Оксана Макурина

Грузоперевозчики Китая пересмотрят свои стратегические цели

Ряд аналитиков понизили экономические прогнозы для Китая на 2013 год вследствие ухудшения прогноза экспортной торговли. Однако портовая статистика показывает, что торговля в северных и центральных районах страны по-прежнему растет, хотя большую часть года рост экспорта был весьма скромен.
Из 10 крупнейших контейнерных портов Китая южные Шэньчжэнь и Гуанчжоу демонстрировали самый медленный рост за первые пять месяцев 2013 года.
В этом году порт Шэньчжэне может занять 3 место по пропускной способности и вытеснить с этой позиции порт Гонконга. Объем грузов в порту Гонконга в январе-мае 2013 года на 9,1% ниже января-мая 2012 г. Несмотря на то, что показатели пропускной способности были искажены в результате 40-дневной забастовки докеров (началась 28 марта), порт и без того второй год подряд снижает показатели февраля-марта.
Судоходные компании опасаются снижения спроса на логистические услуги в Гонконге и в южном Китае вследствие замедления экономического роста после 20-летнего роста и переориентации правительства на внутренний рынок.
Исполнительный директор гонконгского Совета грузоперевозчиков Санни Хо заявил в интервью для The Journal of Commerce: "Многие считают, что период быстрого экономического роста КНР уже позади. Правительство понимает, что уже не сможет, как раньше, положится на экспорт как на фактор экономического роста, так что это не стало сюрпризом для нас".
По словам Джона Лу, председателя Совета азиатских грузоотправителей, рост зарплат в южном Китае вынуждает грузоотправителей вносить изменения. "С национальной точки зрения рост заработной платы это хорошо, но для грузоотправителей издержки стали выше в традиционных производственных центрах и поэтому они стали менее конкурентоспособны. Они должны принять важное решение либо о перемещении производств ближе к рынкам, либо внутрь Китая с целью снижения издержек, или же столкнуться с высокой текучкой работников."
Лу добавил: "Китай стремится уменьшить зависимость от экспорта путем увеличения внутреннего потребления, что требует провести корректировку производства".
Хо убежден, что грузоотправители и весь транспортный сектор в Гонконге обязаны планировать дальнейшее замедление темпов роста экспорта из дельты Жемчужной реки, несмотря на то, что экспорт через северные порты вроде Тяньцзиня показывают хорошие результаты. "Мы стали самым пострадавшим регионом, так как здесь наибольшая концентрация трудоемких производств товаров с низкой добавленной стоимостью. Мы крайне зависимы от внешней торговли. Такие товары чутки к увеличению издержек и изменениям в политике правительства".
Производители Гонконга должны перейти на более премиальные товары, найти новые рынки или обратиться к внутреннему потребителю, считает Хо. "Это единственный выход. Тенденция уже длится в течение последних 7 лет и ныне весьма влиятельна".
Источник: Pierce Transportation
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайский рынок кофе вырос до 354,9 миллиарда юаней: Россия удвоила импорт
Фото Анатолия Якимова

Китайский рынок кофе растет настолько быстро, что прежнее представление о стране исключительно как о чайной державе уже не отражает реальность. Кофе все чаще становится привычной частью городской жизни: его покупают по дороге на работу, заказывают в офис и домой, выбирают в приложениях вместе с готовой едой.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортерам из Китая нужно проверить сертификаты до 1 сентября
Фото с сайта magnifik.com

Импортерам товаров из Китая стоит проверить сертификаты соответствия и декларации, которые используются при поставках в Россию. С 1 сентября 2026 года часть таких документов прекратит действие.

Анатолий Якимов
Импорт
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.