земли и рабочая сила.
Увеличение числа супергиганстких контейнеровозов на внутренних и международных линиях также вызвано повышением уровня жизни населения и ростом покупательной способности граждан Поднебесной.
Так, внутренний траффик контейнеров в КНР за 2013 год вырос на 18% по сравнению с 5,9% на международных направлениях, сообщает Китайская портовая ассоциация.
Шэньчжэнь против Гонконга
Актуальная статистика по китайским морским контейнерным портам также показывает, что ключевые порты юга Китая стали понемногу наращивать объемы грузооборота к концу 2013 года. Так, в частности, по состоянию на конец ноября 2013 г. контейнерный терминал Шэньчжэня увеличил показатели на 7,6% в годовом исчислении. Немотря на незначительную разницу в 1,2% в свою пользу, Шэньчжэнь несомненно, сохранит лидерские позиции по отношению к Гонконгу и станет новым третьим крупнейшим портом в мире. Хотя порт Гонконга по-прежнему увеличивает контейнерооборот (в ноябре 2013 г. +1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.), суммарный грузооборот за январь-ноябрь 2013 года сократился на 4,2% до 20,36 млн. ДФЭ по сравнению с 21,3 млн. ДФЭ порта Шэньчжэня.
Потеря былого влияния порта Гонконга произошла по причине длительного сокращения значения южных производственно-логистических кластеров КНР (пров. Гуандун и ряда других). Производственный вектор смещается на север и северо-запад, где логистические компании способны предложить клиентам более привлекательные цены на транспортные услуги.

По данным Минкоммерции КНР, ынешняя торговля страны выросла на 8,3% в течение 2013 года.

Даже если в ближайшей перспективе южнокитайские порты продемонстрируют восстановление былых объемов грузоперевалки, общий уровень контейнерообработки в северных портах гораздо выше. Это преимущество позволяет операторам портовых терминалов быстрее обрабатывать грузы, чем это делают их южные коллеги.
Биржевые флуктуации
"Цены на акции китайских контейнерных операторов свидетельствовали об ослаблении интереса инвесторов к отрасли во II половине 2013 года", утверждает Нимиш Матур, ведущий биржевой аналитик в компании Drewry. "Ценные бумаги Cosco Pacific, China Merchant Holdings и морской торговый порт Тяньцзиня увеличили стоимость на 20, 19 и 38% соответственно по сравнению с падением на 9, 3 и 8% в I половине 2013 года", добавляет он.
Китайская экономика положительно отреагировала на правительственную программу мер поддержки, принятую в середине 2013 года. Стратегия предусматривала активное развитие малого бизнеса, экспортной деятельности и строительства железных дорог в КНР. Китайский индекс PMI в течение полугода повысился с 50,1 (июнь 2013) до 51,4 (ноябрь 2013). Кроме того, темпы роста китайского экспорта увеличились во II половине года, сообщил господин Н. Матур.
Прогноз на 2014 год настораживает
Будет ли продолжаться уверенный рост китайской экономики в 2014 году, покажет время. Однако, судя по последним данным Минкоммерции КНР за ноябрь 2013 года, внешняя торговля выросла на 12,7% в ноябре и на 8,3% в годовом исчислении.
Однако не все эксперты склонны оптимистично оценивать перспективы наступишего года. Майкл Т. Бир, вице-президент департамента АТР в Citi Research убежден, что мировому сообществу следует готовиться к резкому падению объемов внешнеторгового грузооборота КНР в январе-марте 2014 года. Не в последнюю очередь из-за того, что статистика I квартала 2013 года была "искусственно завышена одноразовыми факторами".
"Есть вероятность того, что китайский экспорт резко сократится в I кв. 2014 года", заявил г-н М.Т. Бир.
Источник: JOC
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.